В Брянском регионе поменяли подход к распределению средств

26 марта 2019

Экономика Брянской области претерпела серьезные изменения за последние пять лет. Нельзя не вспомнить ситуацию пятилетней давности с поддержкой малого бизнеса, когда регион вовсе остался без средств поддержки предпринимателей. Немногие знают, что в тот год руководство региона, изучив и поняв неэффективность существующей тогда системы поддержки малого бизнеса, само отказалось от получения федеральных средств на эти виды расходов. Благодаря этому были сохранены десятки, а, по некоторым оценкам, и сотни миллионов рублей из госбюджета.

Одним из самых распространенных в то время видов помощи предпринимателям было прямое выделение средств. Частное предприятие могло получить сотни тысяч рублей на свой проект, но многие знают, чем обычно заканчивалась такая поддержка малого и среднего бизнеса. «Более 60% предпринимателей, получивших тогда гранты, свернули деятельность в первые же два года после получения грантов. Из тех, что получили помощь до 2014 года, большая часть уже в 2016 году просто пропала как юрлица», — рассказали в департаменте экономического развития Брянской области. И это только одна сторона медали.

Пять лет назад брянский регион совершенно осознанно взял некую паузу, решил не разбрасывать государственные средства налево и направо, а начать выработки новых форм поддержки предпринимательства, чтобы использовалось не вливание денег, а более продвинутая инфраструктура поддержки предпринимательства.

К примеру, областной бизнес-инкубатор в свое время задумывался как структура, где бизнес за небольшие деньги сможет получить для себя комфортное рабочее место. Когда зашла речь о преобразованиях, то от такой однобокости мышления отказались, сделав упор на тематических направлениях работы с предпринимателями. Теперь тут работает Центр поддержки экспорта, отдел социального предпринимательства, есть курсы для молодых бизнесменов, где им помогают с открытием своего дела. Итогом может стать открытие на базе бизнес-инкубатора центра «Мой бизнес», где можно будет получить весь спектр услуг по поддержке бизнеса.

«Мы стали не просто раздавать деньги, ожидая мифически большого результата, а начали действовать более грамотно. Это можно сравнить с земледелием — если бросить семена на не удобренную, необработанную почву, то и результат будет соответствующий. Если же за посевами ухаживать, то итогом всего станет хороший урожай», — рассказал директор департамента экономразвития Михаил Ерохин.

А еще он заметил, что лучше любого красноречия ситуацию с малым и средним предпринимательством описывают цифры. На начало нынешнего года брянские малые и средние предприниматели заплатили в бюджеты всех уровней 2,7 млрд рублей. Это при том, что четырьмя годами ранен малый и средний бизнес платил немногим более 1,9 млрд рублей.

Рост в 43,6% говорит сам за себя. Да и доля небольших брянских предприятий за последнее время стала почти вдвое выше, чем по всей России.

Источник и фото: БрянскToday

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in