Официальный сайт редакции газеты "Восход" Суражского района Брянской области
   

На семейные вопросы отвечает прокурор

15 июня 2017

Разводы давно перестали быть редкостью. Бывшие мужья и жены делят все, что было нажито во время семейной жизни, – от квартир и дач до столовых приборов. В процессе дележа возникает вопрос – что делать с наследством? Подлежит ли разделу то, что было унаследовано одним из супругов в период брака? Разъяснения по этим вопросам дает помощник прокурора Суражского района И.В. Цыганок.

– Во-первых, есть такое понятие, как совместная собственность супругов. Это, как гласит статья 34 Семейного кодекса РФ,– имущество, нажитое супругами во время брака. К нему относятся доходы мужа и жены от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Средства материнского (семейного) капитала не относятся к совместно нажитому имуществу супругов и не могут быть разделены между ними.
Общим имуществом являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Если же имущество принадлежало супругу до вступления в брак или было получено во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то оно является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того, кто ими пользовался.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если это будет установлено.

Еще по теме:

19 сентября 2018, 11:26
Серебряный студент
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Картина дня
19 сентября 2018, 11:10

120-летие рождения легендарного партизанского командира отметил Брянский регион

Вечер памяти, посвященный 120-летию со дня рождения Героя Советского  Союза, командира партизанских отрядов в годы ВОВ, разведчика - Дмитрия Медведева, состоялся в Брянской области.

19 сентября 2018, 10:46

Центр технического образования открылся в Карачеве Брянского региона

В Карачеве Брянского региона 15 сентября  состоялось открытие Центра технического образования (ЦТО) на базе средней школы им.С .М.Кирова.

19 сентября 2018, 09:00

В Суражском районе на Брянщине продолжается благоустройство дворовых территорий

В Брянской области продолжается реализация одного из множества проектов «Единой России» под названием «Формирование комфортной городской среды». В Суражском районе в текущем году в программу вошли пять многоквартирных домов и одна общественная территория.

19 сентября 2018, 08:56

Перспективы работы в новом формате обсудили брянские активисты Общероссийского народного фронта на заседании регионального штаба ОНФ

В Брянске прошло  заседание активистов  регионального штаба ОНФ. На заседании обсудили перспективы работы в рамках реализации основных направлений нового «майского указа» президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 г.».