Заготовка кормов и применение передовых технологий — главные темы выездного районного семинара

23 июня 2017

Руководители и агрономы сельхозпредприятий приняли участие в выездном районном семинаре, главными темами которого стали заготовка кормов и применение передовых технологий. Вместе с главой администрации Суражского района В.П. Риваненко, начальником райсельхозуправления А.С. Жигальским они побывали на полях передовых хозяйств.
Первой площадкой семинара стали поля СПК «Восход», на которых растут тритикале, кукуруза, рожь, овес. Под этими культурами занято 680 гектаров. Руководитель хозяйства Н.П. Гончаров для сравнения показал два поля, на которых растет тритикале. На одном культура посеяна еще дедовским способом – лейкой, на другом – более современной техникой. Разница заметна. Есть разница и там, где больше внесено удобрений, и там, где их недостаточно. Естественно, урожайность от этого будет зависеть в первую очередь, подчеркнул В.П. Риваненко. Не менее важной составляющей успеха является то, какой техникой будет убираться урожай.
Николай Петрович, в свою очередь, отметил, что на сегодняшний день дополнительно закуплена аммиачная селитра. В планах – приобретение новой техники. Все это говорит о том, что к успеху в СПК «Восход» идут пошагово. Высоких результатов добиваются здесь благодаря слаженной работе всего коллектива.
Следующей остановкой стал колхоз «Серп и молот». Личный подход агронома С.М. Афанасенко к посеву зерновых дает свой результат. Здесь есть современная техника, посевные комплексы, красивые и ухоженные поля с кукурузой и пшеницей. Но урожайность, заметил В.П. Риваненко, от этого не меняется уже на протяжении нескольких лет, потому что недостаточно вносится удобрений.
– Для того чтобы быть успешным на земле, в первую очередь нужна технология. Каждый из вас должен понять, что первична именно технология, а современная техника – это лишь орудия труда, – обратился к присутствующим аграриям глава администрации. – Стоит чуть больше внести удобрений, и урожайность получится выше. Нужно анализировать, просчитывать все наперед.
Изменил свой подход к ведению хозяйства В.И. Хомяков, руководитель СПК «Западный», куда после отправились участники семинара. Проезжаем его полям: по одну сторону – кукуруза, по другую – тритикале, далее рожь «Московская-12». Старается Владимир Иванович не отставать от коллег из Белоруссии, с которой граничит его сельхозпредприятие. Не так давно были посеяны многолетние травы, а уже радуют глаз зеленым ковром. Полным ходом идет заготовка зерносмеси на сенаж сначала в рулоны, а затем их упаковывают в полимерную пленку.
Немного другой способ закладки сенажа участники семинара увидели в КФХ «Погуляев Ю.Н.», глава которого может похвастаться высокими результатами урожая. Приехав в его хозяйство, застали Юрия Николаевича за штурвалом кормоуборочного комбайна «Полесье». К участникам семинара он присоединился ненадолго, пока водитель на КамАЗе отвозил очередную машину дробленной зеленой массы в специально подготовленную траншею, а механизатор на граблях ГВР-700 ворошил скошенную траву. Такая агротехнология имеет минимальные затраты и по технической оснащенности, и по применению ручного труда. Кроме того, на этом поле в конце сентября начале октября можно провести еще второй укос.
Подводя итоги семинара, глава администрации В.П. Риваненко отдал должное тем руководителям сельхозпредприятий, которые прислушиваются и применяют по возможности передовые технологии.
– В каждом хозяйстве есть поля, где урожайность зерновых может достигнуть 40-50 центнеров с гектара, и рядом есть поля с урожайностью в 15 центнеров. Есть люди, которые умеют и желают работать в сельском хозяйстве, хотят развиваться и идти в ногу со временем. Продемонстрированные посевы – еще одно тому подтверждение. Мы должны помогать тем, кто работает на селе, создавать условия для развития сельского хозяйства, и тогда будет положительный эффект для района и региона в целом, – резюмировал В.П. Риваненко.

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/06/5 1

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/06/4 1

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/06/3 2

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/06/2 2

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/06/seminar traktor nn

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/06/6

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in