Суражане включились в программу «Формирование комфортной городской среды»

27 июля 2017

В Суражском районе продолжается работа по оформлению документации на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Как мы уже рассказывали читателям, в 2017 году в ней участвуют 17 дворовых и 2 общественных территорий. Согласно условиям проекта, финансирование выделяется только на обязательный минимум работ: ремонт подъездов к домам, установку урн, скамеек и освещения. Но можно заказать и многие другие дополнительные работы по благоустройству, начиная с озеленения и заканчивая автомобильной стоянкой. Однако, чтобы получить на них финансирование, жильцы домов должны внести свой личный вклад.
– В принципе, софинансирование составляет всего 5% от общей стоимости проекта, в этом году это порядка тысячи рублей, – разъясняет начальник отдела по строительству районной администрации С.Н. Пророков. – Однако, несмотря на наши разъяснения и убеждения, жители не всех домов готовы расстаться даже с этой суммой. Правда, радует, что их не так много – всего три дома. Все проекты предварительно проходят экспертную оценку. По трем дворовым территориям – ул. Октябрьская, дом №21, ул. Ленина, дом №39 и ул. Красноармейская, дом №17 – в ближайшие дни пройдут торги. На реализацию проектов будет выделено порядка 12 млн. рублей, все работы планируется завершить до 1 декабря сего года.
Как отметил на одном из совещаний, посвященных вопросам благоустройства, глава районной администрации В.П. Риваненко, нельзя жить одним днем. Стремление жильцов некоторых домов обойтись минимумом, например, положить только асфальт в своем дворе, в корне неправильно. Со временем квартиры перейдут детям и внукам, а они хотят жить в хороших, комфортных условиях. Вот и надо оставить им не только квартиры, но и ухоженные, по-современному оборудованные дворы. С газонами, красивыми декоративными деревьями, хорошим освещением, да чтобы и машину можно было припарковать. Так что не стоит сейчас жалеть деньги на софинансирование. Ведь в конечном итоге уплаченная одна тысяча оборачивается дополнительными сотнями тысяч, а в целом миллионами рублей из федерального бюджета.
Программа реформирования городской среды рассчитана на период до 2020 года. У жителей коммунальных домов, желающих облагородить свою территорию, времени еще достаточно. Но чтобы попасть в программу следующего года, нужно готовиться заранее, все хорошенько обдумать, обсудить на общих собраниях и обратиться с предложениями в районную администрацию (тел. 2-22-69).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:25

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства. Артисты привезли к нам два спектакля: "Буратино"  и  в "Списках не значился" по одноимённой повести Бориса Васильева, сообщает ГТРК "Брянск".

23 апреля 2024, 09:18

На Брянщине стартовал региональный тур «Твой Ход»

Презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», в котором принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ,  состоялась в Брянске.  В новом сезоне проект стартовал в обновленном интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого ВУЗа. Кроме встречи с федеральной командой проекта и презентации четвертого сезона студентов БГУ им. И.Г.Петровского и БГАУ ждал тематический мастер-класс, сообщает "Брянская Губерния".

22 апреля 2024, 15:44

В Суражской городской детской библиотеке для обучающихся 1 «Б»  класса школы №3 была проведена  игра-путешествие «Наша матушка Земля».

К этой дате  в Суражской городской детской библиотеке для обучающихся 1-б  класса МБОУ СОШ №3 ( кл. руководитель Скрипко С.В.) была проведена  игра-путешествие «Наша матушка Земля».

22 апреля 2024, 11:26

В Кулажской сельской библиотеке состоялся мастер-класс по составлению и презентации фотоколлажа «Семья — это то, что с тобой навсегда»

В рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2024» в Кулажской сельской библиотеке  состоялся мастер-класс по составлению и презентации фотоколлажа «Семья - это то, что с тобой навсегда». Фотографии были предоставлены читателем библиотеки Вранчан Матвеем. У Матвея большая дружная семья. Есть старший брат Кирилл и маленькая сестра Полинка. Мама, Татьяна Петровна, работает заведующей Кулажским сельским домом культуры, она очень творческий человек. Папа, Сергей Тимофеевич, строитель – золотые руки.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in