Работники культуры делают нашу жизнь интересной и насыщенной

15 августа 2017

Забыть ценности, традиции и культуру родного края, которые так необходимы для духовно-нравственного развития и сплочённости нашей страны, не дают работники культуры. Организацию культурного процесса на территории Суражского района осуществляет отдел культуры и молодежной политики администрации Суражского района. О его работе нам рассказала главный инспектор И.М. Чудопалова.
– Ирина Михайловна, расскажите, какие сегодня задачи решает отдел культуры и молодежной политики?
– Мы занимаемся сохранением традиционного художественного творчества, развиваем культурно-досуговую деятельность, сохраняем историко-культурное наследие района. Обеспечиваем доступность информационных библиотечных ресурсов. Готовим и повышаем квалификацию кадров учреждений культуры.
– Какие учреждения культуры работают у нас в районе?
– Это культурно-досуговые учреждения, библиотеки и детская школа искусств, где проводится много интересных мероприятий. Все учреждения работают согласно планам. Коллективы не только районного, но и сельских Домов культуры добиваются высоких результатов, их приглашают на различные мероприятия.
– Как выстраиваете отношения с главами поселений?
– Сотрудничество и взаимодействие с главами поселений в вопросах обеспечения населения услугами в сфере культуры происходит в постоянном рабочем режиме, осуществляется на основании соглашений между администрациями района и поселений, принятых решениями сессий. Вместе с ними проводим совместные мероприятия, праздники сел. Благодаря взаимодействию отдела культуры с администрациями сельских поселений в районе сохранены все учреждения культуры. Некоторые главы не только помогают в организационных вопросах, но и сами активно участвуют в художественной самодеятельности.
– Что сегодня работники культуры могут предложить для развития подрастающего поколения?
– В районе дополнительным образованием в сфере культуры занято около 170 детей, посещающих школу искусств. Хореографический коллектив ДШИ «Веселая карусель» стал дипломантом IV областного конкурса «Танцевальная страна», в мае 2017 года завоевал звание лауреата III степени первого областного конкурса «Дорогою добра» и был приглашен на заключительный гала-концерт в Брянск (руководитель Г.В. Казачкова).
Среди жителей города и района пользуется заслуженным успехом ансамбль барабанщиков школы искусств, он является украшением любого мероприятия. Кроме того, среди учащихся школы много талантливых ребят, многие принимают участие в различных конкурсах. Особенно хочется отметить Анастасию Черникову, Анастасию Язвенко, Евгения Климина. Порадовал на отчетном концерте в мае ансамбль аккордеонистов, класс преподавателя Н.М. Гайдашовой.
По традиции 27 августа в 10 часов детская школа искусств проводит вступительные испытания по фортепиано, баяну, аккордеону, сольному пению и хореографическому искусству. Приглашаем всех желающих.
– Ирина Михайловна, в районе проводится много интересных мероприятий, назовите те, которые особенно удались в последнее время?
– За истекший период 2017 года многие учреждения культуры, активно используя творческий потенциал своих коллективов, достигли хороших результатов. Клубными учреждениями района за 7 месяцев проведено 3185 мероприятий, из них для детей – 587, для молодежи – 1168. Фольклорные праздники, День села, митинги, концерты, День ВДВ, тематические вечера – это далеко не весь перечень.
В районе восемь творческих коллективов имеют звание «народный». В этом году шесть из них подтвердило это звание, два подтверждают в день Медового Спаса в селе Ляличи.
Артисты художественной самодеятельности активно участвовали в областных фестивалях. К примеру, в рамках международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины», посвященного Дню партизан и подпольщиков, состоялся конкурс патриотической песни «Партизанские костры». Дипломом лауреата I степени награждена Инна Шпак (районный культурно-досуговый центр) в номинации «Сольное пение».
В Севске состоялись XXVIII межрегиональный фестиваль «Севская частушка» и XVII конкурс «Играй, гармонь». Дипломом лауреата I степени и специальным призом фестиваля награжден народный вокальный ансамбль «Русская частушка» Лесновского СДК. Руководитель ансамбля Александр Клиндухов удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Авторское произведение» и специального приза фестиваля в конкурсе гармонистов.
Городская детская библиотека заботится о своих юных читателях и регулярно проводит беседы, интересные мероприятия, постоянно участвует в областных конкурсах. Районная межпоселенческая библиотека имеет свой сайт, где размещены проводимые мероприятия и фотоотчеты. В рамках всероссийской акции в городском центре культуры 27 августа планируется проведение «Ночи кино-2017».
– Предпринимаются ли какие-нибудь меры по улучшению материальной базы учреждений культуры?
– Одна из основных задач деятельности отдела культуры – совершенствование материальной базы наших учреждений. Подавляющее большинство зданий учреждений культуры района были построены в 1960-1970-е годы. С 2007 по 2012 год на капитальные ремонты выделялись денежные средства из областного и местного бюджетов. В целях реализации в Брянской области федерального проекта «Местный Дом культуры», инициированного партией «Единая Россия», выделены средства на текущий ремонт Кулажского сельского Дома культуры. В этом году приобретены костюмы для хореографического отделения детской школы искусств и новые стулья в актовый зал.
– Какие на сегодняшний день перед вами стоят задачи?
– Прежде всего, повышение качества услуг культурно-досуговых учреждений, организация дополнительного образования детей, создание условий для выявления и развития одаренных детей, повышение уровня эстетического восприятия, культуры молодежи посредством привлечения ее в культурную жизнь города, ее участия в мероприятиях района и города.
– Что для вас значит быть работником культуры?
– Для меня культура – это внутренняя, душевная составляющая, при которой человек живет в гармонии с окружающим миром и самим собой. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом. Если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может оставить равнодушным, это завораживает. Именно такой принцип лежит в основе моей работы и моих коллег – с полной самоотдачей служить культуре, зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами. Это то, ради чего следует жить.
Татьяна ОБЫДЕННИКОВА

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/08/shkola iskusstv

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/08/kultura 1

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/08/klinduhova

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:10

Для обучающихся средней школы №3 прошла экскурсия к памятникам воинской славы города Суража «Вашей славы наследники мы!»

Приближается 79 - я годовщина Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Кровопролитная война, пронесшаяся огненным смерчем почти по всему миру, оставила за собой выжженные города, осиротевших детей и миллионы искалеченных тел и судеб. Тяжелейшие испытания выпали на долю советского народа. Более 20 миллионов своих детей не досчиталась Родина в списках живых, они сложили свои головы за свободу, освобождая мир от коричневой чумы. Братские могилы с гранитными плитами, куда приносят цветы, и одинокие захоронения у проселочной дороги – скромная дань памяти великому подвигу. И пусть история сохранила не все имена воинов - освободителей, многие из них до сих пор значатся как «неизвестный», благодарность будет жить в наших сердцах вечно.

17 апреля 2024, 17:37

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

В Минсельхоз России прошло очередное заседание оперативного штаба, в ходе которого обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов.

17 апреля 2024, 17:17

Брянская военная медсестра передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Брянская военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка Екатерина Целуйко побывала в гостях у воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). Она приехала в качестве представителя регионального отделения «Народного фронта». Екатерина привезла детям сладости и канцелярские принадлежности. Они поблагодарили ее за подарки и уделенное внимание, сообщает "Брянская Губерния"

17 апреля 2024, 15:51

Акция «Мечом и словом» пройдет в Брянской области

На Брянщине в канун Дня Победы  пройдет акция «Мечом и словом». В ней приглашают принять участие журналистов, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушных людей. Организатор акции - редакция газеты «Деснянская правда» ГАУ «Брянский объединенный ресурс» при поддержке департамента внутренней политики Брянской области, сообщает РИА "Стрела"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in