Приглашаем в ДНД!

16 августа 2017

В целях реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» и областного закона «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Брянской области» в Суражском районе созданы четыре народные дружины.
Самая большая по численности – 14 человек – это дружина №1 казачьего общества «Суражское». ДНД №2 состоит из 8 работников районной администрации, ДНД №3 – это 8 сотрудников МФЦ, ДНД №4 – 9 работников школы №1. Примечательно, что в составе дружин 12 женщин. Не мешает быть помощниками полиции в охране общественного порядка и возраст: среди дружинников четверо в возрасте 60 и более лет. Но большую часть составляют мужчины – молодые и средних лет.
Координацию деятельности народных дружин осуществляет штаб, созданный в соответствии с постановлением администрации Суражского района от 27 апреля 2016. На своих заседаниях он рассматривает самые разные вопросы. Так, в мае нынешнего года в его работе приняли участие главы сельских поселений, с которыми шел разговор о создании ДНД на селе. А для представителей народных дружин в рамках этого заседания был проведен семинар по основным направлениям деятельности в соответствии с программой подготовки народных дружинников, разработанной МВД России.
В основном народные дружины привлекаются к дежурствам во время проведения на территории района массовых мероприятий – «Масленица», празднование Дня Победы, Дня независимости, Дня памяти и скорби и других, во время религиозных праздников. Только в первом полугодии нынешнего года члены ДНД выходили на дежурства более 10 раз.
Активность деятельности народных дружин во многом зависит от стимулирования их членов. Так, для членов ДНД №2 предусмотрены компенсации в виде отгулов за дежурство в составе дружины. Дружинники МФЦ получают дополнительные дни к отпуску. Для членов ДНД школы № 1 за дежурство предусмотрена дополнительная денежная выплата из директорского фонда. Для членов ДНД №1 льгот и компенсаций не предусмотрено в связи с тем, что дружина сформирована на базе общественной организации и собственных средств и возможностей для льгот и компенсаций не имеет.
В советское время участие в народной дружине было обязательным для работников большинства учреждений и предприятий. Сегодня это дело абсолютно добровольное. Но все же, думается, что ДНД в районе могло бы быть больше. Просто руководителям нужно проводить в коллективах соответствующую работу, и тогда порядка на наших улицах станет больше.
В. КИСТЕНЬ, заместитель начальника ОП «Суражский»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in