В Сураж пришла «Комфортная среда»

20 октября 2017

Сегодня запросы людей растут. Выбирая квартиру в новом доме, человек смотрит не только на цену квадратного метра, но и на наличие во дворе детской площадки, садика и школы по соседству, парка для отдыха в шаговой доступности. Люди стремятся к безопасности и комфорту. Чтобы удовлетворить запросы жителей, партия «Единая Россия» запустила проект «Городская среда», рассчитанный до 2022 года.

За пять лет общественные пространства российских городов должны быть приведены в достойный вид. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, это общая цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Финансирование проекта из федерального бюджета будет увеличено в разы, свой вклад внесут и регионы.
В Брянской области проект «Единой России» реализуется на территории 17 муниципальных образований, в том числе и Суражского городского поселения. В создание комфортной городской среды вовлечены также жители, поскольку проект позволит создать условия для повышения качества и комфорта на их территории. Работа проделана немалая. С Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подписано соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета. Все муниципальные образования — получатели субсидий утвердили свои программы с указанием адресных перечней дворовых и общественных благоустраиваемых территорий. Проведены собрания с собственниками многоквартирных домов.
Активная реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды идет и в нашем городе. Запланировано благоустройство 17 дворовых территорий. На четырех из них в настоящее время ведут работы бригада индивидуального предпринимателя А.С. Бережнева, выигравшего торги, и работники МУП «Благоустройство». Это дом №13 на 1-м микрорайоне, дома №№13, 17, 19 по улице Красноармейской.
Жители этих домов на собраниях выбрали необходимые виды работ, как из минимального, включающего ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн для мусора, так и дополнительного. Это, прежде всего, оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий, устройство парковочных карманов, новых пешеходных дорожек, расширение проезжих частей дворовых территорий многоквартирных домов, замена и окраска бордюрного камня на тротуарах и подходах к подъездам, установка детского, игрового, спортивного оборудования, а также оборудования для хозяйственных площадок, вазонов, цветочниц и многие другие виды работ.
Причем последние они профинансировали в размере не менее 5 процентов от общей стоимости. Ход работ находится на постоянном контроле главы администрации Суражского района В.П. Риваненко. Как пояснили нам в отделе строительства и архитектуры администрации района, завершение работ и приемка объектов запланированы на конец октября – начало ноября.
В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Суражского городского поселения на 2017 год» реализуются и мероприятия по благоустройству двух общественных территорий – сквера танкистов в районе АО «Пролетарий» и городского парка культуры. Они включают в себя устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, установку лавочек и устройство освещения. В настоящее время работы идут только в сквере танкистов. Здесь очищена территория от аварийных деревьев и кустарников, установлен бордюрный камень, завершена разводка электропроводки для устройства уличного освещения, идет укладка брусчатки.
В скором времени, как только состоятся торги и будет заключен муниципальный контракт, преобразится и городской парк. На этом объекте, помимо всего прочего, будет построена новая сцена – амфитеатр, который органично впишется в природный ландшафт парка.
Но на этом реализация программы не закончится. В 2018 году работы продолжатся. Уже от жителей города имеются шесть заявок на благоустройство дворовых территорий.
Татьяна ОБЫДЕННИКОВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:39

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске на площадке железнодорожного техникума при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов, сообщает РИА "Стрела"

29 марта 2024, 12:28

В Дятьково Брянской области по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В этом году в брянском  Дятьково рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» реконструируют систему водоснабжения.  Рабочие заменят сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра. Работы уже начались. На объекте трудится подрядчик ООО «ТПС-Инжиниринг», сообщает "Брянская Губерния".

29 марта 2024, 12:20

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования пройдут в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева. Участие примут люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, сообщает ГТРК "Брянск"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in