В поселке Пальцо открыли памятник воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирии

20 ноября 2017

19 ноября в сквере Мужества поселка Пальцо Брянского района состоялась церемония открытия памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике.

11 сентября 2016 года в поселке Пальцо открыли мемориальную доску Федору Журавлеву — офицеру Вооруженных Сил Российской Федерации, погибшему при выполнении боевых задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.
11 сентября 2017 года Федору Журавлеву исполнилось бы 29 лет. Этот день в русской православной церкви является еще и днем поминовения православных воинов, положивших жизнь за веру и Отечество.
В церемонии открытия памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике приняли участие его мать — Людмила Федоровна Журавлева, отец — Владимир Иванович Журавлёв, брат — Александр Журавлев, вдова — Юлия Журавлева, сестра — Ольга Журавлева, Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова и Валентин Суббот, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, председатель Брянского областного суда Евгений Быков, начальник пограничного Управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, начальник УФСИН России по Брянской области Леонид Сагалаков, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Константин Обушев, начальник Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Брянской области Олег Бельский, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, генерал-майор воздушно-десантных войск Российской Федерации Александр Дегтев, полковник Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимир Келехсаев, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместители Губернатора Брянской области, благочинный брянского городского округа, протоиерей Владимир Сафронов, начальник департамента строительства ПАО «Газпром» — Сергей Про́зоров, скульптор, автор памятника Сергей Карацуба, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов, депутаты Брянской областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, Брянского муниципального района, Пальцовского сельского поселения, юнармейцы, учащиеся Пальцовской общеобразовательной школы, военнослужащие, сослуживцы, близкие и друзья Фёдора Журавлёва, жители посёлка Пальцо.
Перед началом церемонии открытия памятника в храме во имя Великомученика Георгия Победоносца состоялась поминальная лития, которую провел протоиерей Владимир Сафронов.
Ровно два года назад, 19 ноября 2015 года оборвалась жизнь 27 летнего капитана — Фёдора Журавлёва. При проведении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации Российских военно-воздушных сил по террористическим соединениям в Сирии, российский офицер Федор Журавлев погиб, исполняя свой воинский долг по защите национальных интересов России. Он не только защищал простых сирийских граждан, он обеспечивал безопасность нашего государства на дальних рубежах. Его подвиг навсегда вошел в историю России. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Федор Журавлев награжден государственной наградой — орденом Кутузова, посмертно. С целью увековечивания памяти о подвиге капитана Вооруженных Сил России Федора Журавлева, Брянским районным советом народных депутатов было принято единогласное решение о присвоении Пальцовской средней общеобразовательной школе имени Федора Владимировича Журавлева.
Почетное право открыть памятник воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике было предоставлено Губернатору Брянской области Александру Богомазу и полковнику Федеральной службы безопасности Российской Федерации Владимиру Келехсаеву.
Открывая памятник военнослужащим, солдатам, сержантам и офицерам, до конца оставшимся верным присяге и воинскому долгу, мы будем помнить об их смелости и благородстве, помнить о том, что они были настоящими патриотами своей страны!
Со словами признательности к родным и близким Федора Журавлева выступил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он сказал:
— На то время более половины территории Сирии были заняты террористами, которые были собраны со всего мира. И наши солдаты, офицеры выступили на стороне сирийского народа. Но они защищали там не только сирийский народ. Они защищали мир и спокойствие наших сел и деревень. Потому что все понимали, потому что будет сначала Сирия, а потом и наша страна. И два года назад наш земляк Федор Журавлев погиб, погиб ради всех нас. Ради детей, ради женщин, матерей, ради будущего нашей страны. Он был один из наших офицеров, которые отдали жизнь за наше будущее, за нашу страну. Сегодня мы открыли памятник всем нашим солдатам и офицерам. Мы увековечили человека, который в этой школе учился, здесь он вырос, прошла его молодость, лучшие годы жизни, детство. И он шел служить своей стране, своему народу.
Я думаю, не одно поколение мальчишек и девчонок будет воспитано на подвиге Федора Журавлева. Это и является основой нашей страны — такие люди, как Федор Журавлев. Сегодня для всех хорошим примером служит семья Журавлевых: мать — Людмила Федоровна, отец — Владимир Иванович, брат — Александр, дочь — Ольга. Вы, родители, воспитали достойных детей нашей страны. Вы являетесь хорошим примером для всех наших молодых матерей, отцов, как надо жить, как нужно любить и как надо воспитывать своих детей. Я хочу сказать огромное спасибо за ваш труд. На ваши плечи выпали тяжелейшие испытания судьбы, тяжелейшая утрата. Я хочу пожелать вам одного — здоровья, чтобы вы крепились. Ваш сын вошел в историю как настоящий патриот нашей великой непобедимой страны.
Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, в частности, сказал: «Сегодняшняя церемония открытия памятника воинам России, погибшим при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, является символом глубокого уважения к памяти и подвигу Федора Журавлева и всех российских воинов. Они выполнили свой долг перед Родиной, до конца оставались верны воинской Присяге и показали всему миру силу и непобедимость русского духа.
Я обращаюсь к родным и близким Федора Журавлева. На вашу долю выпали тяжелые испытания. Это — невосполнимая утрата, и сколько бы лет ни минуло с этих трагических событий — останется душевная рана.
Мы годимся своими Героями! И мы и последующие поколения россиян будут помнить о том, что они сделали для страны, для мира. На подвиге Федора Журавлева воспитывается, постигает уроки мужества и стойкости молодежь. Растет достойная смена защитникам Отечества».
Сестра Фёдора Журавлёва, Ольга, от всей семьи выразила искреннюю признательность всем людям, кто каким-либо образом стал сопричастным к открытию памятника и сквера Мужества. Отдельные слова благодарности она высказала скульптору, автору памятника Сергею Карацубе, администрации Брянского района. А также Михаилу Кабанову — за достойное обрамление памятника, землякам-меценатам — Сергею Прозорову и Михаилу Богомазу — за бесценную поддержку.
— Нам, кажется, правильным решение расположить сквер и памятник на территории школы, — отметила Ольга. — Надеемся, что образ Федора будет напоминать нам не только о событии, которое унесло его жизнь, но и будет напоминать о сохраняющих мир человеческих чувствах, таких, как доброта и любовь, ответственность и неравнодушие. И если ученики школы захотят завтра посадить деревья возле своего дома, поддержать чистоту и порядок родного поселка, просто помочь старикам. Значит, всё не зря. Это и есть главная ценность того, что совершил Федор. Что такие ребята, как он, выполняют свой долг.
В завершение Ольга привела строки из стихотворения Эдуарда Асадова «Неприметные герои»: «Мне кажется порой невероятно. Что подвиг рядом, как и жизнь сама».
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Брянской области Сергей Калашников сказал:
— Подвиг Федора Журавлева — пример того, что в каждом из нас живет истинный патриотизм, истинное стремление служить Родине. Он положил свою жизнь на благо всех нас, за наше будущее. Этот памятник не Федору, это памятник всем погибшим во имя человечества, во имя нашей жизни.
Обращаясь к молодым ребятам, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич сказал:
— Пройдет несколько лет и ваших руках будет судьба нашей страны. Вечная слава, сложившим головы на этой войне!
Для нашего народа всегда были святы русские традиции, дух русского воинства и самопожертвование ради нашей Родины. Патриотизм и верность Родине — это не просто слова для жителей Брянщины. Это уважение к героическому прошлому своей страны и верность отцовским заветам в принятии ответственных решений.
Участник Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Даниил Степин сказал:
«Мы, современные российские школьники добровольно вступили в ряды Юнармии, дали клятву. А это значит, что мы осознанно встали на путь беззаветного и преданного служения отчизне. Отчизне, которая всегда славилась своими сыновьями-героями. Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Федор Ушаков, Георгий Жуков и многие другие, своим беззаветным служением Родине приумножали ее славу.
Среди современных защитников много тех, кто, как их отцы, деды и прадеды, выполняют свой долг до конца, до последней капли крови.
Ярким примером современных сыновей-героев является наш земляк Федор Журавлев, погибший в борьбе с мировым злом. Для нас, будущих защитников Отечества, он будет ярким примером преданного служения Отчизне, выполнения своего долга! И вы можете быть уверены в том, что в нашей памяти Федор Журавлев займет достойное место в ряду великих сынов своего Отечества.
Бог забирает лучших в свой легендарный батальон, а грешных суетные души он призовет к себе потом.
Не плачьте матери и верьте
Всегда, что ваши сыновья
Ушли в распахнутые двери,
В мир полный света и добра».
По православной традиции чин освящения памятника и поминовения усопших воинов совершил благочинный Брянского городского округа протоиерей Владимир Сафронов.
В минуту молчания в память о Федоре Журавлеве и всех славных воинов, погибших за нашу Великую Родину, почетный караул произвел троекратный салют, а в небо были запущены десятки белых шаров.
Корзину цветов и цветы к памятнику возложили гости, школьники, жители поселка Пальцо в знак памяти и благодарности военнослужащим, героически погибшим, выполняя свой долг, при защите национальных интересов Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.
Уходит время, как в песок вода…
Оно не властно над последней датой…
Так пусть же будет множество всегда
Цветов у памятника павшему солдату!
Сегодня по-особенному тихо и волнительно в посёлке Пальцо. Живая память о героях нашей страны навсегда останется в наших сердцах и душах.
На примере Фёдора Журавлёва, как и на примере всех воинов России, отдавших свои жизни при выполнении боевых задач в Сирийской Арабской Республике, будут воспитываться тысячи российских ребят, которые смогут защитить и прославить нашу великую Родину. Именно поэтому Федор Журавлев и его сослуживцы навсегда останутся в общем строю и продолжат своим подвигом служить России.
Пресс-служба Губернатора и Правительства области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in