День «вежливых людей» празднуют в России

27 февраля 2018

Военнослужащие Сил специальных операций (ССО) в третий раз отмечают профессиональный праздник.

Силы специальных операций — группировка ВС РФ, предназначенная для выполнения специальных действий, которые Министерство обороны РФ определяет как «методы и способы боевых действий, не характерные для обычных сил — разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие». Впервые о работе над их созданием в России в марте 2013 года объявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

День Сил специальных операций — 27 февраля — установлен указом президента РФ от 26 февраля 2015 года. Считается, что эту дату выбрали потому, что именно 27 февраля 2014 года российские военнослужащие, названные потом «вежливыми людьми», появились в Крыму, чтобы обеспечить безопасность референдума на полуострове.

Создание Сил специальных операций президент РФ Владимир Путин назвал важным этапом в качественном развитии Вооруженных сил России, в повышении их мобильности и боеготовности. Они объединили традиции и опыт российского спецназа и стали еще одним мощным и эффективным инструментом защиты национальных интересов. Военнослужащие ССО готовы выполнять задачи в самых сложных условиях, находя выход трудных и нестандартных ситуаций.

В очередной раз бойцы подразделения показали свое мастерство и профессионализм в ходе антитеррористической операции в Сирии, совместно с ВКС они внесли решающий вклад в освобождение этой страны от боевиков. Многие из сотрудников Сил специальных операций получили государственные награды из рук президента России. В частности, глава государства лично наградил спецназовцев, сдерживавших два дня атаку боевиков в сирийской провинции Алеппо. Военнослужащие, имена которых не разглашаются, двое суток прикрывали участок фронта, оставленный сирийскими войсками из-за несогласованности действий.

Еще один военнослужащий Сил специальных операций получил награду посмертно. Российский офицер Александр Прохоренко погиб при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) в районе Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. За этот поступок ему посмертно присвоили звание Героя России, имя офицера навечно занесено в списки Смоленской военной академии войсковой ПВО.

Подвиг российского офицера тронул не только россиян, но и жителей Европы. Чтобы выразить дать уважения несколько французских семей передали родителям награды своих предков, в том числе французский национальный орден «За заслуги», почетную грамоту, подписанную в 1983 году президентом Франсуа Миттераном, Военный Крест с Пальмовой ветвью и орден Почетного легиона. Также поступок военнослужащего вызвал отклик у итальянцев, и в августе 2017 года памятник Прохоренко открыли в итальянском городе Вальи-Сотто. Памятник военнослужащему установлен в Оренбурге, именем героя названы несколько улиц в российских городах.

Подробнее на ТАСС:

https://tass.ru/obschestvo/4989909

Фото ТАСС

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:00

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Продолжается капитальный ремонт брянского аэропорта. В 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. В 2024 году будет закуплено и смонтировано радиотехническое оборудование для обеспечения полетов. В настоящее время  строится новая инженерная инфраструктура, сообщает ГТРК "Брянск"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in