В рамках реализации проекта «Крепкая семья» в общественной приемной Суражского МО ВПП «Единая Россия» состоялся тематический прием семей с детьми

02 марта 2018

В рамках реализации федерального проекта «Крепкая семья» в общественной приемной Суражского местного отделения партии «Единая Россия» состоялся тематический прием семей с детьми, на котором присутствующим рассказали о мерах государственной поддержки семей. Провели прием глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В.П. Зюзько, руководитель общественной приемной Г.Н. Поволяко.

Обращаясь к присутствующим, В.П. Зюзько отметил, что вопросы укрепления семейных ценностей, демографии и социальной стабильности заняли особое место в Послании Президента Федеральному Собранию. Владимир Путин обратил внимание на социальные и инфраструктурные проекты, отметил важность повышения доступности жилья, поставил задачу добиться снижения ставки по ипотечным кредитам. В Послании Президента также было отмечено, что программы по повышению рождаемости и поддержки материнства будут продолжены, так как они показали свою эффективность в обеспечении естественного прироста населения. Именно человеческий капитал, по словам Президента, является основой для экономического роста и развития страны.

Также В.П. Зюзько напомнил, что в прошлом году Владимир Путин подписал Указ об объявлении в России «Десятилетия детства». Виктор Петрович подчеркнул, что новая программа открывает возможности перспективного видения проблем детей и позволяет комплексно ставить и решать тактические и стратегические задачи в этой сфере. Одним из инструментов поддержки российских семей является проект партии «Единая Россия» «Крепкая семья»,  в рамках которого и состоялась данная встреча.

В программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд дополнений. О них на встрече рассказала главный специалист-эксперт клиентской службы Пенсионного фонда в Суражском муниципальном районе Л.А. Лобачева. В своем выступлении она напомнила, что с момента появления программы материнского капитала в 2007 году, в Суражском районе материнские сертификаты получили 1204 молодых семьи. Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 453026 рублей. В первую очередь, деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, в частности, на покупку или строительство жилья. Также за счет материнского капитала можно внести первый взнос за ипотеку или погасить по ней остаток. Кроме этого, выплату можно использовать для оплаты обучения ребенка в любом вузе РФ или другом учебном заведении. Немаловажно и то, что использовать средства можно частями и разделить на разные нужды, например, одну половину потратить на покупку жилья, а вторую – на обучение детей и другое.

С 2018 года добавилось еще одно направление использования средств маткапитала. Как отметила Лариса Анатольевна, если ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года, часть средств материнского капитала можно получать ежемесячно. Подобная мера доступна в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума, установленного в регионе за последние 12 месяцев, а получать выплаты можно будет до тех пор, пока ребенку не исполнилось 1,5 года.

О реализации на территории Суражского района подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» рассказала ведущий инспектор по молодежной политике отдела культуры администрации Суражского района М.В. Бурак.

О том, какие выплаты предусмотрены многодетным семьям, проинформировала  ведущий специалист сектора детских пособий районного отдела соцзащиты И.А. Лашкова. Представитель офиса Сбербанка в Суражском районе А.В. Савостина рассказала об ипотечном кредитовании многодетных семей.

После окончания тематической части встречи,  В.П. Зюзько вручил государственные сертификаты на материнский капитал молодым мамам Наталье Бейзак и Ольге Евлановой.

Татьяна Мартыненко

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in