За год работы Брянского перинатального центра на свет появились более 2,5 тысячи малышей

08 марта 2018

Ровно год назад – 8 марта открылся  Брянский перинатальный центр. На его открытие на Брянщину приехал Президент России Владимир Путин, который именно из Брянска поздравил всех женщин России с весенним праздником. На проектирование, строительство и оснащение центра было направлено почти 2,2 млрд рублей, в том числе 435 млн рублей за счет средств областного бюджета. Рожать сюда приезжают женщины из Брянска и всех районов Брянской области.

 

Сегодня  в этом лечебном учреждении  есть возможность оказывать все виды специализированной, высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии, а также осуществлять амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь женщинам и новорожденным детям, проводить мониторинг беременных с помощью телемедицины.
За год работы центра опытные доктора приняли 2559 родов, из более чем 2,5 тысяч малышей 40 родилось весом от 499 до 900 граммов. И если в обычном роддоме шансы на успешный исход родов и благополучное выхаживание малышей в таких ситуациях крайне низки, то в перинатальном центре есть все необходимое оборудование, чтобы вовремя оказать медицинскую помощь.

Президент страны Владимир Путин отводит медицине главенствующую роль в жизни государства. И это не остается незамеченным. Благодаря этому в системе здравоохранения Брянского региона за последние годы также произошли существенные перемены. Ведется укрепление материально-технической базы отрасли, растут заработные платы работников, улучшается качество оказания медицинской помощи. Приоритетными направлениями в работе медицинских организаций Брянской области являются профилактика заболеваний, диспансеризация, повышение доступности всех видов медицинской помощи и гарантии лекарственного обеспечения.

На содержание и развитие здравоохранения Брянской области за счет всех источников финансирования в 2017 году было направлено 16 млрд рублей, что на 10,3% больше, чем в 2016 году. В 2018 году на эти цели из всех источников предусмотрено 18,4 млрд рублей, что на 15 % больше предыдущего года, а это почти треть всего бюджета области.

Уже в этом году из резервного фонда Правительства РФ по решению главы государства Брянской области будет выделено 98 млн рублей на оснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинскими изделиями, а также более 47 млн рублей на передвижные медицинские комплексы, которые дают возможность проводить раннюю диагностику и оказывать высокотехнологичную помощь населению в сельской местности.

Впервые из областного бюджета будет выделено 500 млн рублей на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования — такое решение принял Губернатор Александр Богомаз. Выделение таких значительных средств стало возможно благодаря развитию экономики региона и рациональному использованию финансовых ресурсов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in