Новые правила для водителей вступили в силу 18 марта 2018 года!

19 марта 2018

При остановке на загородной трассе водитель при выходе из машины отныне обязан облачиться в специальный светоотражающий жилет. Соответствующие в изменения в Правилах дорожного движения вступили в законную силу с 18 марта.

 

Поправки, предусмотренные постановлением правительства РФ от 12 декабря 2017 года, касаются ситуаций, когда водителю пришлось остановить автомобиль из-за ДТП, технической неисправности или опасности вне населенного пункта в тёмное время суток или в условиях ограниченной видимости.

Это нововведение продиктовано соображениями безопасности, так как средняя скорость движения транспортных средств за городом выше, и у водителей других машин должно быть достаточное время для реагирования на появление на дороге человека.

Согласно статистике, отмечается рост числа ДТП, связанных с наездом на водителей во время вынужденной остановки вследствие плохой видимости. Только за шесть месяцев 2017 года, по сведениям ГИБДД, произошло 66 наездов на водителей, покинувших автомобиль в темное время суток. Это больше на 4,8%, чем за тот же период 2016 года.

Следует отметить, что пребывать на проезжей части водители стоящего за городом авто смогут, надев специальную куртку или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. Добавим, наличие специальных светоотражающих жилетов в настоящее время является обязательным для водителей во многих странах Евросоюза.

Напомним, ранее в законодательное поле РФ были внесены изменения, согласно которым процедура прохождения ТО была усложнена некоторыми нововведениями. В частности, была запрещена эксплуатация авто с дефектами гидроусилителя руля.

Нельзя стало выезжать из гаража с демонтированными стеклоочистителями и стеклоомывателями, также запрещено было наносить на фары транспортного средства различные бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки. Установка шипованной резины на автомобиль была разрешена только на все четыре колеса.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:39

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске на площадке железнодорожного техникума при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов, сообщает РИА "Стрела"

29 марта 2024, 12:28

В Дятьково Брянской области по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В этом году в брянском  Дятьково рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» реконструируют систему водоснабжения.  Рабочие заменят сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра. Работы уже начались. На объекте трудится подрядчик ООО «ТПС-Инжиниринг», сообщает "Брянская Губерния".

29 марта 2024, 12:20

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования пройдут в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева. Участие примут люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, сообщает ГТРК "Брянск"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in