Владимир Путин: «Справедливая и честная конкуренция — это базовое условие для экономического и технологического развития»

05 апреля 2018

Под председательством президента России Владимира Путина в Кремле 5 апреля прошло заседание Государственного совета. Центральным вопросом обсуждения стала тема приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране.

В заседании принял участие и губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Важность рассматриваемой темы Владимир Путин обозначил в первых словах, обращенных к участникам заседания:

— Справедливая и честная конкуренция — это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни,- сказал Владимир Путин.

Глава государства напомнил, что с 2015 года российские регионы приступили к реализации Стандарта развития конкуренции, утвержденного правительством РФ.

— Для ряда субъектов Федерации это стало реальным стимулом для поддержки конкуренции. Это так и есть, мы это видим, — констатировал Владимир Путин. — Но в целом по стране системных перемен к лучшему так и не произошло.

Отдельно президент подчеркнул, что недопустим местный протекционизм: «местный производитель это значит российский, не какой-то квасной», — подчеркнул глава государства. По его словам, региональный протекционизм наблюдается даже у тех регионов, «которые у нас в передовиках находятся, которые показывают хорошие результаты развития».

Ряд регионов все же находят «золотую середину» между двумя крайностями обеспечивая внутреннюю конкуренцию и стимулируя развитие собственных производств.

К слову, Брянская область приступила к внедрению Стандарта развития конкуренции с 2015 года. В рамках проводимой работы в регионе был утвержден перечень из 11 социально значимых рынков, обеспечению конкуренции в которых уделялось особое внимание.

Так, потребительский рынок Брянской области сейчас характеризуется развитой сетью предприятий торговли и услуг, высокой насыщенностью конкурентоспособных товаров, а также высокой предпринимательской активностью, при этом 88,4% торговых предприятий находятся в частной собственности. Уровень обеспеченности населения Брянской области площадью торговых объектов к нормативу составляет 149,4 % — отчасти из-за вызванной этим конкуренции индекс потребительских цен по итогам 2017 года снизился в регионе на 3,3%.

А вот в сфере социального обслуживания населения по состоянию на 1 января 2018 года в реестре поставщиков услуг в Брянской области зарегистрировано 79 участников, из них 64 с государственной формой собственности и 15 представителей иных форм собственности (2 коммерческих организации и 13 некоммерческих).

В целях контроля за деятельностью естественных монополий сейчас в Брянской области последовательно создаются и реализуются механизмы общественного контроля с участием потребителей.

Обсуждали на госсовете и новации регионов. Например, Владимир Путин рекомендовал руководителям субъектов федерации присмотреться к «платформе поставщика», разработанной правительством Москвы.

Для прорывного развития страны критически важно обеспечить экономические свободы, высокий уровень конкуренции – сформулировал один из главных тезисов заседания президент.

— Вы знаете, насколько масштабны задачи, которые стоят перед страной. Они требуют максимально эффективно включиться в их решение, причем включиться всех, и гражданское общество, и бизнес, и органы власти должны вместе работать, и, конечно же, требуются усилия всех субъектов Российской Федерации», — отметил Владимир Путин

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in