Службе Росреестра – 20 лет

16 апреля 2018

Федеральная регистрационная служба  была основана в 1998 году, до нее  функции регистрации прав собственности выполняли Бюро технической инвентаризации. С началом XXI века эти функции делились между тремя ведомствами: Роснедвижимостью, Роскартографией и Росрегистрацией. В 2008 году указом Президента их функции перешли к Федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии – Росреестру.

 

Пройдя все трудности становления, за прошедшее время здесь немало сделано, чтобы меньше стало бюрократических процедур, улучшилось качество и доступность госуслуг для населения. В частности, отработана система электронного обмена информацией между ведомствами, внедрено новое программное обеспечение. А государственный кадастр недвижимости стал составной частью Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время, если вам потребовалось оформить свое право собственности на жилье, земельный участок, дачу, гараж и другую недвижимость,  достаточно обратиться в МФЦ, где организована работа по принципу «одного окна». А в назначенный день прийти и получить уже готовые документы. Таким же образом регистрируются и такие сделки с недвижимостью, как договоры купли-продажи, обмена, дарения, аренды, ипотеки, другие виды прав, например, право хозяйственного ведения, оперативного управления и т.д. Но за этим стоит немалый скрупулезный труд многих людей.

В межмуниципальном отделе по Суражскому и Мглинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Брянской области всем этим занимаются 6 человек. Из них непосредственно Суражский район обслуживают четыре. Практически с первого дня образования службы трудятся руководитель отдела В.П. Шумеев, главный специалист-эксперт, осуществляющий государственный земельный контроль, В.Г. Беликов, специалист-эксперт Л.А. Шкред. За годы работы поставлено на учет 31057 объектов недвижимости, причем каждый из них не раз находился в обороте и был объектом сделок. Только в 2017 году обработано 3370 заявлений, зарегистрировано 2610 прав и ограничений на объекты недвижимости.

– Регистрационный орган создан для защиты прав граждан и предприятий, прав продавцов и покупателей при совершении сделок, – поясняет В.П. Шумеев. – Мы проводим правовую экспертизу всех документов, необходимых для совершения сделки, чтобы в дальнейшем не было повода её оспорить. Выясняем, принадлежит ли данное имущество продавцу, не нарушаются ли при продаже права несовершеннолетних, супругов, третьих лиц. Наша деятельность связана со всеми аспектами российского законодательства. Работа хоть и сложная, но интересная.

– Виктор Павлович, какие чаще всего проблемы возникают при регистрации прав на недвижимость?

– В основном, это несоответствие площадей жилых объектов в реальности и по документам. Такое происходит, когда жилой дом или квартира самовольно, без разрешения соответствующих органов, строятся или подвергаются реконструкции.  Если при проверке документов выявляются какие-либо противоречия, то регистрация приостанавливается на три месяца, до устранения причин. Наиболее частые нарушения, выявляемые при государственном земельном контроле, – опять же отсутствие правильно оформленной документации или использование земель не по назначению. В 2017 году, например, за эти нарушения на трех граждан наложены административные штрафы, а еще 48 выписаны предписания об устранении нарушений. Если это не будет сделано в отведенное время, им тоже грозит штраф, причем немалый: для физических лиц – не менее 5 тысяч, для юридических – не менее 100 тысяч рублей.

– В канун дня рождения вашего отдела что вы могли бы пожелать жителям района и своим сотрудникам?

– Прежде всего хочу отметить, что с 1 января 2017 года довольно существенно изменилось законодательство, регламентирующее порядок  регистрации прав на недвижимость. В соответствии с ним упорядочены требования в части перечня документов, предоставляемых гражданами на государственную регистрацию прав. Так, чтобы зарегистрировать права на вновь построенный дом или дом, подвергнувшийся реконструкции, необходимо предоставить соответствующее разрешение районной администрации. А также обязательно обратиться к кадастровому инженеру и подготовить технический план. Кроме того, распорядиться имуществом, находящимся в долевой собственности, сегодня можно только путем составления нотариального договора, тогда как раньше для этого было достаточно составить договор в простой письменной форме.

Так как нашим сотрудникам по долгу службы приходится общаться с представителями многих организаций и государственных органов, хочу поблагодарить их за сотрудничество. А своих коллег, в том числе и в Мглинском районе, поздравляю с юбилеем нашей службы. Желаю трудолюбия, успехов в работе и благополучия в семьях.

Тамара Кравченко

На фото: В.Г. Беликов, Л.А. Шкред, А.А. Кравченко и В.П. Шумеев.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 08:20

ктивисты местного отделения «Движение первых» Суражского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье»

18 апреля 2024 года активисты местного отделения «Движение первых» Суражского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье» в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». Началась акция с просмотра спектакля "Кто не спрятался, я не виноват" по пьесе российского драматурга Рагима Мусаева. По окончании спектакля ребята познакомились с главным режиссером Брянского областного театра кукол Валерием Баджи, который подробно рассказал о сложностях и радостях своей профессии, о системах кукол и ответил на вопросы участников экскурсии. После общения с режиссером суражские школьники посетили светозвуковой цех, производственный цех (где создаются декорации и реквизит для спектаклей), одними из первых увидели, как готовят костюмы, декорации и кукол к новому спектаклю «Золушка», над которым сейчас работает весь коллектив нашего театра.

20 апреля 2024, 08:07

ГБУ КЦСОН Суражского района приглашает детей принять участие в творческом конкурсе, посвященном Дню Победы

9 Мая - один из самых громких праздников, празднуется он повсеместно. Многие люди в этот день хотят подчеркнуть свою причастность к происходящему, а поэтому украшают свой костюм так, чтобы сразу стало понятно-это и их праздник тоже. В связи с этим ГБУ КЦСОН Суражского района приглашает детей принять участие в творческом конкурсе, изготовление украшений в технике канзаши, посвященная к 9 мая. Такая поделка будет выглядеть оригинальной и неповторимой. А так же - в создании фотозоны для фотографий на тему "Мой дедушка герой". Прием работ и фотографий будет осуществляться по адресу г.Сураж ул.Ворошилова д.3, кабинет 2 . Со 2 мая по 3 мая 2024 года. Не забудьте написать фамилию и имя участника.Победителей ждут призы.

19 апреля 2024, 15:58

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы ВОВ прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». В нём приняли участие сотрудники архивов, поисковики, студенты и преподаватели БФ РАНХиГС. Среди почётных гостей были председатель комитета по молодежной политики, физической культуре и спорту Брянской областной Думы, Герой России Александр Постоялко, начальник отдела молодежных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянского региона Андрей Мильшин, руководитель Гомельского областного поискового общественного объединения «Hiколi не забудзем» Николай Басенков, заведующая кафедрой государственного управления и менеджмента БФ РАНХиГС, кандидат политический наук Татьяна Болховитина и другие, сообщает "Брянская учительская газета".

19 апреля 2024, 15:02

В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности»

19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе урока учащиеся 5-7 классов познакомились с понятием «геноцид», узнали общую статистику геноцида народов СССР, был проведен видео-квест «Битва за Ленинград». Блокада Ленинграда является военным преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР. В заключение урока ребята пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in