На АО «Пролетарий» города Суража запущен новый цех

19 апреля 2018

В марте 2018 года на АО «Пролетарий» был запущен новый цех по производству гофрокартона. Работы по строительству нового цеха велись с 2017 года. В целом на реализацию масштабного инвестиционного проекта потрачено 1,5 млрд. рублей, завезено и установлено новое европейское оборудование. Все эти вложения позволили значительно увеличить объемы производства и расширить ассортимент выпускаемых картонов.

Однако новое оборудование потребовало от работников нового цеха и новых знаний. Для этого машинисты КДМ сначала в течение двух месяцев проходили теоретическую подготовку на фабрике «Пролетарий», а затем 8 человек в течение недели осваивали практику на европейских предприятиях. В числе тех, кто прошел такое обучение, был и начальник смены цеха №3 А.Е. Хомяков.

 

– Александр Евгеньевич, на предприятии вы уже работаете 17 лет. С чего начинали?

– Начинал свою работу на фабрике «Пролетарий» в качестве слесаря-ремонтника. Тогда я был занят на строительстве нового горфроцеха и установке новой линии гофрокартона. Через год, когда работа была завершена, меня перевели клееваром, после трудился машинистом на всех участках гофроагрегата, был бригадиром, а затем меня назначили начальником смены.

– На ваших глазах и с вашим участием за прошедшие годы многое изменилось. Понятно, что обновление предприятия требует и новых современных знаний. Скажите прямо, не трудно было их осваивать?

– Помните, как говорила Алиса в своей «стране чудес»: «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Сегодня фабрика «Пролетарий» не стоит на месте, она развивается. У нас действительно происходит много изменений: технологических, организационных, за которыми нужно не только следить, но и уметь их применять. А без новых знаний это просто невозможно. И получать их лучше из первоисточника, я имею ввиду, там, где производят это сложнейшее оборудование, где есть предприятия, которые на нем работают. Поэтому поездки в Германию и Чехию, практика в местных обучающих центрах были очень насыщенными по количеству увиденного и изученного.

– Расскажите об этом немножко подробнее.

– Началась наша учеба с предприятий Германии, на которых и было произведено оборудование для нового гофроцеха фабрики «Пролетарий». В Вайхаммере мы побывали на огромном инженерном комплексе по разработке инновационных узлов для новых машин. Особое впечатление произвел семислойный «монстр» ВНS, расположенный на предприятии «Трикор» в Баварии. Именно здесь мы познакомились со всей технологической цепочкой процесса производства гофрокартона. Непосредственно на линии наблюдали за сменой рулонов, форматов, сырья и т.д. В учебном классе нам рассказали, из каких модулей состоит и за что отвечает каждый узел на пятислойном агрегате ВНS, который установлен и на нашем предприятии. Была у нас возможность изучить гофроагрегат целиком, посмотреть, как производятся его отдельные узлы.

– Кроме Германии, вы проходили обучение и в Чехии?

– Да, в чешском городе Тахов расположен филиал предприятия ВНS, на котором производят, собирают и испытывают отдельные узлы для гофроагрегата. Для закрепления полученных знаний последний день провели в учебном классе. Еще раз обсудили узлы линии, температурный режим, программное обеспечение, технику безопасности и многое другое.  Пусть у нас было немного времени, но мы сумели не просто увидеть, но и разобраться во всем цикле пятислойной ВНS.

В целом поездка получилась конструктивной. Мы получили большой опыт, который будет применен на новом гофроагрегате.

– Что особенно вам понравилось из увиденного?

– Оборудование, которое я увидел, удивляет своими инновационными технологиями, скоростью, с которой проходят все процессы. Оно значительно улучшает качество продукции, а в случае возникновения ошибок позволяет быстро их исправить. Важно и то, что благодаря новым установкам у нас появляются возможности в десятки раз увеличить ассортимент выпускаемой продукции, а, значит, и расширить рынок сбыта. Что касается техники безопасности, то здесь она на самом высоком уровне, можно сказать, что все продумано до мелочей.

– Вы приехали домой и… что дальше?

– Сейчас все свои усилия мы направим на интенсивное развитие производства, чтобы как можно быстрее выйти на рынок с качественной продукцией. Я считаю, что для того, чтобы сделать шаг в будущее, не нужно оглядываться в прошлое. Сейчас у нас работает новейший, высокотехнологичный немецкий гофроагрегат ВНS, который по своим инновационным технологиям является лидером в производстве гофротары. Все это позволит нам в течение полугода наладить выпуск 180 миллионов квадратных метров гофротары в год самого высокого качества.

Я благодарен руководству АО «Пролетарий» за возможность пройти обучение на европейском предприятии. Около месяца мы уже работаем на новом оборудовании, производим пуско-наладочные работы и во многом благодаря полученным знаниям сумели избежать некоторых трудностей.  Наша бригада на себе чувствует груз ответственности, который на нас возложен. Сейчас нам нужно добиться быстрой динамики развития производства, чтобы как можно скорее попасть на рынок с качественной продукцией, которая, несомненно, понравится по физико-механическим свойствам нашим заказчикам. На этих принципах нужно будет строить свою работу.

Отработано несколько смен, но ребята показывают хорошие результаты уже сегодня. Конечно, проблем не всегда удается избежать. Но, я уверен, что благодаря опыту, знаниям, ответственному отношению к работе каждого из них мы сумеем преодолеть трудности.

– Понятно, что новое современное оборудование – это сплошной плюс для развития фабрики. А есть ли в нем минусы?

– Минусов, я считаю, нет. Да, в реконструкцию производства и закупку нового европейского оборудования были сделаны немалые финансовые вложения. Но именно благодаря им у нас появляются и новые возможности. Ни для кого не секрет, что гофрокартон является самым распространенным из упаковочных материалов. Его используют в строительстве, для транспортировки мебели, декоративных изделий и т.п. Он имеет низкий вес и, кроме того, благодаря использованию в производстве материала из нескольких слоев современный гофрокартон отличается повышенной прочностью.

На фабрике «Пролетарий» производится более 50 видов гофрокартона, который продается не только на территории Российской Федерации, но и в Европе. Проведенная модернизация значительно увеличит производительность гофрокартона, а, значит, позволит получить дополнительную прибыль.

Беседовала

Татьяна Мартыненко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:58

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы ВОВ прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». В нём приняли участие сотрудники архивов, поисковики, студенты и преподаватели БФ РАНХиГС. Среди почётных гостей были председатель комитета по молодежной политики, физической культуре и спорту Брянской областной Думы, Герой России Александр Постоялко, начальник отдела молодежных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянского региона Андрей Мильшин, руководитель Гомельского областного поискового общественного объединения «Hiколi не забудзем» Николай Басенков, заведующая кафедрой государственного управления и менеджмента БФ РАНХиГС, кандидат политический наук Татьяна Болховитина и другие, сообщает "Брянская учительская газета".

19 апреля 2024, 15:02

В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности»

19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе урока учащиеся 5-7 классов познакомились с понятием «геноцид», узнали общую статистику геноцида народов СССР, был проведен видео-квест «Битва за Ленинград». Блокада Ленинграда является военным преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР. В заключение урока ребята пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

19 апреля 2024, 14:38

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на  департамент внутренней политики Брянской области. Брянские спортсмены также участвуют в этом фестивале.  Прямой эфир с соревнований фестиваля можно посмотреть, пройдя  по ссылке.

19 апреля 2024, 12:56

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в брянских Клинцах, сообщает издание "Труд 32"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in