Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» пройдет на Брянщине 25 апреля

23 апреля 2018

25 апреля 2018 г. в г. Брянске состоится Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», посвященный годовщине Великой Победы и 75-летию партизанского и подпольного движения в Великой Отечественной войне.

 

 

Масштабный межгосударственный проект «Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством» с 2010 года успешно реализуется Политологическим центром «Север-Юг» в сотрудничестве с Фондом развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В нынешнем году организаторами и партнерами проекта выступают Правительство Брянской области и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Участие в Форуме примут более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии – ветераны войны и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодежные лидеры и студенты.

Центральная тема международной встречи – подвиг партизан и героев-подпольщиков в Великой Отечественной войне. Ей будет посвящено пленарное заседание Форума, на котором, как ожидается, будет озвучено приветствие Президента Российской Федерации. Важным событием станет открытие историко-документальной выставки архивных материалов «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», подготовленной Российского государственным архивом социально-политической истории и посвященной формированию и развитию партизанского движения на оккупированной территории СССР в 1941-1945 годах.

На пленарном заседании Форума состоится торжественная передача родственникам солдатского медальона Иллариона Стетюхи. Останки защитника Отечества были обнаружены поисковым отрядом «Патриот» (г. Брянск) на местах боев 50-й армии в Карачевском районе Брянской области близ реки Лютая.

Программой Форума предусмотрено проведение рабочих сессий – научно-исследовательской, поисковой, молодежной, и сессии, посвященной реализации и информационной поддержке общественных инициатив. По ключевым темам дискуссий будет подготовлено итоговое заявление Форума.

Представители национальных делегаций примут участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам – освободителям Брянска, побывают в мемориальных комплексах «Партизанская поляна» и «Хацунь».

Форум даст старт масштабному межгосударственному движению по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, в рамках которого в 2018-2020 гг. в государствах Содружества планируется проведение приоритетных мероприятий, направленных на сохранение общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации ее истории.

 16+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in