Среди лучших учителей – суражанка Ольга Кузьменок

27 апреля 2018

В региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года – 2018» приняло участие 28 победителей со всей Брянской области. Среди лидеров и учитель средней школы №3 г. Суража Ольга Сергеевна Кузьменок, победитель муниципального этапа.

 

Более 17 лет она преподает русский язык и литературу в школе №3. Сюда она пришла сразу же после окончания Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г. Петровского по специальности «Филология». Добрую, внимательную, справедливую – ее сразу полюбили ученики, сумела она установить доверительные отношения и с родителями. Теплые отношения сложились и со всеми членами педагогического коллектива школы. Как тогда, так и сегодня, она легко находит общий язык с учениками, её уроки всегда интересны. Ольга Сергеевна учит детей не только правильно писать, читать нужные книги, но и размышлять, доказывать свою точку зрения. Её уроки – это уроки дружбы, честности, уважения друг к другу, это своего рода звёздная дорога, по которой дети делают свои первые шаги во взрослую жизнь.

Многолетний и добросовестный опыт работы учителя отмечен многочисленными наградами, среди которых Благодарственное письмо и Почётная грамота администрации Суражского района и районного Совета народных депутатов, Почётная грамота департамента образования и науки Брянской области. Под стать своему учителю и ученики. Многие из них становились победителями областных и дистанционных Всероссийских конкурсов. Так, Маргарита Значкова заняла второе место в областном конкурсе учебно-исследовательских работ «Сердце полно вдохновения», посвященном 200-летию со дня рождения А.К. Толстого, первое место в заочной игре «Зажглось на рябине созвездье сердец…» (по творчеству брянской поэтессы Л.С. Ашеко). Кирилл Калуга стал призёром открытого конкурса стихотворений и рассказов «Верю в Россию и верю в народ…», в конкурсе «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» (номинация «Живой символ малой Родины») занял третье место.

Несмотря на все свои успехи и достижения, уровень образования, профессиональные знания, Ольга Сергеевна по-прежнему старается повышать свою компетентность, изучая специальную литературу и посещая семинары. Использует на уроках современные педагогические технологии. Большое внимание уделяет краеведческой исследовательской работе. Так, в 2014-2015 учебном году вместе с ученицей 11 класса Анной Семенец приняли участие в областных конкурсах исследовательских работ по школьному краеведению (тема «Жизненный и творческий путь писателя-земляка Н.Н. Старченко» – 3 место) и «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» (тема «Н.Н. Старченко – «яркий певец природы» – 2 место). Исследования переросли в крепкую дружбу с главным редактором журнала о природе «Муравейник». Ольга Сергеевна организовала в школе встречу с этим «задушевным русским писателем», вместе с учениками стали активными членами клуба «Муравейник», образованного на базе Суражской городской детской библиотеки. Принимает она участие в различных конкурсах, конференциях. Большая подготовительная работа была проведена и при подготовке к конкурсу «Учитель года-2018».

– Участие в конкурсе воспринимаю как необыкновенное приключение, – рассказывает Ольга Сергеевна. – Я смогла не только поделиться опытом работы, но и узнать мнение лучших педагогов Брянщины, познакомилась с творческими людьми, нашла новых друзей, получила много положительных эмоций. Конкурсная программа была очень насыщенной, справиться с волнением помогали коллеги и друзья. Поэтому от всей души хочется поблагодарить за поддержку заместителя главы администрации района Л.С. Исаченко, коллектив отдела образования во главе с А.Е. Кравченко, администрацию и коллектив школы №3, родных и близких, учеников и их родителей, всех, кто поддерживал меня словом и делом. Отдельное спасибо Наталье Николаевне Кравченко, которая прожила со мной два конкурсных дня, не оставляя меня ни на минуту. Опыт участия в конкурсе показал, что всё лучшее создаётся командой, когда мы вместе, мы способны решить самые сложные задачи. Нас объединили общее дело, вера в себя, вера в детей и ощущение ответственности за свой труд.

Татьяна Мартыненко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in