Супруги Раиса Ивановна и Михаил Михайлович Кравченко из Суража на днях отметят 38 лет своей совместной жизни

14 мая 2018

Через несколько дней – 20 мая Раиса Ивановна и Михаил Михайлович Кравченко отметят 38 лет своей совместной жизни. Познакомились они в 1979 году в Сураже, хотя оба родом из соседних сел тогдашнего Далисичского сельсовета: она – из Федоровки, а он – из Иржача.

 

В 1977-м Рая приехала по распределению работать в Суражскую типографию после окончания Клинцовского полиграфического училища. К слову, это ее первое и единственное место работы. Здесь она трудилась печатницей 41 год, стала опытным специалистом, заслужила звание ветерана труда и только в апреле этого года вышла на пенсию. Михаил в то время работал сварщиком в РайПО. Встречались недолго, свадьбу сыграли через несколько месяцев. Как многие молодые семьи, сначала снимали жилье, а потом стали строиться. Оба выросшие в многодетных сельских семьях, они с детства привыкли не бояться никакой работы. Михаил оказался не только классным сварщиком, но мастером на все руки. Все, что сегодня можно видеть на их усадьбе – пятикомнатный красивый кирпичный дом, баня, гараж, сараи – построил в основном сам. Раиса   занималась огородом, подсобным хозяйством.

С разницей в 5 лет в семье родились дочурки Олеся и Аня. С возрастом они стали хорошими помощницами родителям, которых привыкли всегда видеть рядом друг с другом в трудах и заботах. Обеим дочерям родители помогли получить образование. Сегодня девочки живут самостоятельно в Подмосковье, одна – в Балашихе, другая – в Кубинке, имеют свои семьи, хорошую работу в военных структурах. Но родительский дом для них всегда остается родным. Здесь часто гостят и внучки, которых у бабушки с дедушкой трое.

Глядя на этих людей, не верится, что у них за плечами уже немало лет. Не стареть им помогают уверенность друг в друге, ощущение надежного плеча рядом и еще ежедневные заботы. Ведь скучать, когда во дворе кролики, поросенок, куры, индюки, просто некогда. А еще внимания требуют 9 пчелиных семей и 25 соток огорода в поле, не говоря о грядках возле дома. Но у обоих супругов хватает времени и на увлечения. Для Михаила Михайловича это охота, а для Раисы Ивановны – цветы, которыми заняты все свободные местечки на участке и подоконники в доме.

От души поздравляем эту замечательную, красивую и трудолюбивую пару с Международным днем семьи и желаем им еще долго шагать по жизни рядом, радуя своих родных и близких.

Ольга Белявцева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 17:12

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Присоединились к важному делу и  члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых». Вооружившись граблями и метлами, они навели порядок в сквере Волонтеров, сообщает "Вестник32" со ссылкой на Движение Первых I Брасовский район.

29 марта 2024, 17:09

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории  стали участниками  благотворительной акции «Помоги пушистым», направленной  на оказание помощи бездомным животным. Сотрудники лаборатории посетили приют Лидии Николаевны для бездомных животных, находящийся в п. Роговское Комаричского района, пишет издание "Вестник32" со ссылкой на  ГБУ БО "Брасовская зональная ветлаборатория".

29 марта 2024, 16:06

Госавтоинспекция МО МВД России «Унечский»информирует в период с 30 по 31 января 2024 года на территории обслуживания организовано проведение ОПМ «Пешеход»

Госавтоинспекция МО МВД России "Унечский"информирует в период с 30 по 31 января 2024 года на территории обслуживания организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход». Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма пешеходов и формирование у участников дорожного движения законопослушного поведения в транспортной среде. Особое внимание сотрудники полиции обратят на пресечение нарушений пешими участниками дорожного движения. Также будет осуществлен контроль за применением световозвращающих элементов пешеходами, передвигающимися вне населенных пунктов. В рамках компетенции сотрудники полиции проверят состояние наружного освещения на улицах и дорогах общего пользования, в том числе в местах расположения пешеходных переходов. Уважаемые участники дорожного движения будьте предельно внимательны, соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких.

29 марта 2024, 15:25

В Комаричах Брянской области начался ремонт старого здания Дома спорта

В поселке Комаричи Брянской области начался ремонт старого здания Комаричской спортивной школы «Юность». Благодаря активной позиции руководства Комаричского района при поддержке Губернатора  Александра Богомаза, заместителя Губернатора Николая Лучкина, департамента физической культуры и спорта Брянской области спортивный объект вошел в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» и теперь здесь развернулись масштабные ремонтные работы, которые преобразят старый Дом спорта в современный Зал единоборств, сообщает издание "Верный путь 32"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in