Заготовка кормов идет полным ходом в Суражском районе Брянской области

19 июня 2018

В районе полным ходом идет заготовка кормов. Все хозяйства включились в эту важную работу. На сегодняшний день скошено 950 га (32%), сена имеется 550 тонн (20%), сенажа – 2000 тонн (54%). Всего припасено 9275 центнеров кормовых единиц или 3,1 центнера в зимовку на одну условную голову (14%).

Должное внимание уделяют заготовке кормов и труженики колхоза «Серп и молот». В этом мы смогли убедиться во время приезда в хозяйство. Первым делом отправляюсь на поле, где ведется заготовка сена. Здесь начальник райсельхозуправления А.С. Жигальский (на фото), председатель колхоза «Серп и молот» И.Т. Станкевич и главный агроном хозяйства С.М. Афанасенко следят за ходом косовицы.

– Заготовка кормов – важная работа, и чтобы она прошла без сбоев, проведена большая подготовка, – рассказывает Александр Семенович. – Ещё перед началом кормоуборочной кампании вся техника прошла техосмотр. Ежегодно технический парк здесь пополняют новыми тракторами, подвесным инвентарем. Посмотрите, как быстро и качественно работает, например, вот эта косилка, которую купили в прошлом году. Средства на нее, конечно, были потрачены немалые, но эти траты себя оправдывают. Особых слов благодарности заслуживает коллектив колхоза, люди стараются, работают с полной отдачей. У меня нет никакого сомнения, что необходимое количество кормов в колхозе заготовят и обеспечат ими скот на целый год.

По информации председателя И.Т. Станкевича, сена сегодня уже припасено 100 тонн (18%), сенажа имеется 400 тонн (47%), всего скошено 200 га (29%). Заготовлено 1810 центнеров кормовых единиц или 2,6 центнера в зимовку на одну условную голову.

– За первые недели июня не выпало ни капли дождя, что не лучшим образом сказалось на качестве кормов, – рассказывает Иван Тихонович. – Тем не менее, многое уже сделано. Техника и люди в поле трудятся весь световой день. Работы предстоит еще очень много, поэтому динамика у коллектива хорошая, темпы сбавлять не приходится, ведь на кону обеспечение сытной зимовки поголовья и качественно заготовленные корма. Хочу отметить, что наши механизаторы – настоящие труженики, их работой не испугаешь. Я благодарю их за ответственное отношение.

 По пути встречаются идущие одна за другой автомашины, доверху груженные сенажом. Отправляемся на поле, где в это время идет заготовка силоса. Удивительная картина предстает, когда силосоуборочные агрегаты следуют друг за другом ломаной линией. Все заняты выполнением одной задачи – заготовить корма для общественного поголовья только высокого качества. Ведь не зря же говорится, что летний день – зиму кормит. Будут корма, будут и привесы с надоями, а, значит, вырастут и доходы колхоза.

Татьяна Мартыненко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in