Строительный сезон в Суражском районе открыт

21 июня 2018

Участие в государственных программах является одним из важнейших инструментов реализации стратегии социально-экономического развития муниципальных районов, в том числе и Суражского. Ежегодно в городе и сельских поселениях реализуется  несколько программ по строительству и реконструкции объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Таких программ порядка семи-восьми, в том числе регионального и муниципального уровня.

В 2017 году в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Брянской области» была реализована первая очередь реконструкции водоснабжения  в д. Красная Слобода на сумму 6 млн. 278,7 тыс. рублей, газификация д. Большая Ловча на сумму 9,2 млн. рублей.  Кроме того, построены асфальтированные подъезды к МТФ колхозов «Восход» и «Западный» — всего на сумму 16,8 млн. рублей, изготовлена проектно-сметная документация на газификацию д. Жемердеевка.

В рамках федеральных проектов, инициированных партией «Единая Россия», выполнен ремонт здания Дома культуры в с. Кулаги на сумму более 1,3 млн. рублей и проведен капитальный ремонт спортивного зала в Слищенской школе на сумму 2,8 млн. рублей. Всего за  три последних года по госпрограмме в районе отремонтированы 4 школьных спортивных зала.

На 2018 год администрацией района поданы бюджетные заявки на софинансирование из областного бюджета в рамках региональной инвестиционной программы по ряду объектов. Так, планируется газификация д. Садовая, первая очередь реконструкции системы водоснабжения д. Андреевка и с. Косичи, а также строительство третьей очереди водоснабжения в с. Влазовичи.  Сумма привлеченных инвестиций по этим объектам составляет 24 млн. 965,0 тыс. рублей.

В районе уделяется большое внимание улучшению дорожной инфраструктуры. Только за три последних года силами Суражского ДРСУч АО «Брянскавтодор» на строительстве и ремонте дорог освоено 257 млн. рублей. В 2017 году отремонтированы дороги по улицам Ленина и Садовая, построен подъезд к кладбищу по ул. Петровской, на что затрачено более 5 млн. рублей. На благоустройство городских дорог также были выделены 3,6 млн. рублей, в том числе и из районного бюджета. На эти средства были установлены бордюры по ул. Ленина, проведен капремонт тротуаров по ул. Белорусской и др. На содержание дорог в городе направлено 4,8 млн. рублей, в сельских поселениях – 988,2 тыс. рублей. Добавлю, что на благоустройство кладбищ и озеленение улиц и скверов в городе направлено 604,7 тыс. рублей.

В текущем году ремонт автомобильных дорог в городе продолжится по ул. Фрунзе,  Белорусской и Мглинской, а также на сел. В настоящее время идет изготовление смет на ремонт дорог во всех семи сельских поселениях. Кроме того, будет построен подъезд к МТФ колхоза «Серп и молот». Цена вопроса этих объектов – 19,8 млн. рублей.

В 2017 году на территории Суража благоустроены 17 дворовых территорий и 2 общественные территории (городской парк и сквер танкистов) на общую сумму 12,4 млн. рублей. В настоящее время готовятся торги по благоустройству дворовых территорий 5 многоквартирных домов по ул. Лесной, Пионерской, Лесной и переулку Вокзальному, идет согласование проектов в  управлении капстроительства Брянской области.

К сожалению, жители в этом году не так активны и по-прежнему с трудом соглашаются принимать участие в софинансировании работ, как того требует программа. Хотя это совсем небольшие суммы. Еще одна проблема – с целью уменьшения суммы софинансирования они, как правило, выбирают только минимальный перечень  работ, совсем не думая о будущем, о своих семьях. Но ведь пройдет время, и новым жильцам, то есть их детям и внукам, вдруг понадобится детская площадка или стоянка для автомобилей. Где тогда брать деньги, ведь действие программы рассчитано только до 2022 года. По этой причине теперь в программу включаются только те дома, жители которых готовы реализовать не только минимальные, но и дополнительные виды работ.

Также разработан проект по благоустройству одной общественной территории — это отрезок дороги от ул. Ленина до военкомата. Рассматривается вопрос о переводе его в пешеходную зону с устройством тротуаров, бордюров, клумб.

Кроме того, в текущем году в Сураже будут капитально отремонтированы крыши еще на четырех многоквартирных домах. Кстати, в целом они уже заменены на металлочерепичные на 17 домах. Но как следует из региональной программы, капитальный ремонт инженерных коммуникаций должен начаться с 2020 года.

В настоящее время районная администрация решает и ряд других вопросов. По крайней мере, уже сейчас изыскиваются средства на решение проблем, которые поднимают на ежегодных отчетах глав муниципальных поселений жители города и сельских населенных пунктов. В том числе на реконструкцию газопровода в д. Калинки, ремонт дороги к д. Пески, строительство подъезда к кладбищу в с. Овчинец и др.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 08:20

ктивисты местного отделения «Движение первых» Суражского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье»

18 апреля 2024 года активисты местного отделения «Движение первых» Суражского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье» в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». Началась акция с просмотра спектакля "Кто не спрятался, я не виноват" по пьесе российского драматурга Рагима Мусаева. По окончании спектакля ребята познакомились с главным режиссером Брянского областного театра кукол Валерием Баджи, который подробно рассказал о сложностях и радостях своей профессии, о системах кукол и ответил на вопросы участников экскурсии. После общения с режиссером суражские школьники посетили светозвуковой цех, производственный цех (где создаются декорации и реквизит для спектаклей), одними из первых увидели, как готовят костюмы, декорации и кукол к новому спектаклю «Золушка», над которым сейчас работает весь коллектив нашего театра.

20 апреля 2024, 08:07

ГБУ КЦСОН Суражского района приглашает детей принять участие в творческом конкурсе, посвященном Дню Победы

9 Мая - один из самых громких праздников, празднуется он повсеместно. Многие люди в этот день хотят подчеркнуть свою причастность к происходящему, а поэтому украшают свой костюм так, чтобы сразу стало понятно-это и их праздник тоже. В связи с этим ГБУ КЦСОН Суражского района приглашает детей принять участие в творческом конкурсе, изготовление украшений в технике канзаши, посвященная к 9 мая. Такая поделка будет выглядеть оригинальной и неповторимой. А так же - в создании фотозоны для фотографий на тему "Мой дедушка герой". Прием работ и фотографий будет осуществляться по адресу г.Сураж ул.Ворошилова д.3, кабинет 2 . Со 2 мая по 3 мая 2024 года. Не забудьте написать фамилию и имя участника.Победителей ждут призы.

19 апреля 2024, 15:58

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы ВОВ прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». В нём приняли участие сотрудники архивов, поисковики, студенты и преподаватели БФ РАНХиГС. Среди почётных гостей были председатель комитета по молодежной политики, физической культуре и спорту Брянской областной Думы, Герой России Александр Постоялко, начальник отдела молодежных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянского региона Андрей Мильшин, руководитель Гомельского областного поискового общественного объединения «Hiколi не забудзем» Николай Басенков, заведующая кафедрой государственного управления и менеджмента БФ РАНХиГС, кандидат политический наук Татьяна Болховитина и другие, сообщает "Брянская учительская газета".

19 апреля 2024, 15:02

В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности»

19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе урока учащиеся 5-7 классов познакомились с понятием «геноцид», узнали общую статистику геноцида народов СССР, был проведен видео-квест «Битва за Ленинград». Блокада Ленинграда является военным преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР. В заключение урока ребята пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in