Брянская область станет пилотным регионом для всероссийской ревизии полномочий

13 июля 2018

Первые пять регионов страны подключатся в качестве пилотных к работе по общероссийскому анализу и классификации муниципальных полномочий.

Как рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, такое решение было принято по итогам серии встреч с руководителями ряда региональных правительств, Минюста, Минэкономразвития, Минфина, членов Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также Общероссийского конгресса муниципальных образований.

От Республики Марий Эл во встрече принял участие министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Михаил Данилов; от Республики Мордовия — министр информатизации и связи Олег Соколов; от Чувашской Республики — министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов. Брянскую область представляли директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко и начальник управления информационных технологий Алексей Маликов. Тамбовскую область – заместитель главы региональной администрации – начальник финансового управления Дмитрий Зубков.

По словам Виктора Кидяева, сегодня в работе муниципалитетов сформировалась проблемная ситуация, связанная с разрегулированностью полномочий. Органы местного самоуправления обязаны исполнять свыше 800 различных полномочий из совершенно разных сфер. Конгресс, готовя доклад Правительству РФ о состоянии местного самоуправления в России, изучил нормативную базу и насчитал свыше 120 федеральных законов, а также огромное количество подзаконных актов и территориальных соглашений, которыми устанавливаются полномочия местных администраций или делегируются от одного уровня власти другому.

«На сегодняшний день есть около 150 полномочий, вообще не относящихся к вопросам местного значения. Есть полномочия, не закрепленные ни за одним из уровней исполнительной власти. А некоторые настолько перегружены СНИПами и СанПиНами, что их невозможно исполнять. Во всей этой системе необходима ревизия. Пилотные регионы помогут нам сформировать полный реестр и подготовить конкретные предложения: что закрепить за муниципалами, как снять несвойственные полномочия, какие имеет смысл передать на региональный или, возможно, федеральный уровень», — рассказал Кидяев.

Он отметил, что Конгресс уже подготовил цифровую модель учета полномочий и виртуальные «рабочие кабинеты» муниципалитетов. В пилотных регионах будут сформированы группы для технической обкатки системы. Губернаторы определят ответственных — в зависимости от выбранной отрасли или тестовой группы муниципальных образований. Работа будет вестись в тесном сотрудничестве с Минэкономразвития, которое в рамках поручений правительства инвентаризирует полномочия регионального уровня.

По словам Кидяева, итогом этой работы должна стать полная паспортизация всех муниципальных образований Российской Федерации. «Полный набор статистических и аналитических данных, который мы планируем получить, даст представление о реальном положении дел в каждом районе или поселении. Позволит сравнить наиболее эффективные и о проблемные территории, покажет способы снижения затрат, перераспределения ресурсов, потенциальные точки роста и развития территорий», — полагает он.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in