Долголетие и труд по жизни рядом идут

20 июля 2018

22 жителя Суражского района в июле получат поздравления с юбилеем от Президента РФ В.В. Путина. Почётный кремлёвский конверт и сладкий подарок от администрации Суражского района из рук директора комплексного центра социального обслуживания населения А.П. Шевцовой в свой юбилейный день рождения получили на днях сразу три жительницы Суражского района.Людей, которые дожили до 90 и более лет, принято называть долгожителями. Такой юбилей – очень важное и значимое событие.

Приятно было видеть, что  каждый виновник торжества, а среди них подавляющее большинство – женщины, встретили свой праздник, окруженные заботой, любовью и уважением со стороны близких и родных людей.

Первой в этот день добрые пожелания и поздравления с 95-летием принимала М.П. Чудопал из Далисич. Всю свою жизнь она посвятила работе в колхозе «Волна революции». Долгие годы достойно выполняла свои обязанности сначала в полеводческой бригаде, затем на животноводческой ферме. Не переставала трудиться и после выхода на заслуженный отдых.

Кроме забот в колхозе, вела домашнее хозяйство, слыла и большой рукодельницей. Сейчас, к сожалению, здоровье уже не позволяет заниматься любимым делом – вязанием и вышивкой, но в доме немало мастерски вышитых рушников и скатертей.

У Марии Петровны дружная семья, есть у нее уже и праправнуки. Хозяйство вести ей помогает племянница П.П. Максимова, необходимую помощь оказывает социальный работник Е.А. Куцепина. Односельчане и соседи главными чертами ее характера считают трудолюбие и доброжелательность, чуткость и отзывчивость. Наверное, именно эти черты не позволяют женщине стареть душой, да и внешне она выглядит гораздо моложе своих лет.

Свой 90-летний юбилей отметила жительница этого же села М.Б. Мазур.  Несмотря на возраст, женщина с удовольствием с нами побеседовала. Как оказалось, Мария Борисовна также долгие десятки лет трудилась в колхозе «Волна революции». Ее любили и уважали в коллективе. Сегодня она проживает с сыном Владимиром и его семьей. Уделяют внимание и другие дети. Есть и внуки, и все они, по возможности, приезжают и ухаживают за родным человеком.

90-летняя Л.А. Протченко из деревне Большая Ловча большую часть своей жизни проработала в колхозе «Пусть Ильича» дояркой, телятницей. Несмотря на все тяготы жизни, женщина не утратила оптимизма, вырастила хороших детей, добрые отношения сложились у нее с внуками и правнуками. Ухаживает за Лидией Аверьяновной  старшая дочь Нина. Женщина, несмотря на возраст, никогда не сидит без дела, все старается в чем-то помогать домашним.

Глядя на этих людей, общаясь с ними, невольно задаешь себе вопрос: в чем же секрет и залог их долгожительства? Ведь на их долю выпало столько испытаний: непростые довоенные годы, оккупация района, затем долгие годы восстановления! Но лишения и трудности не сломили и не ожесточили их. Общаясь скаждой из них, ощущаешь только доброту и понимание.

Низкий поклон вам за стойкость, за то, что достойно прошли свой жизненный путь. Желаем вам крепкого здоровья, понимания близких и мирного неба над головой. С юбилеем!

 

Татьяна Мартыненко

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:00

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Продолжается капитальный ремонт брянского аэропорта. В 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. В 2024 году будет закуплено и смонтировано радиотехническое оборудование для обеспечения полетов. В настоящее время  строится новая инженерная инфраструктура, сообщает ГТРК "Брянск"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in