ПЕНСИОННЫЙ МАНЕВР: У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

20 июля 2018

14 июня Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и соцзащиты. Он направлен на настройку пенсионной системы страны и исправление угрожающих обнищанию пенсионеров негативных тенденций. Самая обсуждаемая часть пенсионного маневра — повышение возраста выхода на пенсию… Понятно, что часть политиков, пользуясь тем, что население еще слабо информировано о причинах и содержании пенсионного маневра, попыталась «раскачать лодку». Давайте разберемся, что предлагает правительство, и как это коснется жителей Брянщины.

РЕФОРМА ПЕРЕЗРЕЛА

Главный вопрос: зачем? Ведь столько лет тема повышения возраста выхода на пенсию была табуирована. Но в этом и была ловушка… Мы пришли к черте, когда откладывать непопулярную меру дальше нельзя.

Сегодня трудоспособное население в России сократилось. При этом продолжительность жизни ввиду развития здравоохранения и улучшения условий труда увеличилась. Так, к концу 2019 года на одного пенсионера будет приходиться 1,8 трудоспособных граждан (еще 50 лет назад это соот-ношение было 3,7 к 1). А со — отношение к работающим и выплачивающим ЕСН еще более проблемное — 1:1,2. То есть на 5 пенсионеров приходится 6 работающих.

К слову, в России (как и во всем мире) действующий пенсионный возраст был установлен в начале ХХ века, во время тяжелейших (не сопоставимых с сегодняшним днем) условий труда и жизни населения, которое, по сути, работало в мобилизационных условиях. Мало кто сейчас вспоминает, что тогда пенсии полагались в первую очередь рабочим тяжелых производств, однако благодаря научно-техническому прогрессу «тяжесть» многих из них снизилась многократно.

С середины ХХ века во всех странах мира, в том числе и в России, наблюдалось снижение удель-ного веса занятых в промышленности, произошел переход от индустриально — го к постиндустриальному обществу. В экономике преобладают служащие и работники сферы услуг, фрилансеры и самозанятые.

На сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст, в том числе в Восточной Европе и СНГ (за исключением Узбекистана). Для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молдавии, Азербайджане, а для женщин на уровне 63 лет — в Армении и уже повышается в Казахстане.

В Прибалтике к 2025— 2027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в странах Старого света (Германия, Испания,

Италия) в 2020-е — до 67 лет для мужчин и женщин. Узбекистан не так давно заявил о доведении возраста выхода на пенсию до общемирового.

Неужели нет никаких альтернатив? Есть, но они еще хуже и болезненней — увеличение пенсии за счет роста налогов на работающих граждан. Например, повышение размера обязательного пенсионного страхования в структуре единого соцналога с 22 до 40%. Это серьезная нагрузка на бизнес, что чревато возвращением «серых» схем (зарплаты в конвертах), отсутствием роста или даже сокращением зарплат. Второй вариант — не увеличивать пенсии, а фактически уменьшать их

в результате инфляции, заморозив изменение пенсионного законодательства. Он противоречит задачам по ликвидации бедности и росту благосостояния пенсионеров.

Получается, что наши власти оттягивали неизбежное как могли, но ради граждан не самое популярное решение все же необходимо принимать. И эта мысль находит понимание.

Если говорить в целом, повышение пенсионного возраста действительно назрело. Количество работающих россиян уменьшается. И вполне возможно, что к 2020 году на одного работающего будет приходиться один пенсионер — критическая ситуация. При этом, отметим, такого пенсионного возраста, как в России, уже нет практически нигде — ни в Европе, ни на постсоветском пространстве. Повышать пенсионный возраст необходимо, но нужно было сделать это давно. Поэтому проводить реформу надо постепенно, не задевая законопослушных граждан, сосредоточившись на тех, кто получает «серые» зарплаты, — прокомментировал идею правительственной реформы председатель Бежицкой районной организации профсоюзов работ-ников образования Брянска Сергей Евсютин.

ПРИЗНАТЬ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ

Оставив в стороне эмоции, давайте попробуем разобраться, а во сколько лет сейчас реально необходимо выходить на пенсию? Картина, с которой мы столкнемся, удивит. Многие люди, достигшие пенсионного возраста, хотят продолжать работать. В зависимости от отрасли эти показатели, конечно, варьируются. Но ни для кого не секрет, что те же учителя с удовольствием продолжают трудиться, уже достигнув «серебряного» возраста. Мы поговорили с предста-вителями разных социальных групп, и вот их мнения.

Я-то уже на пенсии 10 лет, хотя первые 5 лет подрабатывала, но попросили уйти — место молодой девочке освобождать. А то, что пенсия поднимется, это хорошо — внучку побалую. Куплю чего. Страшно бы было, если бы, наоборот, пенсии пришлось урезать.

Вот видела по телевизору, рассказывали про банкротство в Америке фонда, куда люди начисляли деньги. И теперь они остались «на бобах». У нас хоть государственное все — есть уверенность. Да и последние годы пенсию регулярно индексируют, понемногу — но все равно важно, а тут сразу тысячу добавят, — считает пенсионерка Вера Алексеевна.

А вот водитель Федор Ев — геньевич, которому в сентябре исполняется 58 лет, относится к идее повышения пенсионного возраста со сдержанной надеждой:

— Да понятно, что повышение назрело давно. У меня младший брат в Германии живет — говорит, что там до 65 работают и мужчины, и женщины, а теперь вообще до 67 поднимают… Просто по-человечески немного обидно, казалось, вот она, пенсия, уже всего два года осталось, и вдруг — еще 1,5 буду работать! С другой стороны, сильно по этому поводу не переживаю. Все равно с женой обсуждали, что еще годик-другой надо поработать, у меня младший сын ипотеку взял — надо помогать, а здоровье позволяет еще поработать, слава Богу.

Студентка Мария считает, что ее этот вопрос особо не касается: «Знаете, я, если честно, не сильно понимаю смысл шумихи. Моему поколению (20+) еще очень далеко до пенсионного возраста. Жизнь сейчас другая. Вот раньше понятно: на заводе спину гнешь и здоровье «сажаешь». А по-смотрите на наших сверстников — юристы, экономисты, дизайнеры и прочие. Не может креативщик надорваться. А если государство будет способно вкладывать дополнительные средства в доходы наших стариков, я только рада».

А что же говорят цифры? От общероссийских сосредоточимся на брянских. Оказывается, у нас в регионе в первые пять лет пенсионного возраста продолжают трудиться около 30% женщин и 25%

мужчин! То есть пенсионный маневр фактически признает реальное положение дел на рынке труда. Более того, государство обозначило важную цель — искоренить дискриминацию по возрастному принципу.

Не секрет, что сейчас многие работодатели уже не рассматривают кандидатов в возрасте 50+, а работающие пенсионеры «трясутся», боясь быть уволенными в любой момент. Теперь государство с этим будет бороться. Уже обозначены приоритетные направления: развитие наставничества; жесткий контроль за работодателями; поощрение переобучения лиц «серебря-ного» возраста. Получается, что пенсионный маневр — это защита трудовых прав тех, кто собирался активно работать.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА — ПЕНСИОНЕРАМ

Куда пойдут средства, образовавшиеся в результате пенсионного маневра? На пенсии! Ответ прост и очевиден. Эту мысль попыталась разъяснить в своем интервью вице-премьер правительства России Татьяна Голикова. По ее словам, все ресурсы, полученные в пенсионную систему от повышения пенсионного возраста, пойдут на индексацию пенсий. Как отметила Татьяна Голикова, повышение ежемесячных пенсий произойдет на 1 тыс. рублей. Годовой доход каждого гражданина в 2019 году согласно расчетам должен возрасти на 12 тыс. рублей. Отдельно вице-премьер подчеркнула, что необходимость поднять порог выхода на пенсию назрела еще 15 лет назад. Правительство долго готовило изменения в пенсионное законодательство, чтобы ми-нимизировать риски.

Обязательства по повышению пенсий подтвердил и «главный по финансам в стране» — руководитель Минфина Антон Силуанов. Изменение законодательства позволит действительно обеспечить рост пособий неработающим пенсионерам. В 2024 году средняя пенсия составит 20000 рублей.

Важнейшим подтверждением серьезности намерений правительства является предлагаемая к ратификации Конвенция «О минимальных нормах социального обеспечения» № 102, по которой гарантируется уровень пенсионного обеспечения: не менее 40% замещения обеспечением по старости (в частности, пенсией) утраченного дохода.

А МОЖЕТ, «ПОМЯГЧЕ»?

Для многих шоком были обозначенные цифры — выход на пенсию в 63 года для женщин и в 65 для мужчин. А то, что повышение произойдет постепенно, растянется на 16 лет, — об этом те, кто сразу в штыки воспринял необходимую настройку пенсионной системы, постарались умолчать. А ведь в этом вся суть маневра.

Несмотря на поздний «старт», Россия вводит переходный период: для мужчин — 10 лет, для женщин — 16 лет. Увеличиваться трудоспособный возраст будет не каждый год, а на один год раз в два года. То есть впервые на пенсию начнут выходить позднее (в 61 год и 56 лет соответственно) только в 2020 году, в 65 лет мужчины начнут выходить на пенсию только в 2028 году, а женщины в 63 — в 2034-м.

Изменение пенсионного законодательства предполагается начать с 1 января 2019 года и осуществлять постепенно с учетом достаточно длительного переходного периода. Прежде всего, следует понимать, что программа изменения пенсионного законодательства никоим образом не затрагивает нынешних пенсионеров — для них абсолютно ничего не меняется (кроме повышения самой пенсии). А это порядка 40 млн. получателей пенсий (как по линии ПФР, так и «силовых»

ведомств). Они, как и раньше, получают все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными пенсионными правами, льготами и пр. Для пенсионеров все сохраняется.

Увеличение продолжительности трудоспособного периода жизни будет плавным: предусматривается длительный переходный период — с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. При этом увеличиваться пенсионный возраст будет не каждый год, а на один год раз в два года. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Для Брянской области эти цифры выглядят так. В следующем году отложенный выход на пенсию коснется только 5099 жителей нашей области (больше всего в городе Брянске), а в некоторых районах — только нескольких десятков человек. Много это или мало? Вакансий в области на бир-же труда, то есть реальных рабочих мест, сейчас 10000! При этом власти уже начали работу, чтобы «дойти» до каждого конкретного человека, которого коснется пенсионный маневр. Задача местных властей — сделать все, чтобы ни один из них не испытал какие-либо неудобства.

«ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ» — ДОСРОЧНО

Для жителей Брянской области, а в особенности ее юго-западных территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, значение имеет вопрос сохранения досрочного выхода на пенсию.

Правительство, внеся в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Феде — рации по вопросам назначения и выплаты пенсий», оговорило, что повышение пенсионного возраста не коснется граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Положение важное и раз — умное — ведь повышение пенсионного возраста продиктовано возможностью больше сохранять работоспособность, и понятно, что те, чье здоровье было подо-рвано страшной катастрофой, должны иметь возможность прекращать трудовую деятельность раньше.

КТО ПРОТИВ?

— Пенсионную реформу я полностью поддерживаю, необходимость ее проведения в нашей стране возникла уже давно, — считает Иван Николаевич Козин, председатель общественной организации «Союз пенсионеров по городу Стародубу и Стародубскому району». — В настоящее время пенсии у людей небольшие, и к моменту завершения реформы суммы значительно возра-стут, а значит, улучшится и благосостояние граждан пенсионного возраста Сегодня в нашей стране средний уровень продолжительности жизни с каждым годом увеличивается, многие наши пенсионеры могут и готовы продолжать трудиться.

С высоты прожитых лет Иван Николаевич может трезво оценивать ситуацию. Чего нельзя сказать о тех, кто, как сейчас модно говорить, пытается «словить хайп» — решить свои вопро — сы на волне шумихи. Среди «оппозиционеров» хватает политических неудачников, горлопанов, «городских сумасшедших» и откровенных аферистов. Сейчас они уже начинают звать людей на площади, выпускать заумные ролики в интернете и всячески «раскачивать лодку». Но реально ли они пекутся об интересах жителей страны, работающих и пенсионеров? Или пытаются заработать политический капитал? Думается, ответ очевиден.

Настройка пенсионной реформы — сложный и деликатный процесс, требующий участия всех ветвей власти, общественности, тех, кого это касается. Уже сейчас перед голосованием в Государственной Думе ведется активное обсуждение основных положений предстоящего пенсионного маневра с целью его оптимальной настройки. Уже сейчас из ряда регионов в адрес депутатов поступило множество конструктивных предложений. При этом на момент написания статьи уже из 80 субъектов РФ, среди которых и Брянщина, поступили положительные отзывы на проект изменений в пенсионное законодательство.

— Те вопросы, которые сейчас поднимаются, будут обсуждены до второго чтения. Связанные с пенсионным маневром риски будут нивелированы, — сказала председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок.

Как видим, настройка пенсионной системы — кропотливый и сложный процесс, но ее итогом станет фактическое улучшение уровня жизни жителей страны. Главное, чтобы необходимые и здравые предложения не заболтали горлопаны.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in