В четвертый раз в селе Ляличи Суражского района прошел международный праздник «Медовый Спас»

16 августа 2018

В первый день Успенского поста празднуется православный праздник Медовый Спас. В этот  день в живописном селе Ляличи, рядом с храмом святой великомученицы Екатерины, вот уже четвертый раз прошел больший и веселый праздник. На него приехали гости из слетаются гости из Калужской, Могилевской, Смоленской областей, из многих районов Брянской области  и дорогой нашему сердцу Белоруссии.

 

Мед — главный атрибут праздника Медовый Спас, его испокон веку  считали даром Божьим, почитали его, а перед тем, как употреблять, освящали в церкви. Освятили и в этот раз. Своеобразным символом традиционного праздника Медовый Спас стали пчелки, которых одинаково почитают и русские, и белорусы. Ежегодно у наших соседей в Климовичском районе проходит международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». В нем принимают участие ребята со всех уголков бывшего Советского Союза. В разное время  лауреатами конкурса становились и наши ребята, например, танцевальная группа из школы искусств «Веселая карусель», вокальный ансамбль из Лесновского Дома культуры «Русская частушка».

И не случайно, что ставший уже международным праздник «Медовый Спас» открывают именно маленькие симпатичные «пчелки». Девочку-«пчелку» родом из Белоруссии, а вместе с нею и всех гостей праздника, ведут к месту главных событий  глава администрации Суражского района В.П. Риваненко и настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Фараон. Здесь их встречают «пчелки» из Суража, а артисты районного центра культуры преподносят каравай и ароматный сотовый мед.

Став в большой традиционный хоровод, приехавшие на праздник гости направляются с центральной аллеи на лужайку, а затем и к главной сцене на площадке у Ляличского центра культуры. Здесь всех гостей праздника поздравил глава администрации Суражского района В.П. Риваненко.  Затем он вместе с главами сельских поселений посетил суражское подворье, остановившись буквально у каждого стола, чтобы отведать местных вкусностей и печений.

Главными героями праздника были, конечно же, пчеловоды. Свою продукцию предлагали продегустрировать и приобрести И.Ф. Гавриленко, В.В. Коноваленко, Ю.Н. Маслаков, В.Н. Подлужский, М.М. Щетник и многие другие. Приехали  со своим медом на выставку и молодые семьи из Воронежской области.

С восторгом люди рассматривали изделия народных умельцев. Особое восхищение вызывали резные иконостас, зеркала и парадные кресла, выполненные руками мастера из Андреевки А.В. Симакова. С.М. Слесарев из Мглина демонстрировал всем искусство чеканки памятных монет. Гончарную продукцию представил В.И. Шкляров, а от кукол Суражского ЦДТ невозможно было оторвать глаз! Ивовые и проволочные корзинки, глянцевые картины, бижутерия, игрушки и многое другое привезли на выставку-продажу мастера из Калужской, Могилевской, Смоленской областей.

Открыли  большой праздничный концерт хозяева праздника, самодеятельные артисты Ляличского СКЦ. Свое творчество представили уже давно полюбившиеся суражанам артисты из Костюковичского  и Хотимского районов Белоруссии, а также соседних Красногорского, Стародубского и Мглинского районов, пос. Мичуринский Брянского района. Песни и пляски длились не один час, но зрители совсем не устали. Солнечная погода, сверкающие позолотой величественные купола храма, тенистые аллеи создавали замечательное, праздничное настроение.

5+

/home/admin/web/voshod surag.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/dsc 0335 1

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:58

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы ВОВ прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». В нём приняли участие сотрудники архивов, поисковики, студенты и преподаватели БФ РАНХиГС. Среди почётных гостей были председатель комитета по молодежной политики, физической культуре и спорту Брянской областной Думы, Герой России Александр Постоялко, начальник отдела молодежных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянского региона Андрей Мильшин, руководитель Гомельского областного поискового общественного объединения «Hiколi не забудзем» Николай Басенков, заведующая кафедрой государственного управления и менеджмента БФ РАНХиГС, кандидат политический наук Татьяна Болховитина и другие, сообщает "Брянская учительская газета".

19 апреля 2024, 15:02

В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности»

19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе урока учащиеся 5-7 классов познакомились с понятием «геноцид», узнали общую статистику геноцида народов СССР, был проведен видео-квест «Битва за Ленинград». Блокада Ленинграда является военным преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР. В заключение урока ребята пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

19 апреля 2024, 14:38

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» пройдет с 19 по 21 апреля в Сочи на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт», сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на  департамент внутренней политики Брянской области. Брянские спортсмены также участвуют в этом фестивале.  Прямой эфир с соревнований фестиваля можно посмотреть, пройдя  по ссылке.

19 апреля 2024, 12:56

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в брянских Клинцах, сообщает издание "Труд 32"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in