«Старшее поколение» идет на помощь

08 октября 2018

Вот уже несколько лет по инициативе партии «Единая Россия»в стране реализуется социальный проект «Старшее поколение». Участвует в нем и Брянщина. На днях в правительстве региона был рассмотрен вопрос повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения. О том, как эта система функционирует в Суражском районе, рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания населения А.П. Шевцова:

– Антонина Павловна, в этом году исполняется 25 лет со дня создания центра. Все это время лично вы и ваши работники являетесь для многих жителей нашего района добрыми помощниками, а для некоторых стали даже родными людьми.
– Надеюсь, что так. Наш центр был создан в ноябре 1993 года, вы помните, какое это было время. В особенно трудной жизненной ситуации тогда находились старики, инвалиды, многодетные семьи. С целью оказания им социальной поддержки и было открыто сначала одно, а потом и три других отделения социального обслуживания. На социальную работу люди шли неохотно, ведь зарплата была очень маленькой, а работать приходилось много. Но с тех пор изменилось немало. Сегодня в центре шесть отделений, с 1999 года работает дом-интернат для престарелых и инвалидов в Нивном. Наработан положительный опыт обслуживания одиноких людей, укреплены связи с организациями района.
– Я так понимаю, ваша работа – сделать для получателей социальных услуг то, что сами они сделать уже не в состоянии…
– Да, наши социальные работники покупают необходимые продукты, оплачивают коммунальные услуги, получают бесплатные лекарства, средства реабилитации и тому подобное. То есть бесплатно оказывают те услуги, которые входят в перечень гарантированных государством. Однако мы выполняем и индивидуальные просьбы пожилых людей – прополоть огород, вымыть окна, убрать в доме, постирать белье и т.д., только уже на договорной основе.
– В соответствии с майскими указами президента в области были утверждены программа и «дорожная карта» по развитию социальных услуг, ориентированных на потребности пожилых людей. На последнем заседании правительства Брянской области отмечалось, что контрольные показатели, определенные программой, достигнуты. Есть ли у нас очередность на получение социальных услуг?
– В рамках реализации «дорожной карты» мы полностью обследовали условия проживания пожилых одиноких людей в городе и на селе, составили банк данных. В настоящее время все пожилые и престарелые люди, инвалиды, нуждающиеся в социальной помощи на дому, ее получают, это 538 человек. Ежегодно мы оформляем для постоянного проживания в интернатные учреждения области, в том числе и в Нивнянский дом-интернат, около 20 человек. Развивается и спектр услуг, предоставляемых населению, сегодня это стационарозамещающие технологии, волонтерская работа, мобильные бригады.
– Расскажите, что у нас в районе делается для того, чтобы люди даже в глубоко пожилом возрасте радовались жизни.
– Стоит отметить, что социальная активность пожилых граждан в нашем районе в основном направлена на семью и близких людей, в первую очередь, внуков. Наверное, менталитет у нас, россиян, такой. Но в то же время появилась и такая прослойка пожилых людей, которым интересно все, что происходит вокруг. В нашем центре на базе отделения дневного пребывания и реабилитации вот уже третий год действует клуб «Вдохновение», его посещают 25 человек. Для пенсионеров с активной жизненной позицией действует «Университет третьего возраста», работа которого строится по шести «факультетам»: правовой, история и культура, информационных технологий, охрана безопасности жизнедеятельности, православие, физическая активность. На их заседания приглашаются специалисты пенсионного фонда, социальной защиты, больницы, библиотеки и других организаций, которые дают информацию по интересующим пожилых людей вопросам.
– Наша «районка» часто публикует рассказы о прошедших в клубе «Вдохновение» мероприятиях. Можно даже позавидовать, в очередной раз услышав, что пожилые люди снова посетили бассейн в соседнем районе.
– Спектр мероприятий действительно обширный. Члены клуба регулярно ездят с концертами в Нивнянский дом-интернат, принимают участие в праздничных мероприятиях, ходят в походы, в кино, музей, библиотеку, ездят на экскурсии по памятным местам, совершают паломничества в монастыри и храмы. С удовольствием посещают занятия по релаксации в нашей сенсорной комнате. Для любителей чтения в каждом поселении действует библиотека на дому. Кроме того, для неработающих пенсионеров за счет средств ПФР и областного бюджета организуются курсы компьютерной грамотности. Они учатся платить за коммунальные услуги, записываться на прием к врачу и получать другие госуслуги в электронном виде через интернет. Начиная с 2015 года такое обучение на базе промышленно-аграрного техникума и педагогического колледжа прошли 123 человека.
– К организации помощи нуждающимся пожилым людям Вы привлекаете население, волонтеров…
– Каждый год в рамках проекта «Старшее поколение» мы проводим акции «Забота и внимание – ветеранам глубинки», «Наполни социальный погребок», «Чистые окна», «Подарки осени», «Теплые носочки» и многие другие. В них активное участие принимают многие суражане, они делятся овощами, фруктами, зимними заготовками и т.п. В рамках этих акций наш центр оказывает пожилым людям и услуги мобильной бригады. «Десанты» из нескольких человек, а в целом в них задействованы 49 человек из состава социальных работников и сотрудников коллектива, выезжают, например, на обработку огородов. Или моют окна в домах, с начала года эта работа выполнена для 398 пенсионеров.
В последнее время к работе с людьми старшего поколения привлекаются и волонтеры из городских школ. С педагогическим колледжем и промышленно-аграрным техникумом также заключены соглашения о совместной деятельности. Ребята многое делают по благоустройству прилегающих к домам территорий, трудятся на огородах, в общем, берут на себя разные бытовые дела. Вот, например, с волонтерами из школы №1 мы совместно провели благотворительные акции «Забота и внимание – ветеранам», «Месячник добрых дел», «Свет в окне»,  «Эстафета добрых дел».
– Стать социальными работниками могут не все. Случайные люди у вас надолго не задерживаются. Слишком работа непростая.
– Да, не каждый это выдерживает. Соцработник должен обладать умением выслушать и поддержать своего подопечного, найти с ним общий язык, то есть общаться на одной волне. Могу сказать, что у нас подготовленный коллектив, люди добросовестно трудятся долгие годы. Многие соцработники начинали еще в далекие девяностые и, несмотря на низкую зарплату, сохранили верность своей профессии. Среди них – Нина Александровна Байкова, Елена Леонидовна Тимошенко, Людмила Михайловна Бондаревская, Александр Васильевич Нечаев, Людмила Александровна Чернецова и другие.
– Принятая на основе майских указов президента региональная программа была призвана исправить ситуацию с зарплатой…
– Да, действительно, начиная с 2013 года в соответствии с «дорожной картой» в Брянской области было осуществлено поэтапное повышение заработной платы для социальных работников. К июню этого года она достигла контрольных показателей и сравнялась со средней заработной платой в регионе. Одновременно увеличились требования и нагрузки на соцработников. Если раньше норматив по обслуживанию пожилых людей на дому составлял 9-10 человек, то сейчас – 12-13. Увеличен и перечень бесплатно предоставляемых услуг, гарантированных государством. Плюс к этому много документальной работы, ведь на каждого клиента службы необходимо оформить досье. А еще соцработникам приходится постоянно учиться на курсах, так как одно из требований – повышение уровня профессионального мастерства. Так что деньги им достаются не даром.

Тамара Кравченко

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:25

В Комаричах Брянской области начался ремонт старого здания Дома спорта

В поселке Комаричи Брянской области начался ремонт старого здания Комаричской спортивной школы «Юность». Благодаря активной позиции руководства Комаричского района при поддержке Губернатора  Александра Богомаза, заместителя Губернатора Николая Лучкина, департамента физической культуры и спорта Брянской области спортивный объект вошел в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» и теперь здесь развернулись масштабные ремонтные работы, которые преобразят старый Дом спорта в современный Зал единоборств, сообщает издание "Верный путь 32"

29 марта 2024, 15:16

Житель Злынковского района помогает участникам СВО

Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда Брянской области постоянно помогает участникам специальной военной операции. Мужчина передает  бойцам мед с собственной пасеки.  В этот раз волонтеры отвезут на передовую 40 литров гречишного меда, сообщает издание "Знамя 32"

29 марта 2024, 15:10

В Новозыбковской ЦРБ капитально отремонтируют ограждение

Начался прием заявок на капремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ». Заказчиком центральная районная больница, а исполнитель (подрядчик) известен по результатам электронного аукциона, сообщает издание "Маяк 32"

29 марта 2024, 15:04

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Мглина Брянской области радует глаз красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов. В благоустройстве прихрамовой территории  участвуют воспитанники воскресной школы, сообщает издание "Мглинские вести"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in