Люблю мое село в любое время года

30 октября 2018

В марте нынешнего года наша газета рассказала о том, что Лопазненская сельская библиотека, являющаяся филиалом районной межпоселенческой библиотеки, оказалась в числе победителей конкурса на получение гранта министерства культуры. 108 тысяч рублей ей были выделены на укрепление материальной базы.
И вот прошло полгода. Деньги израсходованы. Что изменилось в библиотеке, как она работает сегодня? Чтобы рассказать об этом, здесь был организован тематический вечер «Любовь моя – село Лопазна». Кроме местных жителей, учащихся школы, на него были приглашены сельские библиотекари района, их коллеги из Клинцовского, Мглинского районов и Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.
Встреча началась в стенах обновленной библиотеки. О том, что было в ней сделано, рассказали директор межпоселенческой районной библиотеки Р.М. Николаенко и библиотекарь В.Н. Дубинина. Прежде всего, выполнили косметический ремонт помещения, приобрели также новые стеллажи, большой стол-трасформер, телевизор, компьютер. Провели перестановку с тем, чтобы эффективнее использовать небольшое помещение. Не осталась в стороне и сельская администрация, выделив средства на новые стеклопакеты и косметический ремонт коридора. Вот так, общими усилиями библиотека преобразилась и стала поистине современным культурным центром села. Сюда с еще большим удовольствием приходят и дети, и взрослые.
Продолжилось мероприятие в уютном актовом зале местной школы. Гостям праздника было интересно узнать об истории Лопазны, которая исчисляется несколькими столетиями. Об этом говорила Валентина Николаевна Дубинина, отметив, что именно краеведение – одно из ведущих направлений работы библиотеки. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию села, прославив ее ратными и трудовыми делами. Лопазненцы гордятся своим земляком, командиром партизанского отряда им. Котовского, отважно воевавшего в годы Великой Отечественной войны, Николаем Прохоровичем Коленченко, кавалером орденов Ленина и Октябрьской революции, долгие годы руководившим одним из лучших в области колхозом «Родина», Александром Никифоровичем Дубининым и многими другими. Замечательным дополнением к рассказу стали фильмы о партизанах и подпольщиках Суражского района и селе Лопазна.
О важной роли библиотеки в культурной жизни села, воспитании у подрастающего поколения патриотизма и любви к своей малой родине говорили в своих выступлениях заместитель главы администрации района Л.С. Исаченко, Р.М. Николаенко, глава сельского поселения Е.И. Щигарцова, директор Лопазненской средней школы Т.М. Хондожко, глава Великотопальского сельского поселения Клинцовского района П.М. Надточей, сотрудники областной библиотеки Н.В. Нестерова и Е.Ю. Купчиненко и другие.
Свои новые стихи о родном крае, селе Лопазна прочел бывший учитель местной школы С.П. Хондожко.
Очень тепло принимали гости вечера концертные номера известного не только в нашем районе фольклорного ансамбля «Зязюлечка», солистов районного центра культуры Ю. Попелыш, Л. Пастуховой, Е. Сальниковой, ребят из Лопазненской школы.
Общее мнение всех участников прошедшего праздника: встреча получилась очень теплой, интересной, по-домашнему искренней и, безусловно, всем запомнится надолго.
Ольга Белявцева

0+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 14:10

Для обучающихся средней школы №3 прошла экскурсия к памятникам воинской славы города Суража «Вашей славы наследники мы!»

Приближается 79 - я годовщина Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Кровопролитная война, пронесшаяся огненным смерчем почти по всему миру, оставила за собой выжженные города, осиротевших детей и миллионы искалеченных тел и судеб. Тяжелейшие испытания выпали на долю советского народа. Более 20 миллионов своих детей не досчиталась Родина в списках живых, они сложили свои головы за свободу, освобождая мир от коричневой чумы. Братские могилы с гранитными плитами, куда приносят цветы, и одинокие захоронения у проселочной дороги – скромная дань памяти великому подвигу. И пусть история сохранила не все имена воинов - освободителей, многие из них до сих пор значатся как «неизвестный», благодарность будет жить в наших сердцах вечно.

17 апреля 2024, 17:37

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

В Минсельхоз России прошло очередное заседание оперативного штаба, в ходе которого обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов.

17 апреля 2024, 17:17

Брянская военная медсестра передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Брянская военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка Екатерина Целуйко побывала в гостях у воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). Она приехала в качестве представителя регионального отделения «Народного фронта». Екатерина привезла детям сладости и канцелярские принадлежности. Они поблагодарили ее за подарки и уделенное внимание, сообщает "Брянская Губерния"

17 апреля 2024, 15:51

Акция «Мечом и словом» пройдет в Брянской области

На Брянщине в канун Дня Победы  пройдет акция «Мечом и словом». В ней приглашают принять участие журналистов, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушных людей. Организатор акции - редакция газеты «Деснянская правда» ГАУ «Брянский объединенный ресурс» при поддержке департамента внутренней политики Брянской области, сообщает РИА "Стрела"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in