Александр Жигунов рассказал как Брянщина решает вопрос бесхозных сетей

13 января 2019

В здании правительства Брянской области состоялась пресс-конференция, посвященная тому, как региональное коммунальное хозяйство пережило новогодние праздники и пик зимних нагрузок.

Помимо традиционных вопросов про расчистку тротуаров, борьбы с сосульками и температуру в жилых помещениях, журналистов интересовали и более глубокие темы. Бесхозные коммуникации — как потенциальная угроза. Начали с темы тепловых сетей.

-На сегодняшний день выявлено 76 км бесхозных тепловых сетей, из них 45 км, которые используются поставлены на учет — отметил Александр Жигунов.

Поинтересовались представители прессы и судьбой газоснабжения.

Александр Жигунов рассказал, что сегодня в области 3218 км газовых сетей. Они находились в собственности тех муниципалитетов, по территории которых проходят. Однако в районных администрациях и учреждениях нет необходимых специалистов для обслуживания участков газовых сетей, а по нормам безопасности эти объекты относятся к опасным, и работать на них могут только лицензированные предприятия. При этом поддержание их в нормативном состоянии тоже требует расходов. Тут на первое место вышли вопросы безопасности и обеспечения бесперебойного газоснабжения жителей области.

Фактически единственная компания которая может поддерживать эту инфраструктуру и заинтересованна в этом — «Газпром». Как итог родилось взаимовыгодное решение — газовые сети региона передаются компании в счет погашения скопившихся при предыдущей власти многомиллиардных долгов, «Газпром» при этом обеспечивает их безопасное функционирование и развитие .

Логику властей понять легко, неправильное использование газа может привести к самым печальным последствиям, иногда уносящих человеческие жизни.

— Лучше передать профессионалам, пусть обслуживают, занимаются развитием. И мы с вами спокойней и безопасней себя чувствовать будем, — резюмировал Александр Жигунов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in