Выжил, выстоял, не сдался

27 января 2019

Славлю горный незыблемый кряж

Из гранита, упорства, бетона –

Флотский наш, гордый наш, город наш,

Несгибаемый, непокоренный»

(В.Азаров)

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда усилиями Ленинградского и Волховского фронтов. Побережье Ладожского озера было очищено от врага. Образовался коридор шириной 8-11 км, по нему Ленинград получил прямую сухопутную связь со страной. За 15 дней военные строители проложили 36 км пути между станциями Поляны и Шлиссельбург. Одновременно был сделан временный свайно – ледовый железнодорожный мост через Неву, а 2 февраля по дороге прошел  первый пробный поезд. 6 февраля она полностью вступила в строй, связав осажденный город со всей страной. Ленинградцы назвали ее «Дорогой победы».

Началось также автомобильное движение по грунтовым дорогам отвоеванного коридора. По-прежнему, но теперь без каких-либо помех врага с суши,  продолжала действовать Дорога жизни, проторенная водителями по льду Ладожского озера. Резко улучшилось снабжение города, войск Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота. В феврале 1944 года нормы выдачи хлеба для рабочих оборонных предприятий и горячих цехов были увеличены до 700 граммов в день, для остальных рабочих – до 600 граммов, для служащих – до 500 граммов, для иждивенцев и детей – до 400 граммов. В город доставлялись необходимые ему топливо, материалы и продовольствие.

После прорыва блокады ленинградские заводы получили возможность значительно улучшить выпуск продукции, необходимой для фронта.  За период обороны рабочими города было отремонтировано и построено 2 тысячи танков, 1,5 тысячи самолетов, тысячи полевых и морских орудий, много боевых кораблей, изготовлено 225 тысяч автоматов, 12 тысяч минометов, около 10 миллионов снарядов и мин. Промышленность Ленинграда расширяла ассортимент и мирной продукции, разворачивала производство станков, материалов, необходимых для восстановления разрушенных врагом предприятий в освобожденных районах.

В тылу врага продолжали вести борьбу ленинградские партизаны. За 32 месяца они истребили около 114 тысяч солдат и офицеров врага, подорвали и сожгли 101 самолет, 327 танков, 5 пароходов, 4 503 автомашины, 1503 мотоцикла и велосипедов. За это время они пустили под откос 1103 эшелона с войсками и грузами, повредили и уничтожили 1050 паровозов и 18643 вагона, цистерны и платформы, взорвали 150 909 железнодорожных рельсов и 1381 мост на железных, шоссейных, грунтовых дорогах, разрушили 1704 км линий связи, сожгли и подорвали 326 складов с боеприпасами, горючим, снаряжением и продовольствием.

В течение нескольких дней в январе 1944 года гитлеровцы, создавшие под Ленинградом мощную долговременную систему обороны, так называемый «Северный вал», твердившие, что они сдавили город непробиваемым стальным кольцом, были разгромлены. Советские воины нанесли отборным фашистским соединениям жесткое поражение и к концу января 1944 года отбросили их от стен Ленинграда на 70 – 100  км. 27 января 1944 года на берегах Невы прогремел торжественный артиллерийский салют, возвестивший о полном освобождении Ленинграда  от фашистской блокады, о великой победе Советских Вооруженных Сил.

Среди тех, кто сражался за Ленинград, были  многие суражане. Это Агеенко В.Я., Андросенко М.И., Батенков С.И., Бобков Н.А., Литвяков В.М., Мехедов А.Я., Полоцкий В.А., Пысь А.М., Секорский Р.Н., Станкевич Н.Ф., Шевцов А.Ф., Шубабко А.М., Янковский М.О. и многие другие. В «Книге памяти» значатся 122 фамилии уроженцев Суражского района, сложивших голову в период с 1941 по 1944 год на Ленингракдском фронте. Вечная им память!

17 мая 1944 года американский президент Франклин Д. Рузвельт направил Ленинграду грамоту: «От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту Ленинграду в память о его доблестных воинах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи изолированными захватчиком от остальной части своего народа и несмотря на постоянные бомбардировки и несказанные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали свой любимый город, в течение критического периода с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года и символизировали этим несокрушимый дух народов Союза Советских Социалистических Республик и всех народов мира, сопротивляющихся силам агрессии».

Героическая оборона Ленинграда вошла в историю нашей  Родины как пример величайшей стойкости, мужества и советского патриотизма. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов – участников обороны города на Неве награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза.  6 тысяч ленинградских партизан удостоены боевых орденов и медалей СССР, а 19 из них стали Героями Советского Союза.

8 мая 1965 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о присвоении Ленинграду звания «Город-Герой» с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».

В эти дни, когда мы отмечаем 75- годовщину бессмертного подвига ленинградцев, в Суражском краеведческом музее проводится экскурсия «Выжил, выстоял,  не сдался Ленинград» с просмотром отрывков из художественного фильма «Блокада». Мы должны помнить и знакомить юное поколение с теми трагическими событиями, которые пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны, ведь очевидцев все меньше.

Н.Васенко научный сотрудник Суражского краеведческого музея

На снимках: Иван Иванович Бондарев, защитник Ленинграда

Нина Александровна Швед в период обороны Лениграда в 1942 году была медсестрой эвакогоспиталя

Фото основного изображения новости: pixabay

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in