В Суражский промышленно-аграрный техникум Брянской области — за опытом

19 февраля 2019

Для развития любого образовательного учреждения большое значение имеет материально-техническая база. Эта сторона образовательного процесса постоянно совершенствуется.

 

Перенять опыт Суражского промышленно-аграрного техникума приехали коллеги из Клинцовского индустриально-педагогического колледжа. Делегацию возглавлял директор колледжа Сергей Владимирович Морозов. Главной целью визита стал обмен опытом организации участия образовательного учреждения в государственной программе «Развитие образования», а также организации базовой площадки WorldSkillsRussia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

 

Директор техникума А.Д. Недосеко, его заместители Т.И. Панус, Л.А. Боблак (на фото), О.А. Даниленко и Е.Н. Дударева  провели экскурсию по техникуму. Мы посетили учебные кабинеты, учебно-производственные мастерские, лаборатории, учебныйцентр профессиональной квалификации. Нам рассказали об истории становления образовательного учреждения, профилях подготовки, направлениях дальнейшего развития техникума. В ходе дружеской встречи мы убедились, что Суражский промышленно-аграрный техникум представляет собой современный учебный комплекс, оснащенный новейшим оборудованием,  техникой и приборами. Техникум обеспечивает рабочими кадрами предприятия и хозяйства не только Суражского, но и других районов Брянской области.

Грамотный педагог и компетентный руководитель, Алексей Дмитриевич одной из основных задач считает создание в техникуме эффективной системы управления качеством образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных, профессионально мобильных и конкурентоспособных специалистов. Техникум работает над развитием наиболее востребованных специальностей для привлечения абитуриентов, тесно сотрудничает с Российским государственным аграрным университетом имени К.А. Тимирязева, Хотимским профессиональным лицеем №16 Республики Беларусь. Особое внимание уделяется формированию личности выпускника.

Повышению качества подготовки специалистов способствует  постоянное укрепление материально-технической базы обучения. В рамках предоставления гранта укомплектованыкомпьютерные кабинеты, закуплена новая мебель в учебные аудитории, созданы условия для студентов, проживающих в общежитии, осуществлено расширение машинно-тракторного парка, оборудован современный автодром, учебно-тренировочный полигон, приобретено новое электронное оборудование, тренажеры для обучения вождению на легковых, грузовых и сельскохозяйственных машинах. Для подготовки механизаторских кадров за техникумом закреплено 254 гектара пашни. Это позволяет студентам получать практические навыки, демонстрировать их в различных конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства, а по завершению обучения применять в своей профессиональной деятельности.

Студенты техникума участвуют в конкурсных соревнованиях в рамках областного открытого чемпионата  «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Малярные и декоративные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Множество образовательных учреждений каждый год сталкиваются и с проблемой организации производственной практики студентов и стажировки педагогов, расширения возможностей трудоустройства выпускников. На наш взгляд, особенно актуален в этом плане опыт сотрудничества Суражского промышленно-аграрного техникума с социальными партнерами и работодателями. Главные из них ООО «Брянская мясная компания», АО «Пролетарий», СПК «Восход», колхоз «Серп и молот» и др.

Особый интерес у нас также вызвали организация научно-методической службы техникума, деятельность курсов дистанционного обучения, работа учебного центра профессиональной квалификации, обеспечивающего реализацию непрерывной системы профессионального образования и профессиональной подготовки, переподготовки высококвалифицированных кадров с учетом потребностей регионального рынка труда. Это дает возможность зарабатывать средства на оснащение и совершенствование кабинетов, лабораторий, материально-технической базы.

Анализ опыта работы Суражского промышленно-аграрного техникума показал, что в его стенах эффективно и комплексно ведется работа по возрождению интереса к производству и сельскому труду. Коллектив Клинцовского индустриально-педагогического колледжа благодарен руководству техникума за теплый прием и надеется на укрепление дружеских связей между нашими образовательными учреждениями.

Наталья Куриленко, заведующая практикой Клинцовского индустриально-педагогического колледжа

Фото Михаила Белявцева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in