Под Брянском прошел юбилейный фестиваль «Славянское единство»

30 июня 2019

В 1969 году представители молодежи Брянской, Гомельской и Черниговской областей собрались на схождении трех дорог из Белоруссии, России и Украины на свой первый фестиваль. В 1975 году на этом месте был воздвигнут величественный памятник. Три стелы, устремленные ввысь и обрученные кольцом – символом вечности – образовали Монумент Дружбы. Прошло 50 лет. Сменились поколения, но стремление молодежи трех славянских народов сохранять единство, укреплять дружбу, развивать сотрудничество продолжает молодежь 21 века.

На юбилейный, 50-ый, Международный фестиваль «Славянское единство» приехали официальные делегации из Белоруссии, Украины, Сербии, Литвы, Латвии и Эстонии. Гостей приветствовали руководители Брянской области: губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, представители власти и общественные деятели.

Перед началом церемонии открытия фестиваля официальные делегации прошли по импровизированной партизанской тропе, вдоль которого были выставлены подворья, демонстрирующие реконструкции партизанского быта в районах Брянской области.

Выступая на торжественной церемонии открытия фестиваля, народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, сопредседатель движения «Бессмертный полк» Василий Лановой отметил, что «славянское единство было, есть и будет во все времена».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своей речи отметил, что «на фестиваль «Славянское единство» собрались те, за кого во время Великой Отечественной Войны плечом к плечу сражались воины всех национальностей». Так же губернатор поблагодарил представителей Гомельской области за то, что их сторона провела полный ремонт и реставрацию знаменитого монумента, воздвигнутого на месте образования, Международный фестиваль «Славянское единство» на границе трех стран.

После приветственных слов приглашенных делегаций и почетных гостей губернатор Брянской области Александр Богомаз объявил Международный фестиваль «Славянское единство» открытым. Прозвучали гимны России, Белоруссии и Украины, дети подняли на флагштоки государственные флаги трех стран и начался концерт с участием вокальных, танцевальных и цирковых коллективов стран участниц.

Источник и фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in