Пенсии для инвалидов в Брянской области назначают по данным ФРИ

22 июля 2019

В первом полугодии 99%  пенсий по инвалидности и ЕДВ  было назначено на Брянщине по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ)

Цифровая экономика открывает новые возможности в выстраивании системы социальной защиты инвалидов и их взаимоотношений с государством.

Два с половиной года назад, 1 января 2017-го,  Пенсионный фонд России запустил Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), который используется при предоставлении государственных услуг   людям с ограниченными возможностями. Это единая база данных для инвалидов и органов власти, оказывающих им услуги или меры социальной поддержки.

Создателем и оператором ФРИ является Пенсионный фонд России.

Поставщики и потребители информации из ФРИ – все федеральные и региональные ведомства, принимающие участие в оказании государственных услуг инвалидам, в том числе —  бюро медико-социальной экспертизы, фонд социального страхования, департамент здравоохранения, органы власти.

 

Реестр автоматически наполняется необходимыми сведениями о тех, кто признается инвалидом первично или проходит повторное переосвидетельствование. Информационный обмен проводится через систему межведомственного электронного взаимодействия по защищенным каналам связи.

 

В части организации пенсионного обеспечения  следует отметить, что на основании сведений, имеющихся в ФРИ,  (данных  бюро МСЭ  об установлении группы инвалидности)  в  первом полугодии территориальными органами Отделения ПФР по Брянской  области было  назначено 1295 пенсий по инвалидности (99,2%) и 3920 ежемесячных денежных выплат (почти 99%).

Остальные сведения, необходимые для назначения пенсии по инвалидности, специалисты ПФР также получают сами, из имеющихся баз данных. Так периоды трудовой деятельности  (при согласии гражданина) могут быть учтены по данным персонифицированного учета ПФР. Проверить информацию можно в любое удобное время, в Личном кабинете на сайте ПФР, портале госуслуг, причем, не только инвалидам.

В тех случаях, когда  при установлении пенсии по инвалидности у граждан  нет никаких дополнительных сведений, влияющих на размер пенсии (например, нет иждивенцев), не требуется даже личное посещение  ПФР  для того, чтобы подать заявление.

Заявление об установлении пенсии по инвалидности, как и всех других видов пенсий,  а также об установлении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), теперь можно подать, не выходя из дома,  в электронном виде, через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. И это очень удобно, особенно людям с ограниченными возможностями здоровья или маломобильным.

Каждому инвалиду во ФРИ также предоставлен доступ к «Личному кабинету» www.sfri.ru., где можно  получить все сведения об инвалидности, рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации или абилитации, государственных услугах и выплатах.

Ведомствам ФРИ дает возможность получать аналитические и статистические данные для оказания помощи инвалидам по любому параметру.

— В дальнейшем предполагается оказывать государственные и муниципальные услуги людям с ограниченным возможностями   на основании сведений из ФРИ, т.е.  без запроса у других ведомств, и, что особенно важно, — без запроса  дублирующих документов и сведений у самих инвалидов, — сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области  Татьяна Серяк.

УПФР в Унечском муниципальном районе (межрайонное)

 

 

Новости на сайте ПФР  www.pfrf.ru

Региональной странице Отделения www.pfrf.ru/ot_bryansk/

В Твиттере https://twitter.com/Bryansk_pfr

ВКонтакте https://vk.com/pfr_bryansk

12+

Источник УПФР по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:30

Студент Суражского промышленно-аграрного техникума Артем Лосев заняла 3 место в конкуре творческих научно-исследовательских проектов

В январе 2024 года был объявлен конкурс творческих научно-исследовательских проектов среди студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, направленный на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей. Конкурс был организован Избирательной комиссией Брянской области.

17 марта 2024, 14:30

В центре занятости населения Суражского района Брянской области была проведена ярмарка вакансий

В центре занятости населения Суражского района 12 марта было  проведено несколько мероприятий. Так, для женщин, имеющих несовершеннолетних детей, состоялся групповой профориентационный тренинг. Граждан ознакомили с  правилами самостоятельного поиска работы, составлением резюме, подготовкой к собеседованию и ведением телефонных переговоров с работодателем, а также  ознакомили с  методами  поиска работы с использованием Единой цифровой платформы "Работа в России".

17 марта 2024, 14:05

Голосование за благоустройство общественных территорий продолжается в Брянске

 Сегодня, 17 марта, брянцы продолжают голосовать за благоустройство общественных территорий, которое пройдет в 2025 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ, сообщает РИА "Стрела" 

17 марта 2024, 13:22

Председатель брянской Общественной палаты отметил активность избирателей

На Брянщине, как и по всей стране, 15, 16 и 17 марта проходят выборы Президента Российской Федерации. В регионе работает Центр общественного наблюдения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in