Спаси жизнь: в Брянске прошла акция по сбору донорской крови

08 августа 2019

Мобильный комплекс Брянской областной станции переливания крови расположился между областной больницей №1 и онкодиспансером.

Для врачей-трансфузиологов это место привычное: 3-4 раза в год мобильный комплекс приезжает именно на проспект Станке Димитрова. Медицинские работники всегда массово участвуют в акциях по сдаче крови. Кому как не им знать, насколько это важно: как донорская кровь спасает жизни и «вытягивает» пациентов из, казалось бы, безвыходных ситуаций. С такой неравнодушной позицией пришла к мобильному комплексу и медицинская сестра онкодиспансера Екатерина Заволока. У молодого медработника сегодня, можно сказать, премьера – в донорской акции участвует впервые.

Екатерина Заволока:

«Я пришла, чтобы помочь людям, которые в этом нуждаются. Я как медицинский работник хорошо знаю, насколько важна донорская кровь. К нам на операции ее также подвозят. Мои коллеги это прекрасно понимают тоже, поэтому сюда все и пришли».

 А вот друзья Дмитрий Подоляко и Александр Гальцов уже не новички в донорской сфере. Дмитрий в четвертый раз пришел сдавать кровь, Александр – во второй. В зале для доноров они на соседних креслах.

Дмитрий Подоляко:

«Своим участием хочу помочь людям. Ведь каждый из нас может попасть в тяжелую ситуацию, когда нужна будет донорская кровь. Сдавал кровь также в прошлом году и планирую еще один раз сдать в этом, до Нового года».

Александр Гальцов:

«Хорошо, что станция переливания крови проводит такие выездные акции, и мы можем приехать и быстро, без проблем, сдать кровь, которая затем поможет людям в больницах, при операциях или после ДТП».

 Мужчины также признались, что мечтают получить статус «Почетного донора». Таковых сегодня у нас в области больше 6 тысяч человек – это люди, которые сдали кровь 40 и больше раз. Их биоматериал уже спас сотни жизней.

Наталья Ямолкина, врач-трансфузиолог, руководитель бригады:

«Наша область большая, у нас очень много лечебных учреждений. А вот станция переливания крови одна и мы обязаны обеспечить все медицинские учреждения кровью и ее компонентами, а также создать необходимый запас. Мы стараемся максимально удовлетворить потребности больниц в крови, так как от них ежедневно идут запросы. У нас еще создан банк крови, ее редких групп, которые всегда выручают в экстренных трудных ситуациях. С помощью современного оборудования размораживаем клетки крови и выдаем лечебным учреждениям и тем самым помогаем людям выжить».

 В сегодняшней акции приняли участие 120 доноров. Как и положено, накануне все старались не употреблять в пищу жареное и острое, табу распространяется и на спиртное. Участники акции заполнили анкету о состоянии своего здоровья, сдали кровь лаборанту на гемоглобин и группу, прошли обязательный врачебный осмотр. После на 10-15 минут можно было полежать в донорском кресле, пока врачи проводили свои манипуляции. Доноров повторно осмотрели специалисты, чтобы никому из них не стало плохо, и выдали денежную компенсацию — сейчас это 581 рубль. Кроме того, участники социальной акции получают справку, дающую им право на два дополнительных дня отдыха.

Наталья Ямолкина, врач-трансфузиолог, руководитель бригады:

«Такие акции всегда дают много доноров и поэтому мы рады приезжать сюда, на проспект Станке Димитрова».

Донорская акция возле областной больницы и онкодиспансера – первое подобное крупное мероприятие за этот месяц в Брянске. До этого врачи-трансфузиологи ездили по всей области. Кровь уже сдали жители Брасовского, Суземского, Трубчевского, Дятьковского, Новозыбковского районов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in