Пожарная безопасность бани: что необходимо знать

28 января 2020

Ежегодно  в осенне-зимний  период с понижение температуры воздуха на территории Суражского района происходит значительное увеличение количества пожаров, связанных с печным отоплением.

 

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суражскому району Главного управления МЧС России по Брянской области призывает всегда помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в целях предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций.

Любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом. В каждой бане применяется для обогрева печь. Неважно какая – газовая, дровяная или электрическая. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому, в этой важной теме, следует обязательно придерживаться определённых правил. А их несоблюдение, может привести к весьма печальным последствиям.

Анализ возникающих пожаров от печного отопления показывает, что наибольшее число происходит от недостаточных разделок и отступок. Причинами пожаров являются также неисправное состояние дымоходов, кладки печи, топливника и образования трещин в плите печи.

Нарушение установленного режима топки печи и сжигание большого количества топлива также могут привести к пожару. В данном случае кладка и разделка настолько перегреваются, что это может явиться причиной возгорания примыкающих к ним деревянных конструкций здания и находящихся рядом сгораемых предметов.

При эксплуатации печей:

  1. Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений.
  2. У топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров.
  3. Дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку (кирпичную кладку) не менее 500 миллиметров.
  4. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.
  5. Не складывайте и не ставьте около печей различные горючие материалы, а также не сушите дрова на плитах и печах.
  6. Не растапливайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
  7. Не высыпайте не затушенную золу вблизи сгораемых строений.
  8. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области:

8 (4832) 443-000.

Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Пожарная охрана – 101, 8(48330) 2-12-01

 

 

Начальник ОНДПР по Суражскому району  ГУ МЧС России по Брянской области  А.Н. Гуня

Фото:magicgolos.ru

12+

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:17

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина, инвалид I группы по зрению, освоила плетение тактических браслетов. Изделия плетут из прочной веревки-паракорда. При необходимости такие браслеты можно быстро распустить и использовать в полевых условиях для разных целей, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на региональное отделение ОНФ в Брянской области.

29 марта 2024, 12:39

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске на площадке железнодорожного техникума при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов, сообщает РИА "Стрела"

29 марта 2024, 12:28

В Дятьково Брянской области по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В этом году в брянском  Дятьково рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» реконструируют систему водоснабжения.  Рабочие заменят сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра. Работы уже начались. На объекте трудится подрядчик ООО «ТПС-Инжиниринг», сообщает "Брянская Губерния".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in