Женщины глазами статистики

06 марта 2020

Международный женский день отпразднуют 78 620 500 сильных и независимых женщин России. К 8 марта мы подготовили отчет о жизни российских женщин: чем живут, как зарабатывают и развлекаются в свободное время, а также несколько цифр о женщинах нашей Брянской области.

Относительно недавно, в 1903 году, вид работающих женщин вызывал в лучшем случае недоумение. Полная сочувствия заметка, посвященная начинающим труженицам, была опубликована в журнале «Звезда»: «И женщины, вышедшие из теремов, стараются работать, кто и как может… Эти удары судьбы можно охарактеризовать двумя словами: надо работать».

Но женщины в погоне за равноправием стремительно атаковали рынок труда. Если в 1915 году их допускали только на некоторые должности, например, почтальонов и воспитательниц детских садов, то сегодня они летают в космос и признаны полноценными единицами российской боевой авиации.

Современная российская женщина может позволить себе работать почти где и кем угодно. Согласно данным статистического сборника Росстата «Женщины и мужчины России, 2018» почти 65% женщин в возрасте от 15 до 72 лет в полной мере пользуются этим правом, активно конкурируя с сильным полом даже в самых сложных профессиях, требующих высокой квалификации. Доля работающих женщин с высшим образованием достигает 56%.

Работают наши женщины во всех областях экономики, от добычи полезных ископаемых до государственного управления и обеспечения военной безопасности. Но большинство заняты в сферах торговли, образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

Женщины в России больше мужчин удовлетворены выполняемыми обязанностями, режимом работы, условиями труда, расстоянием до работы и получают больше профессионального и морального удовлетворения от своей деятельности. Единственное, что не устраивает почти всех занятых в экономике женщин — это заработок. Не вполне удовлетворены 52% работниц и совсем не удовлетворены — 13,5%.

Во всех областях экономики средняя заработная плата у женщин меньше, чем у мужчин, и это не зависит от занимаемой должности. В среднем по рынку труда зарплата женщины руководителя, специалиста, служащего или рабочего меньше, чем у мужчины на сходной позиции. Например, позиция среднего специального персонала в области правовой, социальной работы, культуры и родственных занятий имеет расхождение по заработной плате в пять раз. Исключение составляют женщины — квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства и неквалифицированные работники по сбору мусора до 45 лет. Их зарплата, как ни странно, выше, чем у мужчин.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, более 65% работающих женщин состоят в официальном или незарегистрированном браке. Около 80% имеют детей в возрасте до 18 лет, в том числе дошкольного возраста — 66%. Но, даже имея ребенка в возрасте до 3 лет, половина россиянок продолжают работать.

В целом 86% женщин и мужчин тратят на работу около 40 часов в неделю. Однако, как показывает статистика, занятые россиянки, по сравнению с мужчинами, имеют меньше свободного времени на себя и в два раза больше времени тратят на ведение домашнего хозяйства в любой день недели. Больше всего времени занимает уборка, стирка, глажка и приготовление пищи. Например, в выходные у женщин на стирку и глажку уходит в среднем полчаса, в то время как у мужчин — две минуты.

Но отдавая много времени и сил своим родным и близким, наши женщины активно организуют и свой отдых. Чуть более 42% из них предпочитают кафе и рестораны, 35,6% — походы в кино, 30,7% — духовное общение с людьми одной веры. Не реже раза в год посещают концерты 30% российских женщин, театр — 22,5%, художественные выставки или музеи — 17%. Интересно, что среди мужчин не менее раза в год в театр приходит лишь 11,9%, что практически вдвое меньше, чем среди женщин. Проще всего мужчинам и женщинам найти друг друга в кинотеатрах и кафе, куда они ходят с примерно равной интенсивностью.

А сейчас несколько статистических данных о женщинах нашей Брянской области.

Женщины сегодня составляют 54% населения Брянщины, они за­няты практически во всех сферах деятель­ности и одновременно приносят в мир доброту, красоту, свет и надежду.

На начало 2019 года в регионе проживала 651 тысяча женщин, 7 из 10 представительниц прекрасного пола – горожанки. Числен­ность женщин превышает численность мужчин почти на 103 тысячи человек, в целом по области на каждую 1000 мужчин приходится 1187 милых дам. Значи­тельное преобладание женского населения отмечено в группе старше трудо­способного возраста, где на 1000 мужчин приходится 2473 женщины. Си­туация меняется в более молодых возрастах. На тысячу мужчин в возрасте моложе трудоспособного приходится 946 женщин, в трудоспособном возрасте предста­вительниц «слабого» пола еще меньше – 895, т.е. в период создания  семьи  у  девушек  всё  же  есть  выбор  женихов,  вопреки  песне,  утверждающей, что «на каждые 10 девчонок по статистике 9 ребят».

Средний возраст женщин 44 года. Прекрасная половина брянских жителей живёт на 11 лет дольше мужчин, ожидаемая продолжительность жиз­ни женщин в 2019 году составит 77 лет (мужчин – 66 лет).

Как правило, современная женщина не хочет быть просто домохозяйкой, сегодня она занимается трудовой деятельностью, подчас, наравне с мужчинами. По данным выборочного обследования рабочей силы более 48% женщин в возрасте 15 лет и старше были заняты в экономике. Большая часть женщин совмещает воспитание детей с работой: 63 из 100 занятых женщин имеют одного ребенка до 18 лет, каждая третья — двух, 4% — трех и более детей. Традиционными сферами труда женщин являют­ся оптовая и розничная торговля, образова­ние, здравоохранение и предоставление социальных услуг, но есть занятые и в обрабатывающем производстве, строительстве и сельском хозяйстве.  Больше всего женщин среди служащих, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием (87%), а также в сфере обслуживания и торговли (79%).

Образовательный уровень работающих женщин выше, чем мужчин. Сре­ди занятого населения с высшим профессиональным образованием доля жен­щин составила 59%, у мужчин —  41%.

Материнство считается одним из важнейших этапов в жизни женщины. В области насчитывается почти 271 тысяча женщин репро­дуктивного возраста (15-49 лет), их доля в общей численности «слабого»  пола состав­ляет 41,6%. В 2019 году мамами стали 9956 женщин, 3933 жительницы об­ласти стали мамами первенцев. Вторыми в семьях родилось 4057 детей, третьими — 1336 и 386 малышей стали четвертыми детьми. Основная доля рождений приходится на женщин в возрасте 20-29 лет.

Большинство будущих мам осознанно подходят к процессу планирова­ния и появления на свет новой жизни. Средний возраст матери за последние десять лет увеличился с 27 до 28 лет.

Несколько штрихов к портрету брянских женщин могут дать только материалы переписи населения, в том числе 2010 года. Так, половина женщин в возрасте 16 лет и старше состояли в браке. При этом 1 из 10 браков не был официально зарегистрирован. Более 90 тысяч или 15,7% девушек и женщин никогда не были замужем, даже неофициально.

Итоги Всероссийской переписи населения 2020, которая пройдет с 1 по 31 октября, позволят получить ещё много актуальной информации об области и  наших современницах. А пока,  дорогие женщины — храните семейный очаг, воспи­тывайте детей, наполняйте дом теплом и уютом. Вы умеете совмещать эти качества с успешной работой. Пусть с новой весной в ваш дом придут счастье и любовь!

Участвуя в переписи, каждый житель государства вносит свой вклад в будущее страны. За сухими статистическими данными стоят живые люди — Я/Мы соотечественники. Вместе мы создаем будущее!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:25

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства. Артисты привезли к нам два спектакля: "Буратино"  и  в "Списках не значился" по одноимённой повести Бориса Васильева, сообщает ГТРК "Брянск".

23 апреля 2024, 09:18

На Брянщине стартовал региональный тур «Твой Ход»

Презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», в котором принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ,  состоялась в Брянске.  В новом сезоне проект стартовал в обновленном интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого ВУЗа. Кроме встречи с федеральной командой проекта и презентации четвертого сезона студентов БГУ им. И.Г.Петровского и БГАУ ждал тематический мастер-класс, сообщает "Брянская Губерния".

22 апреля 2024, 15:44

В Суражской городской детской библиотеке для обучающихся 1 «Б»  класса школы №3 была проведена  игра-путешествие «Наша матушка Земля».

К этой дате  в Суражской городской детской библиотеке для обучающихся 1-б  класса МБОУ СОШ №3 ( кл. руководитель Скрипко С.В.) была проведена  игра-путешествие «Наша матушка Земля».

22 апреля 2024, 11:26

В Кулажской сельской библиотеке состоялся мастер-класс по составлению и презентации фотоколлажа «Семья — это то, что с тобой навсегда»

В рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2024» в Кулажской сельской библиотеке  состоялся мастер-класс по составлению и презентации фотоколлажа «Семья - это то, что с тобой навсегда». Фотографии были предоставлены читателем библиотеки Вранчан Матвеем. У Матвея большая дружная семья. Есть старший брат Кирилл и маленькая сестра Полинка. Мама, Татьяна Петровна, работает заведующей Кулажским сельским домом культуры, она очень творческий человек. Папа, Сергей Тимофеевич, строитель – золотые руки.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in