Как получить полис для новорожденного

08 февраля 2018

В первый год жизни ребенок особенно нуждается в заботе и медицинском наблюдении, ведь иммунная система малыша еще не способна полностью защитить его от различных инфекций. Квалифицированная врачебная помощь может потребоваться в любой момент, поэтому необходимо оформить для новорожденного полис ОМС.

После выписки из роддома новорожденного наблюдает участковый врач-педиатр и патронажная сестра, а в дальнейшем дети до года проходят ежемесячный медицинский осмотр. Кроме того, им бесплатно делают прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, проводят установленные профилактические и диагностические мероприятия.

По данным Росстата, абсолютными лидерами среди причин летального исхода у детей в возрасте до года являются состояния, возникшие в перинатальном периоде, и врожденные аномалии. С января по декабрь 2017 г. от них погибло 4,9 тыс. и 2 тыс. малышей соответственно. Среди распространенных заболеваний лидируют болезни органов дыхания (383 смертельных случая, в частности 249 от пневмонии, 100 от гриппа и ОРЗ), а также инфекционные и паразитарные болезни (342 случая). Причиной трагедии могут быть болезни органов пищеварения (47 случаев) и другие заболевания (1347). Всего в 2017 г. в возрасте до года умерло 9,6 тыс. детей, что на 16,2% меньше, чем годом ранее.

Медицинское обслуживание новорожденных осуществляется сначала по полису ОМС мамы, а по истечении 30 дней со дня государственной регистрации рождения родителям необходимо получить полис на ребенка. С его помощью он получит комплекс медицинских услуг и консультаций бесплатно, а при необходимости будет направлен к специалистам узкого профиля для дополнительного осмотра.  Ежегодно «АльфаСтрахование-ОМС» страхует порядка 160 тыс. новорожденных.

Чтобы получить полис ОМС для новорожденного при обращении в страховую компанию необходимо заполнить заявление о выборе страховой медицинской организации и предоставить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка;

Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт гражданина РФ);

Если законный представитель не является родителем, надо предоставить решение суда или постановление органов опеки;

СНИЛС ребенка (при наличии).

В день обращения в страховую выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно пользоваться как обычным полисом. В течение 30 рабочих дней ребенку будет изготовлен сам полис ОМС единого образца.

После выписки из роддома ребенок должен наблюдаться в детской поликлинике. Для этого в выбранной поликлинике родителям необходимо написать заявление на прикрепление ребенка именно к этой медицинской организации.

Другие новости ООО «АльфаСтрахование-ОМС» вы можете найти в специальном разделе официального сайта

www.alfastrahoms.ru/about/news

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in