Специалисты ветеринарной станции рассказали о сибирской язве животных

28 июля 2017

В средствах массовой информации Украины появилось сведение о выявлении на территории Краснопольского района Сумской области, граничащей с Брянщиной, возбудителя сибирской язвы животных.
Поэтому стоит напомнить владельцам домашнего скота, что сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных, диких животных всех видов и человека. Источником инфекции являются больные животные: КРС, лошади, овцы, козы. Домашние животные – кошки, собаки, свиньи мало восприимчивы к этой болезни.
Инкубационный период заболевания длится 1-3 дня, редко больше. У жвачных животных, лошадей сибирская язва протекает молниеносно, остро, подостро, атипично и проявляется септически и местно. При молниеносном течении болезни животное погибает внезапно, без каких-либо клинических признаков. При другом течении болезни появляется возбуждение, взгляд становится испуганным, температура тела поднимается под 40-42 °С, наблюдается сокращение отдельных мышц в различных частях тела, а затем групп мышц. Вслед за этим животное падает, издает глухое мычание, запрокидывает голову на спину, иногда кладет ее на туловище или прижимает к груди и гибнет. Изо рта и носа выделяется кровянистая жидкость, из онуса – кровь.
За 10-15 часов до гибели животное становится опасным источником инфекции. Из организма заболевшего животного при явном проявлении болезни возбудитель выделяется в окружающую среду с мочой, фекалиями, со слюной и молоком. Возбудитель попадает в почву, соответственно она становится не только фактором передачи, но и резервуаром возбудителя сибирской язвы.
Человек может заразиться сибирской язвой при контакте с больным животным, уходе за ним, при вскрытии трупов животных, разделке туш, кулинарной обработке мяса, при контакте с зараженной возбудителем почвой.
В нашем районе впервые сибирской язвой заболела овца в д. Василевка в июле 1928 года. Последний случай болезни зарегистрирован в с. Ляличи (Городок) в 1970 году, заболела корова. В эпизоотическом журнале, который ведется в ветстанции с 1928 года, есть запись, что в Суражском районе болели 1 свинья, 29 голов КРС, 6 голов лошадей, 3 овцы. С 1970 года случаев заболевания сибирской язвой животных не зарегистрировано.
Профилактические мероприятия состоят в выявлении, учете и обеззараживании мест захоронения трупов и поголовной ежегодной вакцинации животных.
Ветеринарные специалисты ежегодно проводят бесплатную вакцинацию всех восприимчивых к сибирской язве животных. Однако есть владельцы, которые не приводят своих животных на вакцинацию, тем самым подвергают опасности не только их, но и себя. Последний пример непонимания проблемы: ветеринарные специалисты совместно со специалистами Нивнянского сельского поселения объявили, назначили место и время вакцинации лошадей в с. Нивное, но вместо имеющих в ЛПХ 30 для вакцинации привели лишь 5 лошадей. Такое отношение к опасному заболеванию недопустимо.
Л. ЛАРЧЕНКО, начальник Суражской районной ветстанции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:25

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

С гастролями в Брянск прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства. Артисты привезли к нам два спектакля: "Буратино"  и  в "Списках не значился" по одноимённой повести Бориса Васильева, сообщает ГТРК "Брянск".

23 апреля 2024, 09:18

На Брянщине стартовал региональный тур «Твой Ход»

Презентация всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», в котором принимают участие более 600 студентов из БГУ имени И. Г. Петровского и БГАУ,  состоялась в Брянске.  В новом сезоне проект стартовал в обновленном интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого ВУЗа. Кроме встречи с федеральной командой проекта и презентации четвертого сезона студентов БГУ им. И.Г.Петровского и БГАУ ждал тематический мастер-класс, сообщает "Брянская Губерния".

22 апреля 2024, 15:44

В Суражской городской детской библиотеке для обучающихся 1 «Б»  класса школы №3 была проведена  игра-путешествие «Наша матушка Земля».

К этой дате  в Суражской городской детской библиотеке для обучающихся 1-б  класса МБОУ СОШ №3 ( кл. руководитель Скрипко С.В.) была проведена  игра-путешествие «Наша матушка Земля».

22 апреля 2024, 11:26

В Кулажской сельской библиотеке состоялся мастер-класс по составлению и презентации фотоколлажа «Семья — это то, что с тобой навсегда»

В рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2024» в Кулажской сельской библиотеке  состоялся мастер-класс по составлению и презентации фотоколлажа «Семья - это то, что с тобой навсегда». Фотографии были предоставлены читателем библиотеки Вранчан Матвеем. У Матвея большая дружная семья. Есть старший брат Кирилл и маленькая сестра Полинка. Мама, Татьяна Петровна, работает заведующей Кулажским сельским домом культуры, она очень творческий человек. Папа, Сергей Тимофеевич, строитель – золотые руки.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in