Съемочная группа телеканала «Брянская губерния» и журналист Суражской районной газеты «Восход» провели один день в колонии-поселении №3 г. Суража

26 октября 2017

Суражскую колонию-поселение №3 съемочная группа областного информационного телеканала «Брянская губерния» вместе с представителями УФСИН Брянской области и журналистом Суражской районной газеты «Восход».

Встреча началась с беседы с начальником исправительного учреждения А.В. Зыком. После в сопровождении заместителя начальника Е.Ю. Беляева гости побывали в жилом секторе, производственных цехах, пообщались с поселенцами, увидели, в каких условиях проживают осужденные.
Разные случаи приводят человека на скамью подсудимых, а затем и в колонию-поселение. Минимальный срок отбывания наказания – 3 дня, а самый большой – 6 лет. В основном, это преступления, совершенные по неосторожности, за мошенничество, хулиганство, ДТП, а также впервые осужденные или же переводом из исправительных колоний общего и строгого режимов за хорошее поведение по отбытии определенного срока наказания.
На сегодняшний день в ФБУ КП-3 находятся 350 человек, среди них 38 женщин. Надзор и контроль над ними, а также соблюдение поселенцами порядка осуществляет 61 сотрудник колонии. Осужденные работают в производственных цехах, на подсобном хозяйстве, автомастерской. В колонии работает профессиональное училище, вы¬пускающее специалистов по нескольким специальностям – «оператор швейного оборудования», «швея», «станочник», «повар».
Большой вклад в духовно-нравственное воспитание осужденных вносит настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража протоиерей Владимир Фараон. Несколько раз в месяц он навещает их, проводит беседы.
На территории поселения силами осужденных ведется строительство храма-часовни во имя Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.
На завтраки, обеды и ужины осужденные не жалуются. Здесь в рационе есть все: мясные продукты готовятся из говядины, свинины, курицы, утятины, и овощи, рыбные – из наваги, палтуса, трески, минтая и другой рыбы. В рационе есть каши, различные соленья.
— Питание в столовой трехразовое, — рассказывает осужденный Денис, который работает здесь поваром. – На завтраки готовим каши, на обед – щи, борщи, рисовый суп. Обязательно в меню есть второе блюдо, компот или кисель. Приготовлением пищи на кухне занимаются восемь человек.
Специальность повара Денис получил здесь, в колонии, научился прекрасно готовить и ему это нравится. Возможно, после освобождения диплом повара и полученные навыки ему очень даже пригодятся.
В колонии пять цехов: деревообрабатывающий, по изготовлению плитки и заборов, молочный, консервный и швейный. Заказы выполняются как для внутрисистемных нужд, так и на внешний рынок. Продукция поставляется в 16 регионов – от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга. Держат подсобное хозяйство: 260 голов крупного рогатого скота, из них 90 – дойное стадо, свиней.
Осужденные работают хорошо и получают за это зарплату. Кстати, есть в цехах и так называемая Доска почета, где висят фотографии лучших по профессии.
Жилая зона с общежитиями для осужденных – мужским и женским – обнесены железобетонным забором. Но здесь не такой строгий режим, как в других местах отбывания наказания, нет контрольных полос и вышек. В общежитиях созданы условия, можно сказать, приближенные к домашним. Благоустроена территория. С родственниками поселенцы встречаются в зоне свиданий, где есть комнаты короткого отдыха – для встреч на два-три часа под контролем сотрудников и длительного, когда близкие могут приехать в гости на три дня.
В свободное от работы время осужденные смотрят телевизор и в обязательном порядке – новости, чтобы быть в курсе того, что происходит в стране и в мире. В каждом общежитии есть досуговая комната. В библиотеке под руководством художественного руководителя А.А. Маршалко готовятся к концертам, смотрам и конкурсам. Здесь же установлен терминал – информационный киоск, где поселенцы могут ознакомиться с информацией УФСИН по Брянской области, Управления государственной службы и занятости населения, Пенсионного фонда. Не теряя времени, перед освобождением в банке вакансий есть возможность найти себе подходящую работу, как на территории области, так и в Москве.
Немало внимания в колонии уделяется физическому воспитанию осужденных. Так, в результате переговоров между руководством КП-3 и тренерским составом «Пролетария» недавно состоялась игра по футболу между осуждёнными и лидером областного первенства. Команды провели на площадке два тайма длительностью по 25 минут каждый. Итог матча, несмотря на все усилия осужденных, оказался в пользу гостей 4:1.
…Вот так, день за днем проходит жизнь осужденных. Одних ждет условно-досрочное освобождение, других – свобода после отбывания положенного срока. Ни у кого нет никакой обиды на государство, на власть за то, что оказался за решеткой: виноват – значит, должен отвечать. И все отправляются домой, доказав, что здесь, в местах не столь отдаленных, извлекли урок и готовы жить иначе, с чистой совестью и некоторые – с образованием.
Татьяна ОБЫДЕННИКОВА

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4528

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4515

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4512

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4499

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4479

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4489

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4496

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4498

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4478

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4470

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4464

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4462

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/img 4457

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in