Необычная и трогательная история дружбы аиста и человека развернулась в поселке Иванов Суражского района

27 октября 2017

Каждый год птицы прилетают в это живописное место, расположенное недалеко от города. Свои гнезда пернатые вьют прямо на бетонном столбе линии электропередач, возле автобусной остановки. Тем самым они сторожат дома от пожаров и несчастий, приносят здоровье, счастье, добро и удачу. В культуре славян аистовым приписывается и масса других положительных качеств.

Парочка белокрылых прилетела в Иванов и этой весной. Вскоре у них появились три птенца. Заботливые родители их кормили почти два месяца. А местные жители внимательно и с трепетом наблюдали за красивой парой и птенцами, которые подрастали и постепенно становились самостоятельными.
Но случилось так, что один аистенок, еще не совсем крепко встав на крыло, выпал из гнезда. И его сбил автобус. Произошло это на глазах местной жительницы Ольги Ивановны Мехедовой. Она-то и приютила его сначала. Вместе с мужем отпаивали аистенка водой, кормили речной рыбой. Александр Михайлович Язвенко вызвал ветеринара Ивана Витальевича Красивина. А после попавшую в беду птицу забрала к себе Елена Михайловна Язвенко. Аист быстро привык к новому дому и прекрасно чувствовал себя среди домашних животных. Не боялся он ни людей, ни котов и собак, на огородах искал себе пищу. Гость, а вернее – гостья, которую Елена Михайловна назвала Бусей, здесь прижился. Заботились об аисте и по-доброму относились к нему все: и взрослые, и дети.
То ли крыло у него болело, то ли лапка. Но факт в том, что с сородичами подранок не смог улететь в положенный срок – 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы – в жаркие страны и остался в поселке.
Обеспокоенность, что грядут холода и птица может замерзнуть, проявили и руководители АО «Пролетарий», которые живут в поселке. Они-то и взяли на себя всю координацию действий по спасению Буси. И даже нашли приют. Не откладывая в долгий ящик, коммерческий директор Ирина Валерьевна Князевская связалась с руководством зоокомплекса «Феникс» Калужской области и попросила о помощи, получив только понимание. На протяжении многих лет эта организация занимается лечением, реабилитацией, выпуском в природу диких животных, а также берет на пожизненное содержание животных-инвалидов или распределяет их по дружеским зоопаркам и приютам для диких животных.
Я связалась по телефону с основателем и руководителем, зооинженером зоокомплекса «Феникс» Вероникой Георгиевной Матюшиной, поинтересовавшись дальнейшей судьбой суражской Буси.
– Наша миссия – помощь диким животным, пострадавшим от человека и других факторов, – рассказала В.Г. Матюшина. – У нас налажены тесные связи с Московским зоопарком, Парком птиц, Союзом охраны птиц России, Русским соколиным центром, КГПУ, Калужским зооветеринарным колледжем, ветеринарными службами города, МЧС, управлением охраны и использования животного мира и водно-биологических ресурсов Министерствами сельского хозяйства, образования, природных ресурсов Калужской области, Охотакадемией. Ведем большую эколого-просветительскую деятельность.
Почти за 15 лет работы через центр реабилитации прошли сотни пациентов. Кого-то мы подлечили и выпустили в природу, кто-то остался с нами ввиду невозможности или неприспособленности к жизни на воле. Кто-то ушел за радугу, несмотря на все наши усилия и помощь.
У нас живут лисенок Фокс, серая неясыть Кузя, косуля Бэмби, филин Фантик, волк Степанида и другие животные. А недавно к этой дружной звериной семьей присоединилась и ваша аистиха Буся. Она очень доверчивая, потихоньку привыкает к новым условиям и соседям – таким же молодым аистам из Пскова, Тулы, Твери, Калуги, Брянска и Москвы. За зиму мы подлечим Бусю, благо, у нее нет переломов, только небольшие ушибы. И уже сейчас у нас есть договоренность совместно с руководством национального парка «Смоленское Поозерье» в рамках программы «Белый аист» выпустить весной эту молодую аистиную стаю на волю в природу.
Возможно, Буся снова вернется в наш прекрасный поселок Иванов, построит свое гнездо под чистым, голубым небом и заведет свою семью. Ведь, как заверила Вероника Георгиевна, аисты – птицы постоянные.
Татьяна ОБЫДЕННИКОВА

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/aisty

/var/www/html/voshod surag.ru/wp-content/uploads/2017/10/aist nn

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in