Зиму песнями проводили, весну словом ласковым пригласили

20 февраля 2018

В прошедшее воскресенье на центральной площади Суража проводить надоевшую зиму и отведать сладких масленичных угощений пришли многие жители города и гости.

Громкая музыка, задорные скоморохи зазывали гостей повеселиться. С добрыми пожеланиями к пришедшим обратился глава администрации Суражского района В.П. Риваненко.

Прохожему, попавшему в круговерть масленичных гуляний, впору было растеряться, столько здесь ему предлагалось много веселых забав и угощений. Просто невозможно было пройти мимо каши, которую с любовью приготовили служащие КП-3. Главным блюдом, конечно же, были традиционные русские блины с различной начинкой. От желающих отведать кусочек солнца с припеком, маслом или сгущёнкой буквально отбоя не было.

Да и как иначе? Блин – символ солнца и хороших урожаев. А выбор в этот день был особенно большой благодаря конкурсу «Масленица Блиноеда Красавица», который был призван определить лучших мастеров-блинопеков и назвать наиболее празднично оформленные праздничные столы. В конкурсе приняли участие все детские сады и школы города, педагогический колледж им. А.С. Пушкина, детская и районная библиотеки. После подведения итогов победителями были признаны мастерицы из школы №1, второе место досталось коллективу педагогического колледжа, а третье – педагогам и ученикам из школы №2. Как говорится, с пылу с жару, отведать блинов можно было у Л.А. Журавель и Г.И. Дорошко, уху варил Н.И. Бурдаков, ароматную копченую рыбку предлагали супруги Сальниковы.

Отведав угощений, каждый мог принять участие в весёлых конкурсах. Попробовать свои силы можно было на площадках «Игровая», «В гостях у бабушки», «У тещи на блинах», «Суражская частушка», «В гостях у сватов», «Рыбная забава» и других. Для сильных и смелых мужчин не составило труда взобраться на масленичный столб за призами. А как веселилась ребятня! Девчонки и мальчишки были рады поиграть, побегать со скоморохами, катал детвору на лошадке В.Н. Иванченко.

Отличное настроение публике создавали творческие коллективы Ляличского СКЦ, Калинковского и Овчинского СДК, народный вокальный ансамбль казачьей песни «Околица», фольклорный ансамбль районного центра культуры «Звонница», педагоги из Центра детского творчества, гармонист И.И. Иванченко, волонтеры и многие другие. Яркими поделкам, сделанными своими руками, порадовала мастерица Н.И. Кондратенко.

По традиции кульминацией праздника стало сожжение чучела зимы.

Праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы, прошли в этот день также в Слище, Влазовичах, Новом Дрокове, Дегтяревке, Кулагах и других населенных пунктах.

Татьяна Мартыненко

Фото Виктора Арефина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in