Это дом для всех ребят, где добро и смех царят!

05 апреля 2018

Суражский Дом пионеров был создан 16 февраля 1958 года. Первым директором была назначена В.В. Башкевич, под руководством которой началась методическая работа со старшими пионервожатыми. Уже в первый год здесь было открыто 10 кружков. С 1986 по 1987 год Дом пионеров возглавляла Г.Т. Варламова, затем – В.И. Хаустова. В 1992 году была проведена реорганизация учреждения, и Дом пионеров переименовали в Центр детского и юношеского творчества. В 1993 году ЦДТ «переехал» в другое здание, где располагается и сегодня.

 

С  2010 года центром руководит Т.Э. Евланова. При ЦДТ успешно функционирует школа раннего развития «Росинка», есть кружок иностранного языка, единственный в районе «живой уголок» и другие. Но главный результат – успехи воспитанников центра, которые только за три последних года заняли 357 призовых мест в областных и районных конкурсах.

В минувшую пятницу центр детского творчества отметил свое 60-летие. Юбилей стал поводом для концерта в районном центре культуры, который подготовили и провели ребята и педагоги центра. В этот день было все: выставка поделок воспитанников, замечательные песни, танцевальные композиции, талантливые ведущие и бесконечные аплодисменты зрителей.

Как всегда, на праздник пришло много друзей. В зале не было ни одного свободного места, и это не удивительно, ведь центр стал для многих суражских мальчишек и девчонок вторым домом. Открыл мероприятие фильм, рассказывающий об истории Суражского ЦДТ. Затем к родителям, детям, педагогам обратилась директор Т.Э. Евланова. Она рассказала, что в центре сегодня трудятся 15 педагогов, в 44 группах занимаются ребята разных возрастов. Слова благодарности прозвучали в адрес родителей, которые воспитали таких замечательных детей, и в адрес спонсоров, благодаря которым центр имеет возможность принимать участие и проводить мероприятия. Среди них – В.Е. Громов и А.А. Сапранцов (ООО «АгроАльянс»), Ю.М. Попов и О.Б. Попова (ООО «Веснянка»), С.А. Николаенко (ООО «Аритекс»), Т.А. Голайдо (швейный цех «Суражанка»), В.И. Свинухова, С.В. Лазарева и другие.

В праздничный день поздравить коллектив и воспитанников пришел начальник районного отдела образования А.Е. Кравченко, который вручил центру ноутбук, а ребятам, победителям международных и всероссийских конкурсов – грамоты и дипломы. Кроме этого, Маргарита Значкова стала обладательницей сертификата на получение стипендии.

Желающих поздравить творческую семью ЦДТ зале РДК собралось немало. Добрые пожелания  прозвучали от бывших работников ЦДТ Т.И. Колобовой, Т.Н. Черняковой, В.В. Станкевич, Н.Н. Туболевой, Н.И. Силиной, А.П. Мехедовой, К.Д. Брягиня, Е.Н. Шевченко и других. К ним присоединились коллеги – заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Н.А. Стасевич, председатель профсоюзной организации школы №3 А.М. Фещенко, а также представители районного Совета ветеранов А.М. Грибанов и Н.Н. Рыкова, бывший начальник отдела образования В.Р. Егельский и другие.

Это учреждение дополнительного образования во все времена было богато на таланты. И в юбилейный для себя год воспитанники и педагоги в очередной раз это доказали, выходя на сцену с  выступлениями. Можно сказать, что учащиеся ЦДТ устроили в честь юбилея настоящую музыкальную феерию, показав каскад зажигательных вокальных и танцевальных номеров.

Открыла концерт песней «С днем рождения» солистка вокального ансамбля «Конфетти» Валерия Кобызь, замечательным исполнением порадовали младшая и старшая группы, солисты этого ансамбля (рук. И.А. Двоенько). Бурными аплодисментами зрители встречали шумовой ансамбль школы раннего развития «Росинка» (рук. С.А. Сандлер, К.А. Дегтярева), танцевальный коллектив «Радуга» (рук. К.А. Дегтярева), ансамбль ложкарей (рук. А.В. Петроченко и И.А. Двоенько), духовой оркестр (рук. В.Е. Домняч), солистку Анастасию Колткову, дуэт «Подружки» и вокальную группу «Новый день» (рук. А.В. Петроченко), театр миниатюр «Тормашки» (рук. Н.В. Черепкова). Было в этот день и много других замечательных номеров.

Праздник длился больше двух часов, но время пролетело незаметно. Ведь каждый номер – это венец того труда, который ежедневно вкладывают в творчество ребята и их педагоги. Мы желаем центру детского творчества ярких достижений и новых высот!

Татьяна Мартыненко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in