В Сураже Брянской области торжественно открыли памятный знак пограничникам всех поколений в честь 100-летнего юбилея погранвойск

29 мая 2018

 

Ежегодно в конце мая все, кто когда-нибудь носил зелёные погоны, собираются вместе, чтобы вспомнить годы службы, помянуть тех, кто погиб, защищая дальние рубежи страны. Ранее суражские пограничники встречались на центральной площади, возлагали цветы к Вечному огню на Аллее Героев, а затем маршем шли к традиционному месту сбора в сквере танкистов. Но теперь у них будет свое место для таких встреч.

Нынешний год особенный: 28 мая Пограничным войскам России исполнилось 100 лет. Суражские пограничники, возглавляемые ветеранами-энтузиастами, начали готовиться к этой дате заранее. Для реализации своей идеи – установки памятного знака «Пограничникам всех поколений» они в течение двух лет собирали средства, на которые заказали памятник, решали организационные вопросы. Определиться с местом им помогли районные власти, разрешив  установить памятник в уже существующем сквере у Краснослободского железнодорожного переезда. Да еще и выделили на обустройство территории определенную сумму.  Вместе с друзьями, родственниками и, как говорят, сочувствующими ветераны пограничной службы на субботнике разбили здесь клумбы, высадили цветы и деревца.

На торжественное открытие памятного знака в Сураже собралось множество суражан, среди которых явное большинство — пограничники разных поколений. Узнать их было просто по зеленым фуражкам, пограничным тельняшкам и камуфляжной форме.  Они пришли на праздник с близкими людьми — женами, детьми и внуками, с гвоздиками в руках. С профессиональным праздником вчерашних и нынешних пограничников поздравили глава администрации района В.П. Риваненко, глава города Суража И.А. Шпак, председатель пограничного братства города Брянска В.А. Меркушин.

Инициаторы создания памятного знака, депутаты горсовета А.В. Скок и С.М. Махлаев поблагодарили всех,кто помог реализовать эту идею,  пожелали друзьям и их семьям доброго здоровья, долгой и плодотворной жизни и предложили почтить минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни во имя Родины или безвременно покинул наш мир.

Почетное право открытия памятного знака пограничникам всех поколений было предоставлено председателю боевого братства пограничников Влазовичского поселения  И.А. Дупик и ветерану пограничных войск Н.В. Моисеенко. Когда с памятника упал прозрачный полог, грянул троекратный оружейный залп. Освящение памятника и молитву об упокоении погибших пограничников совершил настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Фараон. Затем состоялась церемония награждения памятными юбилейными медалями в честь 100-летия образования Пограничных войск России. Получили их 64 ветерана-пограничника Суражского района. Свои музыкальные номера подарили им самодеятельные артисты районного центра культуры Ю. Шпак и Л. Пастухова.

Глядя на этот и другие памятники, установленные в нашем районе, верится, что наши дети и внуки будут ценить и бережно относиться к истории своей страны, и главное – никогда не забудут воинский подвиг тех, кто защищал нашу Родину на разных ее рубежах.

Тамара Кравченко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 12:54

На базе ГКУ «ЦЗН Суражского района» проведена ярмарка вакансий рабочих мест

12 апреля  в рамках проведения регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» на базе ГКУ «ЦЗН Суражского района» проведена ярмарка вакансий рабочих мест. На ярмарке присутствовали 15 безработных и ищущих работу граждан. Свои вакансии представили 3 работодателя: МБУ "МФЦ ПГ и МУ в Суражском районе", ООО "Возрождение", МБУ "Суражский городской центр культуры". Они предложили более 12 вакансий по таким профессиям, как пекарь, машинист тесторазделочных машин, водитель автомобиля, менеджер в торговле, оператор МФЦ, контролер-посадчик и другие. Также ярмарку посетили представители ФКУ КП-3, отвечающие за реализацию Федерального закона "О пробации в Российской Федерации" и помощник социального координатора брянского филиала госфонда «Защитники Отечества».После проведения районной ярмарки вакансий граждане смогли поучаствовать в онлайн - трансляции регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства.

16 апреля 2024, 12:35

Влазовичская школа Суражского района принимает участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая-24″

Влазовичская школа Суражского района принимает участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая-24". Цель конкурса  - совершенствование организации питания обучающихся, внедрение современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространение лучшего опыта работы, популяризация принципов здорового питания в общеобразовательных организациях.

16 апреля 2024, 12:14

В школе №3 города Суража прошёл методический день

Знаменитый педагог К.Д. Ушинский считал: «Учитель живёт, пока он учится. Когда он перестаёт учиться, в нём умирает учитель». С целью повышения профессиональной компетентности и практических навыков педагогов в области анализа и самоанализа урока в школе №3 г.Суража прошёл методический день. Разные схемы анализа уроков представила заместитель директора по научно-методической работе Феськова Е.В. Открытые уроки провели учитель начальных классов Толока О.В., учитель математики Соколова С.И., учитель русского языка и литературы Блоха Т.П., учитель иностранного языка Каминская Ж.В. Затем учителя выступили с самоанализом уроков и услышали анализы по разным схемам от коллег. Мастер-класс по созданию рисунка в нетрадиционных техниках организовала победитель муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2024" Николаева М.В. Благодаря профессионализму педагога все смогли раскрыть свой талант и получить удовлетворение от проделанной работы. Подводя итоги, учителя отметили, что важно постоянно самосовершенствоваться, необходимо систематически расширять и углублять специальные и педагогические знания, чтобы увлекать, удивлять современных школьников.

16 апреля 2024, 10:16

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную

В Брянске продолжается капремонт улицы Кирпичной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает РИА "Стрела" со ссылкой на управление автомобильных дорог Брянской области. Объект находится в поселке Большое Полпино Володарского района города.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in