«И сосны слышали окрест, как шли с победой партизаны»

03 июля 2018

29 июня в Брянской области прошли торжественные мероприятия по случаю Дня партизан и подпольщиков. На площади Партизан состоялся торжественный митинг «Пусть живет партизанское братство», который прошел в рамках Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины».

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, делегации Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и городов и районов Брянской области, почетные гости, трудовые коллективы предприятий и организаций, студенты и школьники, жители Брянска. Суражский район на празднике представляла делегация, в составе которой были глава администрации района В.П. Риваненко, главы района и города В.П. Зюзько и И.А. Шпакова.

Отдавая дань памяти тем героическим годам, участники мероприятия на площади Партизан вместе с артистами ансамбля народной музыки «Ватага» исполнили песню «Шумел сурово Брянский лес».

В знак памяти и благодарности за подвиг партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины, венки к Вечному Огню возложили губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянскойобласти Афанасий Киселев и многие другие.

В память о героях-партизанах на площадь был вынесен Флаг Российской Федерации, копия Знамени Победы и копии знамен партизанских отрядов Брянской, Новгородской, Смоленской, Псковской, Тверской областей Российской Федерации, партизанских отрядов Республики Беларусь и Украины как символ всего партизанского сопротивления и многонационального партизанского братства.

К участникам митинга обратился губернатор Брянской области Александр Богомаз. «Дорогие ветераны, уважаемые гости, земляки, поздравляю вас с Днем партизан и подпольщиков! Дорогие ветераны! Низкий поклон вам, пришедшим сюда и тем, кто остался дома, со своими близкими. Ваш героический подвиг дал нам возможность жить в мирной и процветающей стране, растить детей, говорить на родном языке и строить планы на будущее», – в частности отметил Александр Васильевич.

Торжественную церемонию передачи грамот о присвоении почетных званий Брянской области «Город партизанской славы» и «Поселок партизанской славы» Суражу и Выгоничам провели губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Право доставить грамоту в Суражский район было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны  Ивану Даниловичу Полуботко и члену Юнармии Евгению Цветкову (на снимке).

Кульминацией праздника стала церемония вступления  60 представителей молодежи Брянщины в ряды Юнармии. А затем жители и гости Брянска возложили цветы к памятнику Воинам и партизанам.

После этого прямо на площади Партизан начался концерт Брянского городского духового оркестра, Российского духового оркестра Москвы, а также Российского Рогового оркестра.

Мероприятия фестиваля продолжились на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна», где прошла патриотическая акция «По праву памяти живой!». Именно здесь в сентябре 41-го года формировались первые брянские партизанские отряды. С этой поляны уходили партизаны на боевые задания. 3 года, 10 месяцев и еще 18 дней. 26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война. Среди этих воинов те, кто в тылу изматывал и уничтожал фашистского врага, те, кто не давал захватчикам покоя, те, кто жертвовал собой ради жизни будущих поколений.

По материалам сайта правительства Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in