В Сураже снова помогли дикой птице

06 июля 2018

Наша газета дважды за последнее время рассказывала о том, как специалисты районной ветстанции помогли выжить диким птицам, попавшим в беду. Осенью минувшего года они выходили и переправили с помощью добрых людей в зоокомплекс молодого аиста, который из-за повреждения крыла не смог улететь на юг со своими сородичами.

А весной  уже нынешнего года не оставили без помощи одного из трех лебедей, обосновавшихся на городском пляже.И вот снова умения ветработников потребовались аисту. Его подбросили вечером к воротам станции. У птицы оказались полностью перебиты обе ноги. По всей вероятности, она попала под ножи косилки, ведь эти птицы практически не боятся работающей в поле техники и подходят к агрегатам почти вплотную, надеясь ухватить вспугнутых лягушек.

Как рассказала  начальник станции  Л.Л. Ларченко, на аиста было страшно смотреть — все перья в крови, практически отсутствовали признаки жизни. Но специалисты не отступили. После осмотра было принято решение ампутировать ноги до суставов, которые нужно было во что бы то ни стало сохранить, чтобы аист смог передвигаться. После операции начался курс интенсивной терапии. Умелые действия врачей привели к тому, что уже на третий день аист смог встать и немного ходить. Чтобы ему было комфортнее чувствовать себя, во дворе соорудили гнездо на подставке, где он проводит день в хорошую погоду. Но на ночь птицу переносят в помещение. Первые дни приходилось кормить пернатого пациента насильно,  сам он есть отказывался. Но и сегодня проблемы с кормлением остались, потомучто крупной птице нужна естественная привычная пища, а наловить необходимое количество лягушек сотрудники ветстанции не в состоянии.

Ольга БЕЛЯВЦЕВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:20

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования пройдут в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева. Участие примут люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, сообщает ГТРК "Брянск"

28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in