В Суражской районной библиотеке прошёл день исторической памяти «Отвага, мужество и честь»

16 февраля 2019

Ровно 30 лет прошло с тех памятных дней, когда советские солдаты вернулись домой с афганской земли. Но эхо этой войны всегда будет звучать в наших сердцах. В ходе боевых действий на территории Афганистана советские солдаты, в числе которых было немало наших земляков, продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое военное мастерство, верность товариществу и интернациональной дружбе. Это была настоящая школа мужества.

 

К этой дате в Суражской районной библиотеке в рамках патриотического проекта «Моё Отечество» прошёл день исторической памяти «Отвага, мужество и честь».  Сотрудники библиотеки познакомили учащихся средней школы №1 с историей афганской войны, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

С замиранием сердца слушали мальчишки и девчонки воспоминания Героя Советского Союза генерал-полковника Виталия Павлова, зачитанные из книги-реквиема о парнях Брянщины, погибших в Афганистане. Вот его слова: «Я солдат. Как был солдатом Великой Отечественной войны мой отец. От  имени воинов-«афганцев» могу сказать о том, что было самым тяжелым там, в чужих горах и пустынях. Не оторванность от дома и даже не боязнь быть убитым мучили нас. Больше всего угнетало сознание того, что на Родине не знают правды об этой «спрятанной» войне, мало представляют обстановку, не сопереживают нашим солдатам…  А каково было им – входящим в чужую страну со своими понятиями о жизни, долге, чести, товариществе, интернационализме  и многом-многом другом, чему их учили в школе? Они были совсем ещё дети. Но война предъявила им беспощадно суровый, вовсе не детский счет». А вот еще отрывок из очерка журналиста Ю. Аксёненко: «Женщину, потерявшую мужа, народ назвал горьким словом – вдова. Дети, оставшиеся без родителей, получили не менее горькое имя – сироты. И только для матери и отца, лишившихся сына или дочери, не нашлось слова в этом скорбном перечне. Человек так и не смог подобрать слово, способное вместить всю боль, передать всю противоестественность трагедии, которая вступает в противоречие с логикой жизни: родители, пережившие детей».

На встрече был зачитан список  солдат – уроженцев брянской земли, погибших в  Афганистане. Ребята слушали стоя, выразив свое огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих» точках, добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца.

На мероприятии была показана презентация фотографий «Горячими тропами Афганистана» из личных фотоальбомов бывших воинов-афганцев – наших земляков  О.Ф. Менькова, С.Н. Савостина. В этих фотографиях запечатлена  история армейских будней солдат в чужой стране.

На встрече прозвучали стихи, продемонстрированы видеоклипы песен группы «Голубые береты». В заключение дня исторической памяти ребята посмотрели книги об афганской войне А. Проханова «В островах охотник», «Рисунки баталиста», «Пепел. Стеклодув», познакомились с документальными материалами о суражанах-участниках Афганской войны.

О. Попель,

зав. отделом обслуживания районной библиотеки

12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in