Неделя театра прошла в суражском детском саду «Солнышко»

13 марта 2019

Нынешний год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом театра.  С 21 по 27 января в детском саду «Солнышко» проходила неделя «Мир театра»  приуроченный к году театра.

 

На протяжении недели воспитатели с детьми дошкольного возраста  вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?»,   «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся».     Юные артисты  средней   группы «Затейники»  под руководством воспитателей  О.М. Товпеко и Л.В. Савченко продемонстрировали свои артистические способности пред сверстниками других групп, предоставив музыкально-экологический спектакль «Лесное путешествие». Дети с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали отрывки любимых произведений.

Воспитанники старшей группы «Дружная семейка» организовали  творческие мастерские, на которых  дети и  воспитатели (Л.Н. Молчанова, Е.В. Матыко)  изготовили различные театральные игрушки, атрибуты для игр в театр,  театр – ширму, рисовали своих любимых сказочных персонажей.     Вторая младшая группа «Зайчата» вместе с воспитателями Н.Н. Помаз, Л.В. Савченко порадовали зрителей русской народной сказкой на новый лад «Репка» с использованием пальчикового театра из фетра.  Все исполнители тщательно отрепетировали свои роли. Выход каждого сказочного персонажа сопровождала грамотно подобранная   музыкальным руководителем Е.В. Якименко музыка.

В  викторине   «Знатоки театра» ребята  продемонстрировали полученные знания о театре. Они отвечали на вопросы, связанные со сказками,  перечисляли театральные профессии, угадывали мелодии из известных детских спектаклей и мультфильмов, разыгрывали этюды, отгадывали театральный кроссворд. А дети подготовительной группы вместе со своими воспитателями проявили смекалку в сказочных веселых стартах. В командных соревнованиях они угадывали сказочных героев по загадкам, составляли разрезные картинки, играли в мини-сценках.

Для самых маленьких ребят  воспитатели С.Ф. Камлева, М.М. Черникова, Е.В. Ефименко провели игры-развлечения « По дорогам сказок». На разных мероприятиях дети узнавали много интересного о различных видах театров, драматических постановках, в том числе русских народных сказок, все это смотрели на иллюстрациях и видео, слушали на  аудиозаписях.

Неделя, посвященная театру, помогла раскрыть творческие способности многих юных артистов. А сколько положительных эмоций получили дети, педагоги и родители, ведь каждый день приносил с собой улыбки и хорошее настроение, создавал в группах веселый эмоциональный настрой.

И. Кравченко, ст. воспитатель детского сада  « Солнышко»,

воспитатели Л.В. Савченко, М.М. Черникова.

 

+0

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in