В старинном селе Ляличи на Брянщине в пятый раз прошел массовый международный праздник «Медовый Спас»

15 августа 2019

Праздничная атмосфера чувствовалась уже на подъезде к Ляличам. Вдоль дороги к центру села установлены таблички-стрелки, зазывающие гостей: «Добро пожаловать на праздник!», «На празднике побывай, медку поедай!», «Медовый Спас – медку припас!», «На празднике веселись – гуляй, не ленись!».

 

На яркой лужайке перед социально-культурным центром раскинули шатры торговцы медом, сувенирами, рукоделиями, разнообразными сладостями и игрушками. Выставки своих изделий представили районные умельцы. Чего здесь только не было: керамика, вышивки бисером, живопись, «царская» мебель от краснодеревщика, поделки для сада и огорода, корзинки, нарядные сувенирные подушки, чеканка монет, модельные куклы и т.п.  Гостеприимные столы с разнообразными закусками, гречневой кашей, печениями накрыли для гостей сельские поселения, районная библиотека, предприниматели. Очень вкусно потягивало запахом дымка от костров и мангалов, на которых уже кипела янтарного цвета шурпа и уха, жарились шашлыки. Было где поразвлечься и детям – для них предприниматели целую улицу заполнили разнообразными аттракционами, батутами, мини-автопарками и т.п.

Главными героями праздника, конечно же, были пчеловоды, и не только местные. Свою продукцию предлагали гостям продегустировать, а если понравится, то и приобрести С.А. Сустав из Октябрьского, семья Киселевых из Далисич,  семья Подлужских, В.И. Кульков, Н.А. Ветрова из Лялич, И.Е. Постоялко из Струженки, С.Л. Евдокименко из Нивного. Молодые супруги Васильцовы из Воронежской области со своим медом приезжают на ляличский фестиваль уже третий раз. И эту традицию намереваются продолжать.

К месту гуляний гостей фестиваля ведет настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир Фараон и другие официальные лица. Как водится, гостей встречают душистым караваем на вышитом рушнике, а в честь праздника еще и янтарным сотовым медом в пиалах. Затем театрализованное действо продолжается на зеленой поляне перед социально-культурным центром.  Творческие коллективы, представители сельских поселений и местные жители «завивают» разноцветный хоровод, который плавно движется к главной сцене. Здесь начинается праздничный концерт. А на поляне продолжается обряд освящения меда, проводит который настоятель храма в честь архистратига Михаила иерей Владимир Мельников.

Свои лучшие творческие номера представили народный ансамбль из Стародубского района «Дубравушка»,  ансамбль «Удальцы» и солистка Надежда Лагутенко из Почепа, ансамбль «Девчата» из Мглина, ансамбли «Сябровка», «Родня», «Березка», семейно-родственный ансамбль «Родня» из Костюковичского, Хотимского и Климовичского районов, а также хорошо известный суражанам «человек-праздник» Сергей Буренков из Климович и другие самодеятельные артисты.Частушки на актуальные и злободневные темы собственного сочинения исполнила Татьяна Сидоренко из Костеничского СДК . Всем творческим коллективам вручены дипломы участников праздника в Ляличах «Медовый Спас» и Благодарственные письма в адрес руководителей районов. Почетная грамота администрации также вручена активисту ветеранского движения района А.В. Савченко.

В исполнении артистов звучали всеми любимые, зажигательные мелодии. Трудно было усидеть на месте, да многие этого и не делали, самозабвенно пустившись в пляс. Не подкачала в этот день и погода, хотя накануне целый день и даже ночью шел дождь. Высоко в голубом небе сияли золотом купола расположенного рядом творения великого архитектора Кваренги — храма святой Екатерины. Гости Лялич в этот день могли свободно пройти в церковь, осмотреть ее изнутри, фотографировать и даже поставить свечу. В этот пятый, по сути юбилейный сезон, медовый фестиваль посетили намного больше гостей, чем в прежние годы. А это говорит о том, что праздник нравится людям, слава о нем идет все дальше и дальше. Что ж, Сураж раскрывает свои границы и в будущем году ждет на «Медовый Спас» гостей со всех краев и областей России!

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in