«Я помню, я горжусь! »

23 сентября 2019

День 23 сентября   навсегда вписан в историю города Суража как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков. 76 лет назад с территории нашего района окончательно был изгнан жестокий и ненавистный враг. В этот торжественный, радостный и печальный праздник, мы с болью в сердце и бесконечной благодарностью вспоминаем людей, положивших жизни и все силы на благо родной страны и всех нас, живущих ныне в свободной стране.

 

 

Дорогой  ценой досталась нам радость освобождения: с августа 1941-го и по сентябрь 1943-го года, наши земляки находились под гнётом гитлеровцев. Но, несмотря на все тяготы того сурового времени, они не покорились врагу. Многие из них встали на путь борьбы с захватчиками, ушли в партизаны, подполье. Они проявили стойкость и мужество, делали всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. Их героические подвиги вызывают восхищение в наших сердцах. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении района, преклоняем колени перед павшими воинами армии, партизанами, подпольщиками. Мы будем вечно хранить память об их славных делах!

В Суражской районной библиотеке   проходит цикл мероприятий  «Память нашу не стереть с годами!», посвященный освобождению Суражского района от немецко- фашистских захватчиков. В рамках этого цикла для членов клуба  интересных встреч  при Совете ветеранов Суражского района прошел тематический вечер  «Я помню, я горжусь! ».  Участников мероприятия с наступающим   праздником — Днем освобождения города   от немецко-фашистских захватчиков поздравили  настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы  протоиерей Владимир Фараон, директор ГБУ Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Суражского района»  А.П. Шевцова.

Заведующая отделом обслуживания районной  библиотеки О.М. Попель представила краеведческий материал об освобождении города Суража и сёл Суражского  района от немецко-фашистских захватчиков. Никого не оставил равнодушным её рассказ о подвиге бойца Красной армии освобождавшего Сураж  Мансуре Булатове, о командире минометной роты Н.Н. Потужном, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за героический подвиг при освобождении села Овчинец.

На мероприятии звучали стихи Ю.А. Власенко, посвященные подвигу  его дяди  гвардии лейтенанта Г.А. Пономарёва, погибшего  при освобождении села Овчинец. Член клуба интересных встреч Н.Н. Рыкова прочитала своё стихотворение, посвященное воинам — освободителям села Дегтяревка  Суражского района. Тематический вечер был проиллюстрирован показом видеофильмов   снятых оператором В.В. Арефиным. Священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Будем же помнить их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они побеждали!

Текст и фото:  О.М. Попель

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in