В 2020 году пройдет первая в истории цифровая Всероссийская перепись населения

04 октября 2019

 

В овальном зале правительства Брянской области с видеотрансляцией на все муниципальные районы прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года.

 

С журналистами региональных СМИ встретились заместитель губернатора Галина Петушкова и руководитель Брянскстата Надежда Муратова. Они рассказали  том, что первая перепись состоялась в Российской империи в 1897 году. А вот теперь мы примем участие в 12-й по счету Всероссийской переписи, которая пройдет в принципиально новом цифровом формате. Что это значит? В первую очередь то, что бумажные носители теперь уходят в прошлое, их заменяют новые современные технологии и интернет.

У россиян теперь будет выбор, в каком формате принимать участие в переписи. Так, они могут самостоятельно заполнить онлайн-анкету на портале «Госуслуги», причем не только на себя, но и на членов своей семьи. Кто-то может заполнить онлайн-анкету в МФЦ по месту жительства, прорабатывается вопрос открытия и стационарных участков. Останется и традиционная форма переписи: переписчики с планшетами пройдут по домам и опросят тех, кто не принял участие в интернет-переписи.  Всего в переписи будут задействованы 360 тысяч переписчиков, каждого обеспечат планшетом вместо бумажных бланков. Росстат уже отработал новый формат сбора сведений о населении в ходе пробной переписи населения 2018 года.

Пресс-конференция продолжилась прямой интернет-трансляцией презентации Всероссийской переписи населения-2020, которая одномоментно проходила по всей стране. Проводили ее руководители Росстата, которые рассказали о важности этого мероприятия для государства. Отмечалось, что с 2010 года в стране произошло около 40 млн. демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Оценить масштаб перемен, получить ценный источник знаний о структуре российского общества, изучить миграционные процессы, выработать  пути развития страны как минимум на ближайшие 10 лет как раз и помогут данные ВПН.

Напомним, что в этом году перепись населения проходит в 28 странах, а в 2020 году будет проходить в 50.

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in