Рождественское послание Преосвященнейшего ВЛАДИМИРА, епископа Клинцовского и Трубчевского пастырям, монашествующим и всем верным чадам Клинцовской епархии Русской Православной Церкви

05 января 2020

Возлюбленные о Господе всечестные служители алтаря Господня, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры!

С великой радостью и душевным трепетом вновь возглашаю слова Рождественского канона: «Христос рождается – славите, Христос с Небес – срящите. Христос на земли – возноситеся. Пойте Господеви вся земля…» В эту святую ночь 2020 лет назад произошло событие, разделившее всю историю человечества на «до» и «после», свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16). Этот день и сейчас напоминает каждому из нас: мы не одни, с нами Господь, Самого единородного Сына Своего отправивший на землю.

Нет, человек никогда не был одинок в этом мире, никогда не был оставлен Богом – но он сам отворачивался от Бога, удалялся от него в греховном повреждении собственной природы. Именно эту чудовищную повреждённость человеческой души, эту духовную болезнь человека и врачевал наш кроткий и смирный сердцем (см. Мф. 11, 29) Спаситель – и уврачевав, избавил людей от смерти, открыв врата вечной жизни.

Сделав это когда-то для всех, Христос и сейчас готов спасти каждого из нас, достаточно лишь с чистым сердцем обратиться к божественному свету Рождества, к свету Христовых заповедей, «который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 9). Не сейчас ли, когда сама Вселенная радостно возглашает о пришествии в наш бренный мир Спасителя, когда всё многочисленное воинство небесное славит Бога и взывает: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2:8-14) лучшее для этого время?

Возможно ли поверить, что мы существуем без ежедневного всесильного Господнего вспомоществования и попечения? Возможно ли вообразить, что все успехи и достижения получаются у нас «сами собой», без Его непосредственного участия? Конечно, нет. Всего пять лет назад на месте Кафедрального собора в честь Богоявления Господня в г. Клинцы находился пустырь. В 2020 году мы впервые совершили в этом величественном храме, одном из прекраснейших на Брянщине, первую Божественную Литургию. Это ли не доказательство мудрого действия Промысла Божиего?

Но если так, то как же нам не остаться неблагодарными к Благодетелю, какое достойное благодарение можем мы вознести Самому Царю царствующих и Господу господствующих (1 Тим. 6:15)? Ответ мы находим у Святителя Иоанна Златоуста: «станем все по силам нашим приносить всё — веру, надежду, любовь, целомудрие, милосердие, страннолюбие». Будем же искреннее, и с сугубым усердием творить дела добра, плодами их приуготовляя мир для родившегося ныне от Приснодевы Марии Господа нашего Иисуса Христа!

С веселием и радостью сердца (Втор. 28:47) вновь и вновь поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа! В этот торжественный день желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды, озаряющий свет, указал каждому из нас путь к любви и миру душевному! Благословение Богомладенца Христа да пребывает со всеми вами!

С Рождеством Христовым!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in