Медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручают в Суражском районе

04 марта 2020

Пройдет немного времени и мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. В честь этой даты в России по поручению Президента Владимира Путина памятные юбилейные медали вручают участникам и инвалидам войны, труженикам тыла, бывшим узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда и многим другим. Удостоены этой награды и более 300 жителей города и Суражского района.

Глава Суражского района, председатель районного Совета народных депутатов И.А. Шпакова и глава администрации района В.П. Риваненко побывали в гостях у ветеранов и вручили им памятную награду.

В этот день была вручена медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»  и  Н.П. Кравченко. Родился он в 1927 году в деревне Калинки. В семье воспитывалось четверо детей. Жизнь шла своим чередом, пока не умерла мама. Так как Николай был в семье вторым, забота о младших братьях и сестрах легла и на его плечи.

Когда началась война, все мужчины ушли на фронт. В это тяжелое время и от детей требовалась полная отдача сил, неустанная работа. А еще нужно было кормить свою семью. Вот и пришлось ребятам до срока стать взрослыми, понимали, что кроме них больше некому. Николаю Пахомовичу было тогда всего 14 лет, но его назначили звеньевым в местном колхозе. Вместе с ровесниками пахали, сеяли, заготавливали корма для животных. Работал от зари  до зари.

В апреле 1945 года Н.П. Кравченко призвали в армию. Служить начинал младшим сержантом. В составе механизированного полка танкового батальона служил в Румынии, Болгарии, Польше, Германии.

После демобилизации устроился  на ТЭЦ фабрики «Пролетарий». Да так и проработал на одном предприятии всю жизнь. Поощрений, грамот и благодарностей за ударную работу у него – не счесть. Фотография, как работника, внесшего наиболее весомый вклад в производственную и хозяйственную деятельность предприятия, неоднократно была размещена на Доске Почета как предприятия, так и района. Долгие годы он был и активным участником художественной самодеятельности.

Сегодня с Николаем Пахомовичем его дочь. Очень горюет об умершей супруге, с которой прожили пусть не долгую, но счастливую жизнь, вырастили и воспитали двоих деток.  У ветерана четыре внука и пять правнуков. Каждый из них очень гордится своим дедом. Стараются как можно чаще его проведывать, особым вниманием окружают ветерана на самый любимый им праздник – День Победы.

12+

Фото Михаила Белявцева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in